Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм

топ 100 блогов altereos25.05.2016 Тематическая кинорулетка №1. Классические нуары / что это и зачем это нужно?

Народ проголосовал за неореализм, а значит мы будем смотреть старое итальянское кино.

Инструкция кинорулетки:

1. Оставить заявку на участие в комментариях к этому посту (можно написать "участвую" или "+"). Записаться можно в любой момент до 8 июня.
2. Я даю вам фильм, который будет выбран случайным образом из этого списка.
3. Если выбранный фильм вы уже смотрели, выбирается другой.
4. Посмотреть фильм и написать отзыв необходимо в течение двух недель (т.е. до 8 июня, когда выйдет итоговый пост со всеми ссылками). "Опоздавшие" отзывы будут добавлены в итоговый пост в виде UPD.
5. Отзыв публикуется в вашем блоге или в комментариях к этому посту, если вы не желаете "ломать" формат своего блога постом для кинорулетки.
6. Желательно оставить ссылку на отзыв здесь в комментариях, чтобы я точно его не пропустил.

Небольшая справка об итальянском неореализме + ссылки
Неореализм - направление в итальянском послевоенном кино с середины 40-х до середины 50-х годов (классический период) + еще несколько волн вплоть до нашего времени (для списка я отбирал фильмы до середины 60-х). После Второй Мировой войны кинопромышленность в Италии оказалась в сложном экономическом положении, поэтому многие режиссеры начали снимать фильмы с минимальными расходами в самых простых условиях и без "дорогих" звездных актеров. Таким образом в 40-е годы сформировалось сообщество кинематографистов-неореалистов с общими идеями, похожими художественными и стилистическими подходами. По своей идеологии неореализм - следствие всенародной борьбы против фашизма. После победы над фашистами эта борьба была перенесена на любые проявления социальной несправедливости. По жанру фильмы итальянского неореализма могут быть мелодрамами, социально-политическими драмами, детективами, комедиями и даже вестернами. Но выделяются следующие тематические и стилистические особенности, характерные для любого фильма-представителя данного кинонаправления:

- в центре внимания - жизнь простого человека (рабочий, крестьянин, бедняк-безработный, бродяга и т.д.), его столкновения с несправедливым, жестоким обществом.
- натурные съемки в естественных условиях: "улицы разрушенных войной городов, пыльные, выжженные солнцем дороги..." (отсюда).
- показ повседневной действительности с особым вниманием к бытовым деталям, "максимальное приближение к подлинной жизни"
- использование непрофессиональных актеров, которые часто играли самих себя
- импровизация в диалогах, съемках
- черно-белая пленка, за редким исключением

Режиссеры - главные представители итальянского неореализма: Роберто Росселлини, Джузеппе Де Сантис, Лукино Висконти, Витторио Де Сика, Пьетро Джерми.

Полезные ссылки:
Статья на Википедии (малоинформативная)
Большая исчерпывающая статья "Судьбы неореализма", автор - Г.Д. Богемский (вступление в книге "Кино Италии. Неореализм")
Для более глубокого погружения в историю - Глава "Зарождение итальянского неореализма" из книги Ж.Садуля "Всеобщая история кино. Том 6"
Хороший обзор неореализма на английском языке

Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм tango_fango - Вакантное место (Эрманно Ольми, 1961)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм fembot2 - Сальваторе Джулиано (Франческо Рози, 1961)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм zzzora - Самая красивая (Лукино Висконти, 1952)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм philip_marlow - Земля дрожит (Лукино Висконти, 1948)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм ancox - Дорога надежды (Пьетро Джерми, 1950)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм richteur - Умберто Д. (Витторио Де Сика, 1952)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм altereos - Любовь (Роберто Росселлини, 1948)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм vasiliitierkin - Рим в 11 часов (Джузеппе Де Сантис, 1952)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм kosolapov - Земляк (Роберто Росселлини, 1946)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм imperators87 - Под солнцем Рима (Ренато Кастеллани, 1948)
Тематическая кинорулетка №2. Итальянский неореализм bellatuk - Депутатка Анджелина (Луиджи Дзампа, 1947)

Еще есть отдельный вопросик для обсуждения... В прошлой рулетке несколько человек выразили пожелание организовать голосование для определения лучшего отзыва ("чтобы веселее было"). Мне кажется, это лишнее, но если никто не против - почему бы и нет. Возможно, так будет интереснее.

View Poll: Голосование за лучший отзыв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчину, заступившегося за девушку в московском метро, наказали штрафом Правоохранительные органы наказали пассажира столичного метро, который защитил молодую попутчицу от назойливого пьяного дебошира. Обстоятельства и последствия драки на платформе в подземке выяснил телеканал LifeNews ...
Если бы у меня была возможность прожить еще одну жизнь, и при это я бы помнил всё из этой жизни, я бы, наверное, стал пилотом самолёта. По-моему, это офигенно: управлять гигантской птицей! Чувствовать каждый её вздох и уметь ответить ей на понятном языке, щелкнув незаметный тумблер. ...
ККК. Кляп. Клизма. Кисловодск. Кляп — в рот, ну или в задницу. Остановить поток в телегу, вконтактик, короче по трубам, по которым продукты жизнедеятельности военкоров, редакторов телеканалов и просто диванных мудозвонов несутся. Клизма — прочистить мозги. От чувства что тебе вот ...
- в маске выступает и открыто угрожает убийствами и расправами над гражданами Украины Геннадий Кушнарев - один из главарей Антимайдана Одессы. Кушнарев был одним из организаторов нападения на украинскую демонстрацию на Греческой 2-го мая 2014-го, и задохнулся насмерть при пожаре в Доме ...
Одно черное в белый горох, другое - белое в черный. То, которое черное, меня стройнит, а белое очень красивое, но оно есть у Людки, если она меня в нем увидит, она жутко расстроится... (с) старая реклама чего-то Как поступить? Посидеть в ЖЖ, разобраться ...