Тема-табу: невынашивание беременности

топ 100 блогов pamellas29.08.2018 Вчера наткнулась на статью на "Меле" про Тутту Ларсен и потерю ребенка. И немножко бугуртнула.
Скучная статистика говорит о том, что до 25% беременностей заканчиваются выкидышами и прерыванием беременности из-за нежизнеспособности плода. Около 15% процентов - на поздних сроках, т.е. после 24 недели. Ситуация не уникальна. Более того, не уникальна она настолько, что существует диагноз "привычное невынашивание".

Говорить об этом безусловно надо, потому что женщина, пережившая потерю, оказывается в информационном и социальном вакууме.
К сожалению, с 2001года в этой области в общественном дискуссе не изменилось ровным счётом ничего. Впечатление, что кроме Тутты Ларсен и Старобинец никто этого не переживал.
Но я прекрасно понимаю почему так: не все женщины готовы это обсуждать, тем более не все готовы писать об этом книги со всеми физиологическими подробностями. Не готовы обсуждать это в ключе "бог дал - бог взял" и прочих примет и внешних факторов типа не "выпячивай живот". Не готовы отвечать на миллион вопросов почему это случилось, когда диагноза и внятного объяснения нет даже у докторов. Потому что эти досужие и бесполезные разговоры надоели где-то в районе послебольничной депрессии, а ты где-то на стадии "гнев" и можешь нечаянно кому-нибудь уебать за любопытство.
К тому же обычные люди, чьи переживания вне контекста политической и социальной борьбы с системой или религиозного пиара никому не нужны на общественных площадках.

И ЧХС после чтения комментариев к статье и моему посту на фейсбуке:

1. Упоминание, что многие женщины делают аборты, обесценивает. Более того одна и та же женщина может сделать аборт, а потом получить выкидыш - и чувствовать при этом совершенно разное. Несмотря на то, что процедуры и медманипуляции там будут схожие, психологическое состояние будет различным. И травма будет и там, и там.
Но про аборты уже научились говорить аккуратно, а про прервавшуюся самопроизвольно беременность - нет.

2. Горе все переживают по разному. Кто-то идет в церковь, кто-то из нее уходит. Кто-то пишет книгу, кто-то молчит. Кто-то прет на баррикады шатать систему, кто-то винит себя, мужа, врачей, кто-то ищет причину, кто-то опускает руки..
Универсального рецепта нет. Но если кто-то объявляет себя уникальной снежинкой и только свои переживания рассово-верными, то за это закономерно прилетает. А вовсе не за то, что посмела говорить про потерю беременности.

3. Заграница нам не поможет. В большинстве развитых стран рулит естественный отбор. Максимум - дотянут до кс и потом лечить будут ребенка, если будет кого лечить. "Пост мортем" с фотографиями и прощанием - хороший бизнес на детских гробиках. Но тут см. предыдущий пункт - возможно женщине будет легче, если она не увидит, не заберет и могилы не будет, могила - это очень мощный якорь, который будет влиять на дальнейшую жизнь. А кому-то необходимо материальное подтверждение, что это было, что ты не сошла с ума. В конце концов -для кого-то на миру и смерть красна.

Отдельно меня умиляет сравнение заграничных коммерческих клиник с непомерным ценником и наших провинциальных амбулаторий. Хотя касается не только гинекологии, а вообще всего. Заплатите в самую крутую столичную клинику те же деньги - и вы получите точно такие же поддувания в попу и право побыть подопытным кроликом. Но увы, никаких уникальных тайных знаний нет ни в одной стране мира.
Где-то на периферии этой темы болтается токсичное попрошайничество и покупка колечек за собранные на лечение средства.

4. Табуированность всего, что связано с женским репродуктивным здоровьем. Говорить можно только о здоровой беременности в вакууме, идеальных родах и здоровых детках как результате, любой шаг в сторону - зона сумрака, начиная от контрацепции, заканчивая онкологией женских половых органов. Осуждения КС и осуждения поступка Джоли тому яркие примеры.

5. Отсутствие профессиональной психологической поддержки. Перинатальные психологи это что-то среднее между рожановкой и бабкой при церкви. Если не верите - то можете самостоятельно поискать в яндексе, на любой активной странице такого специалиста рано или поздно вылезают веды, боги, лотосовые роды, роды в сено, море, борщ, отговаривание от абортов и разговоры про вину женщины.
Короче, хорошо, если не навредят.

6. Отсутствие нормального информирования. О том, что такое случается, и случается часто, и случалось даже у близких женщин, многие узнают пост-фактум. Хотя практически на любом ресурсе, где основная ЦА - женщины, существует подобная тема или целый раздел. Туда не заглядывают из суеверия, что ли, пока не коснется лично.
То же самое было и с изнасилованиями. Но я например не хочу второго подобного флешмоба. Именно по причине мнений про милость божью, вину женщины, и гипотетически правильное поведение, которое конечно же застрахует от генетических сбоев и аутоимунных заболеваний.

Но похоже иначе никак((


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару дней назад получила такие смс как бы от Министерства Внутренних Дел. Я ни по каким ссылкам не переходила. Пыталась дозвониться в МВД, но после 20 минут прослушки музыки оставила эту затею. Я свой даркон делала пол года назад. И кто такие Адир и Рафаэль, понятия не имею. Я ...
Израильские ученые создали на 3D-принтере человеческое сердце с кровеносными сосудами и клетками. Сделано оно было в миниатюре, но это не мешает повторить результат в оригинальном размере, т.к. технология есть. Это первое напечатанное сердце, состоящее из жировых клеток пациента, которые ...
(* не моё, ...
25-летняя модель Джулия Роуз (Julia Rose) и 37-летняя актриса Лорен Блейк (Lauren Blake) в журнале SHAGMAG (январь 2020). ...
Вы с чем в ванную ходите? Только честно? Я бы с корабликами ходил, нету только. Может куплю, кстати. А пока хожу с ноутом. Ставлю кино какое-нибудь и нежусь в горячей воде с пеной. А вы с чем ...