Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

топ 100 блогов diecast_4307.11.2015 * Flaggschiff (нем.) — флагманский корабль (флагман); корабль, на котором находится командующий.

В предыдущем посте я рассказал о самой красивой (на мой взгляд) модели Mercedes Benz всех времён. Конечно, не все согласны с этим утверждением, но большинство видевших этот автомобиль сойдутся в том, что он  великолепен. Но семейство W126 знаменито, прежде всего, своим представительским седаном S-класса — автомобилем настолько удачным, что из-за его популярности у покупателей компания вынуждена была прекратить выпуск Mercedes-Benz W100, который до того являлся неоспоримым лидером представительского класса в течении 18-ти лет (мы все помним о RR и Bentley, а также о Cadillac и Lincoln, конечно же, но...).

Итак, дилерская масштабная модель Mercedes Benz 560 SEL, выпущенная компанией Minichamps.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Автомобиль S-класса (Sonderklasse — особый класс, нем.) второго поколения, получившего индекс W126, был представлен на Франкфуртском международном автосалоне в сентябре 1979 года. Об уровне цен даёт представление следующий факт: в 1986 году в Германии цена на базовый Mercedes 260SE (оснащенный рядным 6-цилиндровым двигателем с объемом 2,6 л и мощностью 164 л.с.) начиналась от 51 585 DM.

Дизайн кузова этого автомобиля, который знающие толк в солидной эстетике люди отождествляют с эталоном интеллигентности и "высокого стиля", принадлежит Бруно Сакко. Этот автомобиль считается его лучшей работой, а мотивы дизайна машины еще много лет использовались дизайнерами Toyota в седанах Lexus LS 400.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

По сравнению с автомобилями предыдущего поколения (семейства W116), W126 получили множество больших и мелких улучшений. Модельный ряд был представлен восемью версиями в стандартном (S,SE,SD) и удлиненном (SEL,SDL) кузовах: 280S/SE/SEL, 380SE/SEL, 500SE/SEL и 300SD/SDL. Одних только двигателей было 10 вариантов: 7 бензиновых, объемом от 2,6 до 5,6 л, и три дизельных, объемами 3,0 и 3,5 л.
Тема недели № 64: Der Flaggschiff *
В 1985 году была произведена модернизация, улучшившая и без того отличные качества машин. Автомобиль стал феноменально популярен: за 12 лет было произведено более 818 тысяч седанов и чуть больше 74 тысяч купе, причём на заводе в ЮАР автомобиль выпускался до 1994 года, а в Индии выпускается до сих пор (данных об объемах производства не искал).

Масштабная модель, доставшаяся мне, изготовлена в так называемом "дилерском" варианте: коробка серебристого цвета с эмблемами Mercedes Benz, а на подставке указано только название модели. На коробке имеется наклейка с кодом модели (B6 604 0245 — для интересующихся), а также имеется название модели и её цвет (Dunkelblau). В каталоге красок Mercedes Benz "тёмно-синего" нет, а есть цвет Nautikblau, который, думаю, и был воспроизведён на модели. Для себя это название я бы перевёл, как "мореходный синий", а дилерское русско-локализованное название, очевидно, будет звучать, как "синий Наутик". Если кто в теме, может поправить.

Вообще, латинское слово "Nautica" переводится, как "морская навигация", так что здесь одновременно и просто, и сложно с переводом. В любом случае, это куда интереснее, чем просто "тёмно-синий".

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Когда подыскивал себе седан W126 в коллекцию, видел полноценный миничампсовский лимитированный вариант роскошного металлизированного тёмно-синего цвета (1 из 1008 штук), но цена была совершенно неподъёмной, так что взял вариант попроще. И подешевле, конечно. При этом версия модели от IXO показалась гораздо худшей даже на фотографиях, так что особого выбора и не было.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Остекление в передних дверях отсутствует, что позволяет увидеть в салоне немного больше. Но чёрный пластик всё портит. Эмблема и надпись на крышке багажника, увы, нарисованы. Монументальная стойка на заднем окне больше подходит для бронированной версии автомобиля. Да и толстые линии серебрянкой не прибавляют очарования, особенно вокруг заднего стекла.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Кое-что разглядеть внутри, всё-таки, можно.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

О донышке можно сказать только то, что оно есть. Довольно простенькое, надо признать — чересчур бюджетно для модели автомобиля такого класса.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Раз уж у меня собрались оба "сто двадцать шестых", грешно было бы не сфотографировать их рядом.

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Тема недели № 64: Der Flaggschiff *

Трудно не заметить разницы в уровне исполнения — AUTOart кладёт Minichamps на обе лопатки, даже не вспотев. И это при том, что разница в цене моделей почти двукратная, причём более дорогой - Минич. По крайней мере, у меня получилось именно так (1600 рублей против 3000). Раритетность, блин. Зато они замечательно смотрятся на полке вместе, закрывая тем самым для меня тему "Мерседесов".

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну хорошо, внешность идеализирована. Но психотип... не тот Боровиковский человек, чтобы придумать полное отсутствие следов женской истеричности, самоутверждения и, при этом, душевную теплоту. Это люди с другой планеты. В.Боровиковский. Портрет вел. княгини Александры Павловны. Конец ...
Правительственные войска в Бани-Валид сегодня ночью сделали то, что диктовала обстановка после крайне неудачной попытки позавчерашнего штурма. Они организовали контратаку на позиции мятежников и как сообщает даже Евроньюс, вынудили ...
Вы в детстве дрались со своими братьями ? Я с братом дрался совсем редко, он был старше меня на шесть лет, поэтому он больше меня защищал. Но как то раз, играя, я зафинтилил ему промеж глаз палкой. В пекаря тогда играли, палки кидали, ну и попал. Мда, больно ему было, я тогда ...
В последние годы цены на продовольствие в России непрерывно растут, вынуждая жителей страны экономить, выбирая более дешевые продукты. Власти пытаются обуздать повышение стоимости продовольствия и одновременно не допустить дефицита, когда в магазинах появляются пустые полки, пишет ...
Немного про то, что может его испортить. Для меня это усталые ноги, которые поле длительных пеших прогулок болят, особенно пятки и ахилловы сухожилия. Спасаюсь горячим душем после прогулки и разогревающим кремом для массажа. Ну и полежать вечером. Грустно, что вот так чувствуешь ...