Телевизор как часть повседневности

топ 100 блогов olga_srb03.11.2016 Часто сталкиваюсь с отказом людей смотреть телепередачи. Обычно такой отказ является принципиальной позицией: не смотреть телевизор, чтобы не…


Далее могут следовать разные причины – от желания сохранить свободное время для более продуктивного досуга до попытки защитить себя от психологического воздействия масс-медиа. Я понимаю всех, объявивших телевизор персоной нон-грата, хотя сама не столь категорична во взаимоотношениях.

На мой взгляд, телевизор - меню, из которого можно выбрать то, что соответствует нашему вкусу, исключив все жирные, жареные и острые блюда.

Вообще телевизор – уникальная вещь. Внешне невзрачный и совершенно плоский, он позволяет увидеть объемный мир во всем его многообразии. От нескольких пациентов, передвижение и общение которых было жестко ограничено болезнью, я слышала, что телевизор спасал их в самые трудные периоды, заполняя время и показывая места, не доступные посещению.

Разумеется, телевизор не может заменить книги, живое общение, посещение концертных залов, но он и не ставит такой задачи. Он предлагает некие возможности, которыми можно воспользоваться.
Телевизионная булимия с неразборчивым поглощением всего, что изготовлено телеэкраном, и превращением телевизора в единственный коммуникативный центр намного хуже, чем телевизионная анорексия с полным отказом от просмотра передач, однако любая крайность таит в себе некое напряжение.

Лет двадцать назад вполне уместно было считать истинным главой семьи того, в чьих руках пульт от телевизора – он решал, какие передачи будут смотреть все остальные, и таким образом становился хозяином положения. Сейчас в каждом доме несколько телевизоров, и главенство обладателя пульта потеряло всякий смысл.

Во времена, когда телеэкран мог предложить только два-три канала (тогда они назывались программами), никому и в голову не приходило объявлять телевизору бойкот. Наоборот! Зрители старались не пропустить ничего, что могло вызвать интерес, а в 21 час они добросовестно смотрели программу «Время» - сразу по трем программам.

Отказ от просмотра телепередач и превращение телевизора из уникального в множественный элемент быта произошло в результате появления мощного конкурента – Интернета. Он вытеснил информационного ветерана из массового сознания, став, по сути, нью-версией телевизора прошлого.

А каковы Ваши отношения с телевизором?


View Poll: #2056969


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Тугов вывесил фотку Зона отдыха "Школьное озеро" расположена между лесопарком и десятым микрорайоном Зеленограда и занимает 7 га. ...
UPD: Студенты в основном сидят ВКонтакте. Прошу распространить информацию как можно шире именно в этой соцсети. Донецкая Народная ...
С лондонских аукционных полей приходят известия о том, как прошли первые торги русского искусства аукционного дома Sotheby’s . Аукцион русской живописи и графики окончился с суммарным результатом £10,9 млн. С молотка ушло 117 лотов из 185 предложенных (63 %). ...
А где покупают удобную обувь для ходьбы и почем? Вот это вот все, про что пишут "удобная трекинговая обувь с жетским голеностопом" и прочие восхитительные вещи. Много чего я не умею покупать, но обувь как-то особенно. ...
  Истор ия одиночества Мне уже 34 года и у меня есть дочь от первого брака. Сейчас я в разводе. Что со мной случилось? Оказывается, я не знала, что любой мужчина для меня потенциальный враг или соперник.   История началась с того, что ...