Тем, кто хочет изменить жизнь в России....

топ 100 блогов pora_valit06.07.2013 Скажу сразу, мы уезажили не потому, что нам было плохо в России и не потому, что мы хотели жить в Германии. Случилось повышение на работе и оно подразумевало европейский офис. Мы долгое время думали вернуться обратно. Тем более, что несмотря на дефолт (после которого мы уезжали), в начале 2000-ных летал дух позитивных изменений, по крайней мере, над Москвой (уж извините, но это мой родной город). И родители и немногие оставшиеся друзья были полны оптимизма. Тогда. Но потом все скатилось в полнейшую депрессию (это не по "следам ЖЖ", а по общению с близкими нам людям)



Ну мы далеко не первые, кто, сидя в Германии, размышляет о судьбе России :-). Эта традиция была положена уже больше 100 лет назад. Но в отличие от тогдашних "мыслителей", сейчас, руководствуясь в том числе их опытом, приходится к прямопротивоположному выводу.
Общества в мире бывают на разной степени развития. Причин этой разнице много, любопытных книжек по теме тоже, но не суть. Важно то, что если общество находится на первобытной ступени, ему нельзя давать автоматы Калашникова и устраивать всеобщие выборы. Эти "дары" не развивают общество, но приводят к хаосу, войнам, массовым убийствам и т.д. Общество должно развиваться само, а если и с помощью извне, то очень деликатной и тонкой.
Российское общество и в 17 году и теперь находится на феодальной стадии развития. Революция в 17ом не стала эволюций общества, она дала некоторый "пик" развития, после которого все скатилось обратно в феодализм.
Причем, в феодализме пребывают и "верхи" и "низы". Простейший пример. Прошлым летом на какой-то "элитной" тусовке маленькие девочки изображали "живой фонтан". Разразился скандал (как обычно, только в инете). Но дело не в этом, а в том, что ни "элита" ни учительнциа, ни родители не понимали, в чем проблема. "Девочки так готовились, так старались....". Дети выступают на трапезах священнослужителей, развлекают их во время обедов. "Ну и что в этом такого?"
После нашумевшей аварии с топ-менеджером Лукойла, его шофер "Такого человека не уберег!". Примеров полно.
О каком выборе президента может идти речь, если он для всех, и наверху и внизу, царь? Царей не выбирают. Царями становятся (кому повезло, рождаются, остальные - кто как может).

Проблема российского общества, и в начале прошлого века, и в 90е, и сейчас, в том, что помимо этого однородного феодального общества существует еще тонкая более развитая прослойка. Этой вот прослойке не сидится на месте - она и в народ идет, и на дворцовую площадь выходит, чтобы будить Герцена, и толпой на танки валит. Сейчас вот Болотная, во главе с писателями и музыкантами. Ну "слишком далеки они все от народа". И тогда и сейчас. Не нужны никому свободные выборы и правовое общество. Ни Свете из Иваново, и начальку цеха как-там-его-зовут. Им всем нужен добрый царь, шоб все у порядку, шоб понятно, шо и как. Это все очень сложно - права и обязанности, ответственность за свою жизнь и соблюдение норм.

Никакая революция, никакая смена власти, ничего не поможет. После революции были лишь 70 потерянных лет, потому что все достижения (а они были, вспомните лириков-физиков 60х, к примеру) оборочиваются откатом назал. Шаг веред, два шага назад. Развитие, эволюция, должны происходить постепенно.

Это все к тому, что всем будет лучше, если та самая "тонкая прослойка" пора-свалит. У меня ощущение, что я транслирую мысль идеологов жж-троллей (где можно получить 85р, только, пожалуйста, в евро?). Посторите на большинство "портяночных" комментов - "не нравится, вали", "сидишдь себе в забугорье и не вякай", "здесь вам не тут, а там вам покажут!". В общем, выражают ту же самую мысль. И, такое впечатление, что они правы, как бы ни грустно было это признавать.

ЗЫ. И мы-то в общем свалили еще не окончательно, несмотря долгий срок


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это очень интересное время. Обращение группы ЛКН вызвало у меня противоречивые чувства. Во-первых, патриоты, если таковыми являются, должны радеть за свою республику бесплатно. И во-вторых, можно хоть раз провести гуманитарную акцию для своей ...
Понять истерику Запада по поводу победы Путина на выборах президента понять можно. Но главное здесь не сам факт победы, а нюансы этого события. Победить можно по-разному. Запад не настолько глуп, чтобы не понимать, что на выборах Путин всё равно одержал бы победу. Но они даже ...
Народный депутат от фракции Слуги народа Александр Дубинский прошел проверку на детекторе лжи, инициированную в связи со скандалом в комитете Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Полиграфолог сказал, что респондент не пытался помешать процедуре, тест ...
Как это выглядело? Охотники несли ловчих птиц на руке, защищённой перчаткой. На лапы надевались опутенки — ременные или суконные кольца. В опутенки продевался должик — ремешок, которым птица пристёгивалась к перчатке. Соколов, кречетов и беркутов носили в клобучках — особых шапочках, ...
Сегодня поставил личный рекорд. Получил монгольскую многократную визу на полгода за 10 минут и сто долларов! Вместе с оформлением документов. Такого у меня еще не было. Монгольское консульство работает как швейцарские часы. Ждут в Монголии российских туристов. Скоро и вообще - визы для рос ...