Тема для диссертации

топ 100 блогов loboff19.06.2014 Те из украинцев сторонников Майдана, которые изо всех сил стараются остаться адекватными людьми, объясняют слово "москаль" не как ругалку для всех русских, а как именно что идеологическое оскорбление. Мол, это когда-то "москаль" много чего другого значило, а сейчас под ним именно что яростный и убеждённый украинофоб и понимается. Который осознанно ненавидит Украину, отказывает ей в самостоятельности, и мечтает о том, чтобы снова затащить нэньку в Империю Зла и поработить. А если вы не такие, то весёлые кричалки, шумелки и пыхтелки про "москаляку на гилляку" и "москалей на ножи" к вам не имеют никакого отношения.

Попытка сохранить лицо в общем-то достойная. Но ведь ничего в этом мире не остаётся без ответа. Поэтому и "москаль" получил свою смысловую пару, в виде словечка "укр". С тем же самым объяснением - мол, это не нормальных украинцев касается, а исключительно украинствующих по-чёрному, которые всю свою идентичность строят на оголтелой ненависти ко всему русскому.

Что интересно, другая обзывалка - "укроп" - несмотря на всю схожесть с "укром", относится к иной смысловой парадигме. И противостоит совсем другому словечку - "колораду". По принципу "раз мы насекомые, то вы и вообще зелень голимая, которую мы же и хаваем, мало вас Ваня Ургант крошил вместе с петрушкой". То есть это уже взаимная ругань из разряда откровенной военной пропаганды.

А вот другая пара - "свидомые" vs "ватники" - как раз тоже именно что идеологического характера. "Свидомые" на русское ухо (в отличие от украинского) звучит несколько унизительно, будучи созвучным с "ведомыми", то есть тут работает ассоциативный ряд со стадом баранов, которых ведут на убой, а они безропотно следуют за пастухом. Сюда же относится и ещё одна обзывалка - "бандерлоги" - следует признать, довольно удачная. Ибо она одновременно и поминает пресловутого Бандеру, и отсылает к образу всё того же тупого и послушного стада. Кстати, "бандерлогам" украинская сторона так и не смогла противопоставить собственной альтернативы. Россияне могут праздновать небольшую победу - переобзывали таки, 1:0, молодцы, чего уж там.

На этом фоне традиционные "хохлы" с "кацапами" кажутся уже и вовсе домашней, уютной и добродушной руганью. Милые бранятся. Соседи друг над другом слегка подтрунивают - "грушу не поделили". Оба эти слова появились из обсуждения внешнего вида оппонента. "Кацап" это "как цап", то есть "как козёл" - за характерные бороды. "Хохол" - из-за оселедцев, понятно что. Так как уже давно нет ни козлиных бород, ни оселедцев (как массовой реальности, понятно что), то и обижаться на эти анахронические обзывалки очень тяжело. Мне, например, как и кацапу, и хохлу одновременно, и вообще такие обиды понять не получается.

Но вот кстати - это очень хороший маркер. Если вдруг вы встречаете господарища, который от слова "хохол" или "кацап" зеленеет, исходит всяческой желчью, и аж кушать не может от злобы, будьте уверены - перед вами именно что классический "укр" или "москаль" и есть. Он же "свидомый" или "ватник". И скорее всего, больной на всю голову.

В общем-то, массив подобной специфической лексики куда больше - можно целую диссертацию написать, на стыке филологии и политологии. Кто в теме - хватайтесь обеими руками и ногами, не пожалеете - направление горячее, с пылу с жару, можно очень даже неплохо срубить на этот деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Архангел Метатрон Через Джеймса Тиберонна. Перевод Юрий Зуйков.  Приветствую Вас, Возлюбленные! Я – Метатрон, Владыка Света, и мы начинаем нашу встречу. Это Первый год недавно Вознесшейся планеты Земля. В этой необычной фазе линейного времени на вашей планете существует однозначно ...
Россия вступила в фазу антиконституционного произвола, чинимого чиновниками с целью наживы. Вторая волна пандемии вызвана тем, что снизился темп прививок, поскольку народ разъехался по отпускам, каникулам и «отловить» непривитых становится всё труднее. Продавцы вакцины теряют доходы, ...
А вы стонаете , когда кушаете ? Ну, как вот на улице долго были, проголодались, ...
У нас было 2 съезда ЦК КПСС, 75 народных депутатов, 5 лет плана, полстраны комсомольцев и целое множество заключенных по разным статьям, армия, а также космонавты, пионеры, толпа октябрят, когорта школьных учителей и 2 дюжины шпионов-дипломатов. Не то чтобы это был необходимый запас ...
Сегодня как-то очень бойкенько. Задиристо. Не шаблонно. Запёрлась опять, в какой-то первый ряд, четвёртый с нашей стороны, максимально не мой, в стремлении залезть на ёлку. Запёрлась, но, чувствую, что ни фига не залезаю... Говорю Наденьке, ну, сейчас развернёмся на Альпийском и ...