Телеграмма

топ 100 блогов 1women_1men22.04.2017 Телеграмма i.jpg
Недавно перечитывала рассказ К.Паустовского "Телеграмма".Рассказ пронзительный, трогательный до слёз, незабываемый и поучительный. Но я не о нём буду писать. Кто захочет прочитать - прочтёт. Я вспомнила случай с телеграммой, который произошёл в нашей семье, когда я родила своего старшего сына.

Я - младшая в семье. Сестра старше меня на 21 год, брат - на 17 лет. К сожалению, брат мой уже умер. Мы были очень дружны, ни разу за всю жизнь не поссорились, не обиделись друг на друга. Мы, сёстры, всегда гордились братом Ваней. Он был очень талантливым инженером, прекрасным поэтом и певцом, хорошим семьянином и любящим сыном и братом.

В октябре 1979 года брат с семьёй уезжал работать в Египет из города Братска, в котором он тогда жил и работал. Чемоданами была заставлена прихожая, вещи собраны для того, чтобы утром ехать в аэропорт, но в 2 часа ночи в дверь позвонили.

Когда Ваня понял, что звонят в дверь, он, спотыкаясь через чемоданы, добрался до входной двери и услышал просьбу открыть дверь.

-Вам срочная телеграмма,- сказал голос за дверью.

-Меня охватил ужас,сердце выскакивало из груди,-рассказывал потом нам брат.-Конечно, я подумал, что случилось что-то страшное с кем-то из родных, а нам завтра улетать.Я несколько раз перечитал телеграмму, прежде чем понял, что было в ней написано.

В телеграмме было три слова: "Таня родила сына". Это сестра Рая решила порадовать брата и дала срочную телеграмму, так как знала, что он улетает в Египет.А почта СССР работала в то время добросовестно, и срочные телеграммы доставлялись в любое время дня и ночи.

Брат часто вспоминал этот случай. Когда Ваня наконец понял смысл телеграммы, он чуть не расплакался от эмоций, которые охватили его. Первый раз он разозлился на сестру, но потом злость сменилась радостью. Это было одно из самых сильных потрясений в жизни брата, по его словам.

Сейчас мы телеграммы друг другу не шлём, а звоним. К звонкам среди ночи я всё равно не могу привыкнуть, я их боюсь,поэтому мои близкие после десяти вечера мне не звонят.

А вы боитесь ночных вестей, друзья?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такие еще письма целый день приходят, два приведу. Девушки, которым 45+ и особенно 50+ и они бездетны, пост про тикающие часики - для тех, кому 30+ и 35+. Пост адресован дурам в короне, которые думают, что впереди вся жизнь или уверены, что им никогда не захочется ребенка. Если вы ...
Оригинал взят у ofigeniya76 в Куличи "на глазок" Тут такая штука: я много раз пробовала печь куличи по чьим-то "проверенным годами семейным" рецептам,  но  всё равно не получалось так, как мне нужно. То тяжелые, хоть и вкусные, то пористые, но на вкус не особо, то во ...
http://www.interfax.ru/news.asp?id=127687А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер Энтони ...
Ну просто не могу! это бомба! (пусть будет как исключение) понимаю всё, но... Конкретный репринт, но это просто самое смешное за... пару лет последних... Я вам даже и сочувствую немного! Это жестоко! Я чуть не умер от смеха... живот болит... пишу ...
Anemone coronaria – Анемона или Ветреница корончатая У ветреницы нет нектара; наградой тем, кто их опыляет, является пыльца, производимая цветком в изобилии, которая служит кормом насекомым. ...