тем временем в киеве

топ 100 блогов zabavakrasava10.12.2015 Сегодня в Киеве очередная годовщина - два года с первого массового разгона Майдана, если не считать 30го ноября.

Я прекрасно помню эту ночь.
Мы побыли на Майдане вечер, как обычно. И разъехались по домам вполне спокойно. Потому как в этот день, 10 декабря 2013, в Киев как раз приехала Кэтрин Эштон, еврокомиссар и председатель по вопросам безопасности. Она посетила Майдан примерно в то же самое время, как и мы. Уж при таких-то гостях никто и рыпаться не станет, - подумали мы и поехали по домам.

Через пару-тройку часов на площадь пошли силовики. Какая-то показательная в своем гопническом "нуачо" акция, словно специально подготовленная для глаз еврокомиссара. И чё вы нам сделаете?

Я узнала об этом случайно. Перед сном написала в жж девочковый постик из разряда "в Киеве внезапно этой ночью -16! где купить лыжный комбинезон?"
Через восемь минут я зайду в фейсбук и удивлюсь массовым однотипным статусам. все почему-то спрашивали, кто едет машиной в центр, кто-то, напротив, сообщал, сколько свободных мест у него в машине. Час ночи. Что за черт? Включила он-лайн камеру, установленную, кажется, на Профсоюзах, и вот тут-то прозрела.

Я была в гостях, у меня оказалась постирана вся одежда, в которой пришла. Вот так мокрые джинсы мешают стать героем :) Мне даже не в чем было выйти на улицу и добежать до своей машины, которая стояла в полутора километрах от места моей ночевки. Тогда я села в жж, и начала просто сбивчиво записывать все, что видела в прямом эфире. На утро окажется, что эта моя сбивчивая, но дословная фиксация, что за чем происходило - один из немногих "документов" для спавших и ничего не подозревавших людей.

Мои "Хроники" той ночи.
Перечитала и уфф...снова как вчера все.

Я сидела на полу с ноутбуком и тряслась, потому что воочию наблюдала за чем-то невероятным.Было звиздец как холодно, -16 градусов (!!!), шел довольно густой снег. Люди стояли на Майдане перед сценой и никуда не уходили. Силовики были преимущественно со стороны "мостика" на Институтской, вот там и было главное "толкалово", стенка стояла против стенки. Непосредственно под сцену они не подходили, даже готовы были выпускать через оцепление желающих сбежать домой. Потом, уже ближе к утру, странные "коммунальщики" начали сносить палатки на части Крещатика в сторону Европейской. Все уничтожили в короткое время на глазах у живших в тех палатках. Потом все же двинули ближе к сцене.

Но получилось наоборот - люди начали просыпаться, будить друг друга и ехать в центр своим транспортом или такси. Говорят, что многие таксисты в ту ночь везли на Майдан бесплатно. Через пару часов менты перекроют мосты в Киве, отрезав, таким образом тех, что попытается добраться с Левого берега, с многотысячных Харьковского, Троещины, Русановки. Перекроют выезды с Оболони. Чуть позже перекроют окрестные улицы и подъезды к Майдану. Люди будут бросать машины и идти пешком.

Я наблюдала в прямом эфире (точнее, даже не эфир, а просто висящая видеокамера), как в мороз с метелью люди стояли всю ночь и не уходили. Как туда подъезжали и подходили все новые и новые люди, для поддержки. Как на сцене стояли Руслана, Нищук (голос Майдана), они безостановочно что-то говорили в микрофон, мол, тримаймося, нам надо продержаться до рассвета (несколько часов!!!), тримаймося, не сдаемся, прыгаем на месте, греемся, танцуем, помогаем друг другу, не уходим. Потом на сцене появились священники и началась массовая молитва за Украину. Потом помню, что приехал Вакарчук.
Ну и, конечно, колокола Михайловского собора, будящие город. Все наизусть знают эту историю, не буду повторяться.

Честно говоря, наблюдать за этим было жутко. Какое-то самоубийственное мужество. На голову не налазило, как такое возможно. Даже после массового выхода на воскресные Вече, после сноса Ленина. Все равно не верилось, что люди по команде "там сейчас будут убивать!" не разбегались, а сбегались на Майдан среди ночи, чтобы защитить, подставив свою шкуру. Защитить кого? Незнакомых людей? Украину? Свои принципы? Свободу?

И вот о бытовом мужестве еще. Я писала уже, что у каждого своя мера.
В ту ночь я отправила смс двум своим подругам, чтобы разбудить и сообщить о происходящем. Обе проснулись. Обе продежурили со мной он-лайн всю эту ночь. Марко не могла выехать со своего заблокированного Левого берега. Аня жила на Подоле. И вот о ней и речь.
Она сидела и не знала, что ей делать. Рядом спал муж, и если бы она его разбудила, то он, конечно же, рванул бы сразу на Майдан пешком, в самое пекло.
И вот помню наш с ней ночной разговор:

- Что мне делать, Оксана? Будить его? Если не разбужу - он не простит. Разбужу - он уйдет и я могу его больше не увидеть. У нас маленький ребенок. Что мне делать?!
- Черт, я не знаю, не знаю. Как я могу давать тебе советы? Это твой муж и отец твоего ребенка. И да - там сейчас очень опасно. Но я не знаю!!!

В конце-концов она его разбудила. И он, конечно же, оделся и сразу вышел из дома. Как она боялась. Как ожидала.

И можете говорить, что ничего такого. Но как по мне, подруге в тот момент пришлось совершить реально мужественный поступок. Ведь храбрость - это не только когда грудью на пулемет.
Иногда отчаянное мужество - это когда ты в такую ночь просто будишь любимого.

Ну потому что...Как бы это вам пояснить? Понимаете, потому что иначе - никак.


тем временем в киеве 20131211T043428Z_1_CBRE9BA0CPJ00_RTROPTP_4_UKRAINE

да, фото сделано в ту самую ночь.
Мостик на Институтской.
- 16.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Портрет вождей ...
Опять вспоминаю свое самое лучшее путешествие в 2015г.. Очень интересная экскурсия в Куала-Лумпур состоялась почти вечером, состоящая из двух частей. Кормление дружественных обезьян, очень приятных и безопасных, они любят бананы и людей...дети у них рыженькие, смешные, постоянно пьют молок ...
Смотрю на ютюбе ролики Александра Невзорова. Вот это я понимаю, провокатор мирового уровня, куда там проф. Савельеву! Получаю просто эстетическое наслаждение слушая этого человека. Как его не привлекли и не посадили до сих пор? Он так троллит, что потом на уши встают все, людей просто ...
Последнее заседание клуба любителей хвоста... ...
Товарищи! Товарищи! Вот тут, значить, отдельные товарищи пеняют нам, что мы, товарищи, забросили и манкируем, значить, научной работой. Tres beau, princesse, et puis, a Moscou on se croit a la campagne , в таком вот аксепте. Что мы можем ответить на это, товарищи? А ответим мы, ...