Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo)

топ 100 блогов altereos05.04.2017 Что это и зачем это нужно?
Все тематические кинорулетки

Прошел почти год с тех пор, как мы смотрели шедевры итальянского неореализма, и вот мы возвращаемся в эту прекрасную страну, но уже в другие десятилетия - в 60-70-е, когда в Италии расцвел удивительный жанр giallo. Джалло - разновидность европейских криминальных фильмов и хорроров. "Джалло" переводится с итальянского как "желтый" - такого цвета были обложки популярной серии детективов зарубежных и местных авторов, которые издавались в Италии с 1929 года. Многие детективы экранизировались, и "желтый цвет" дал название новому кинонаправлению. Ключевое влияние на режиссеров оказал фильм "Психо" 1960 года, а Хичкок стал главным кумиром мастеров джалло. Именно из "Психо" были позаимствован основный сюжетный элемент фильмов джалло - маньяк убивает красотку.

Взращенные на хичкоковской почве триллеры giallo представляют собой зрелище более извращенное и эстетское в сравнении с "Психо" и другими шедеврами Хичкока. В Италии особое внимание уделяется раскрытию психических отклонений и эстетизации убийств, тогда как сюжет отходит на второй план. Это тот случай, когда форма важнее содержания. Детективная линия в джалло является формальной, нелогичной, часто сырой и непродуманной. Возможно, поэтому фильмы джалло имеют невысокие рейтинги на кинопорталах. Низкие оценки ставят те, кто ожидал увидеть непредсказуемое расследование или захватывающий триллер. Кроме того, о какой непредсказуемости может идти речь, если название фильма часто представляет собой спойлер (что-нибудь типа "Маньяк убьет шесть раз").

Что же такое джалло? Это психопатологический детективный триллер с элементами мистики и эротики. Можно выделить основные элементы стилистики джалло. В первую очередь, это разного рода красотки (актрисы, манекенщицы, стриптизерши, молодые жены богатых мужей и т.д.), которых красиво убивают маньяки, которые, как правило, носят черные плащи и перчатки (это уже другой элемент). "Женское тело фетишизируется, выступая объектом изощренной фантазии маньяка-режиссера-зрителя" (Дмитрий Комм, "Формулы страха"). Отсюда вытекает следующий элемент - привлечение зрителя к психопатологическому действу, делается это с помощью показа убийства глазами убийцы. Опознать фильмы джалло еще можно по вычурным названиям, в которых часто содержатся указания на жертву и на убийцу ("Голая девушка убита в парке", "Убийца зарезервировал девять мест"), красный цвет или кровь ("Кроваво-красное", "Красная королева убивает семь раз"), эротические намеки ("Голая...если мертвая", "Изгибы плоти"), психические проявления ("Либидо", "Безумный страх"), холодное оружие ("Лезвие пронзает плоть", "Нож для колки льда") и т.д.

Режиссером, который заложил канон жанра, считается Марио Бава, а самым ярким представителем жанра - Дарио Ардженто. Классический период джалло охватывает 1960-70-е годы, пик расцвета - первая половина 1970-х. В дальнейшем giallo оказало влияние на американские слэшеры 80-90-х. Для кинорулетки я отобрал 78 фильмов 60-70-х годов - это как самые известные образцы жанра, так и малоизвестные ленты. Все доступны на Рутрекере.

А вот эта песенка поможет вам погрузиться в атмосферу giallo:


Для дополнительного изучения:
Книга Дмитрия Комма "Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов" (глава 9).
Википедия рус + англ


Инструкция для участника кинорулетки:

1. Оставить заявку на участие в комментариях к этому посту (можно написать "участвую" или "+"). Записаться можно в любой момент до 19 апреля.
2. Участник получает фильм, который будет выбран случайным образом из этого списка.
3. Если выбранный фильм вы уже смотрели, выбирается другой.
4. Посмотреть фильм и написать отзыв необходимо в течение двух недель (т.е. до 19 апреля, когда выйдет итоговый пост со всеми ссылками). "Опоздавшие" отзывы будут добавлены в итоговый пост в виде UPD.
5. Отзыв публикуется в вашем блоге или в комментариях к этому посту, если вы не желаете "ломать" формат своего блога постом для кинорулетки.
6. Желательно оставить ссылку на отзыв здесь в комментариях, чтобы я точно его не пропустил.

Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) alex_mclydy - Откровения сексуального маньяка главе криминальной полиции (Роберто Бьянки Монтеро)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) a_simakoff - Нежные руки Деборы (Ромоло Гуэррьери)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) 3loy3ebr - Разденься для убийцы (Андреа Бьянки)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) altereos - Семь окровавленных орхидей (Умберто Ленци)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) iriska_spb - Торсо (Серджо Мартино)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) maxandmum - Черное брюхо тарантула (Паоло Кавара)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) fembot2 - Трава окрашенная в красный цвет (Риккардо Гионе)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) aeruphobia - Кровавая тень (Антонио Бидо)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) vikussss - Смерть приходит в полночь (Лучиано Эрколи)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) pol_ned - Танцевальные па по лезвию бритвы (Маурицио Прадо)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) ancox - Горячка (Ренато Польселли)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) philip_marlow - Куколка Сатаны (Ферручио Казапинта)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) imperators87 - Ящерица в женской коже (Лучио Фульчи)
Тематическая кинорулетка №10. Итальянские джалло (giallo) lbidarka - Кровь в Венеции (Марио Ланди)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:48

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Большинство Ж её смотрит, а  некоторые постоянно, "подсели" как на ...
Праздник в хату, россияни! Небось празднуете уже спозаранку, да? Молодцы, всех за это целую в зубы. Ну, за что пьете сегодня? За Путина? Опять?! Ладно шучу, наливайте и мне рюмашку, выпью за здоровье вождя. Ыыы! Смотрите как патриотично, мы разливаем по граненным стаканам сейчас ...
В ечерняя прогулка по  Санкт-Петербургу... Гражданский проспект... Темнеет уже рано... кошечка Фрося встречает дома )) На этом все, берегите себя и доброй ночи! ...
Самой не верится. ...
14.01.2017 Как мы познакомились вживую. Я была в запое (ни для кого не секрет что я любительница выпить-погулять и найти приключения). Он мне пишет что ему очень грустно. У него умерла кума и он пьёт один. Мы давно собирались встретится поэтому договорились что сегодня увидимся. Я поехала ...