Тема затяжки гаек на сегодня – ограничение выезда из России.

топ 100 блогов pora_valit20.08.2012

Привет-привет.

Исходя из достаточно в последнее время животрепещущих  тем, поднимаемых и обсуждаемых на сегодняшний день в ЖЖ, хочется построить прогноз по поводу затягивания гаек – поначалу динамометрическм ключём, а потом – и со всей дури.

Итак, тема затяжки гаек на сегодня – ограничение выезда из России.




Как известно, некоторые категории российских граждан в настоящее время уже поражены в этом праве – праве выезда за границу РФ. На сегодняшний день это те, кто кому то задолжал, причем сумма не является важной, важен лишь фактор пребывания индивида в базе данных.

А уж кто и когда его туда внес – дело десятое.

Но, тем не менее, власти скорее всего считают, что мера эта действенная. Пока что для выкачки долгов, потом, вероятно – для выкачки не просто законных долгов, а и всех возможных, патриотических или не очень, обязанностей.

В этой связи хочется составить список граждан, которые могут быть в близком будущем поражены в этом праве. Итак:

  1. Призывники. Это дело понятное. В настоящий момент вполне возможно мотать нервы призывнику, которому необходим загранпаспорт. Мальчишки находили возможности, в частности, прихотя в военкомат за справкой между призывами. Но сейчас появилась возможность получить загранпаспорт на десять лет, а это увеличивает возможнось откоса – скажем, получил паспорт до 18 лет и быстренько свалил до 27 лет. Показав нос военкомату.  Отдельно сейчас стоят граждане РФ призывного возраста, стоящие на учете в консульствах РФ – они не подлежат призыву вообще.  В какой нибудь следующей редакции закона о призыве эта категория может быть опущена, что вызовет массу обращений об отказе от гражданства РФ.
  2. Выпускники вузов. Это вообще больная категория – постоянно стоит патриотический крик о том, что человек обязан отработать данное ему государством образование.  К сожалению, совершенно опускается тот факт, что зачастую люди получают платное образование, а даже получившие бесплатное образование имеют пап и мам, которые своими налогами с лихвой оплатили образование своего чада.  Плюс к тому, скорее всего, такой человек пойдет во внутреннюю имиграцию, то есть будет работать не по специальности.
  3. Госслужащие всех мастей. Это отдельная категория, но, скорее всего, она расслоиться на тех, кто повыше – те будут ездить, и на всех остальных – если есть загранпаспорт – сдай его в отдел кадров, в Турцию отпустим, но не во всякую поездку,  а если купишь путевку в прикормленной фирме, а так – дома сиди.
  4. Граждане, имеющие допуск к секретным сведениям. Эта категория вообще ходит под мечём – в советское время, даже если проходил срок подписки, обычно в пять лет, то при выдаче загранпаспорта все равно направлялся запрос во все первые отделы, где человек когда то работал – а вдруг тема еще секретна? Причем отказ следовал без обьяснения причин.

Это то, что пришло на ум. Естественно, что крутят постепенно, что бы резьбу враз не сорвать. Но это со стороны государства каждый человек – это статистика, а со стороны человека он сам – самый для себя главный, и, естественно, не хочет попасть, как кур в ощип.

Какие мысли будут у глубокоуважаемого сообщества?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
щя чота придумаем на ужин Опубликовано с помощью приложения LiveJournal для ...
Это всего лишь чернокожий человек в креме для загара Со второго раза можно увидеть, что это глаз Свинки кушают, а вы что подумали? Интересная картинка, взрослые видят на ней эротичную пару, а дети дельфинов Да, это ...
Я безумно люблю этот мир. Порой самые удивительные вещи лежат прямо перед нашими ногами, лишь голову опусти. Только почему-то мы их не замечаем. А жаль... Пару лет назад при закладке плитки в Братском садике была обнаружена дореволюционная ...
...
Особенно хорошо разгромлен тезис "нам нужна Украина целиком". Оригинал взят у varjag_2007 в Возможные ошибки Оригинал взят у miguel_kud в Возможные ошибки ( о чём статья :) I. Дальнейшие действия хунты: сценарии II. Приемлема ли нам федерализация Украины? III. ...