Телевидение – учебник бесчеловечности | Иосиф Куралов

топ 100 блогов Иосиф Куралов23.05.2012

Вы задумывались над тем, чему учит «дорогих россиян» отечественное телевидение?

Имею ввиду, прежде всего, три программы на трех главных каналах, идущие вроде как в прямом эфире, примерно в одно и то же время. Ведущие программ: Андрей Малахов («Пусть говорят», первый канал), Михаил Зеленский («Прямой эфир», ВГТРК), Леонид Закошанский («Говорим и показываем», НТВ).

Все эти передачи идут в прайм-тайм. И во всех этих передачах, почти все участники дико орут друг на друга. Депутаты орут на бомжей, которых телевизионщики очень любят приглашать в свои передачи, адвокаты – на «преступников» или людей, подозреваемых в преступлениях, бывшие жены – на бывших мужей, дети – на отцов, отцы – на детей, и все – на всех.

         С огромной горечью и удивлением замечаю, что многие люди в этих передачах не просто орут друг на друга, а орут с удовольствием.

Ну, вроде бы понятно (хотя все равно непонятно!), когда плебей орет на аристократа, вечно обманываемый работяга – на начальника, пусть не своего, но раз пришла такая удача – натявкать на босса, хотя и чужого, то как же не воспользоваться такой удачей, как не натявкать?!

Но абсолютно непонятно, когда т.н. «аристократы» (депутаты, чиновники, артисты, адвокаты и пр.) орут на несчастных мира сего – обездоленных, незащищенных и социально, и физически, нищих, безработных, многодетных одиноких матерей, детдомовских детей, бездомных.

Чему эти передачи учат моих соотечественников?

Они учат не только орать друг на друга. Они учат кое-чему еще более страшному. Они внушают нам вот такие совершенно непотребные мысли: «Нас окружает быдло. Это быдло хуже, чем я. Это быдло надо презирать. Это быдло надо ненавидеть».

Эти передачи учат нас безжалостности по отношению друг к другу. Они вышибают из нашей национальной психологии одну из главных ее составляющих – сочувствие друг к другу. А без такого сочувствия мы уже – не русские, не татары, не евразийцы. Мы – никто. Мы – подобия. Подобия безжалостных по отношению друг к другу европейцев. И еще более безжалостных американцев.

И что, еще страшнее, мы превращаемся в подобия самих себя. Точнее, наших родителей – отцов и дедов. Они были настоящими. А мы – подделки под великих наследников великой русской цивилизации, которую мы профукали. Ну, или почти профукали.

Я давно уже не смотрю эти совершенно позорные ТВ-передачи. Я вообще почти не смотрю ТВ. Но знаю, что эти передачи имеют место на нашем ТВ. На трех главных каналах. В прайм-тайм.

Телевидение – постоянно обновляемый и совершенствуемый учебник расчеловечевания человека, учебник бесчеловечности, не только в упомянутых передачах. Не читайте этот учебник! А если читаете, то знайте, чему он вас учит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Reuters. Давайте сразу отбросим версию о том, что нынешний раунд холодной войны , самый острый с последних лет СССР, был организован кремлёвскими правителями, чтобы удержать свою власть. Ибо их власти ничто реально не угрожало в конце 2013 года: болотная оппозиция после недо ...
Слева - кадр из фильма "Black Hawk down", справа - кадр из отчета уничтожения Осамы бин Ладена. ...
Сижу в плену у снежной.. не, у ледяной бл королевы, токсикоманю, дочя обрызгала фасад веществами, пытается зеркала раскрыть. ...
Оказывается, легендарный помощник ЖЖ реально полезный сайт ljplus.ru больше не регистрирует новых пользователей. При попытке завести аккаунт появляется (скрин): Ни на самом сайте, ни от администрации ЖЖ никаких объяснений. Как это в стиле ...
к сожалению ситуация вокруг Украины ухудшается с каждым часом. Затишье в политическом направлении со стороны России, которое конечно связано с приближающейся датой незаконного референдума, и оно полностью перекрывается усилением российского военного присутствия, когда у границ Украины ...