рейтинг блогов

Телефонная атака

топ 100 блогов kam4adal20.03.2013 Как известно, когда дело доходит до военных действий, в ход идет любое подручное средство. Самый неожиданный предмет, о боевом применении которого я знаю - тарелка.

Если крепко взять тарелку двумя руками, разбить её на две части об колено - у вас в руках окажется два почти серпа с острыми краями, которыми можно кромсать противника на ломтики.
*Это мне рассказал парень в спортзале, увлекающийся прикладным боем

Однако, как понятно из названия поста, речь пойдет о менее кровавом способе нанести урон противнику - о телефонной атаке. Для компании, продающей свои услуги только по телефону - это очень серьезная угроза. Ведь если клиенты не смогут дозвониться, они не смогут заказать машину; компания не получит денег и разорится, водители и диспетчера разбегутся, и лишь ветер, проникающий в разбитые окна, будет играть скомканными путевыми листами на полу диспетчерской... Я к тому, что угроза действительно серьезная. И об этом я знаю не понаслышке, в декабре 2010 года, как раз под Новый Год, на нас была организована телефонная атака.

Новый Год - золотое время для таксиста. В Новогоднюю ночь водитель может заработать до 20 тысяч рублей чистыми. Этот день ждут весь год, про него рассказывают байки, к нему готовятся. Для фирм такси это, понятное дело, тоже значимое событие.

Компьютерщики знают, что такое DDOS. Упрощенно можно сказать так - это когда на сервер, который может обработать 100 запросов в секунду, злоумышленники инициируют 1000 запросов в секунду. Сервер обрабатывает только запросы злоумышленников, а обычные пользователи видят, что сервер недоступен. Козла Френка они видят, в общем.

Телефонная атака - это такой же DDOS, только на телефон. Злоумышленники инициируют множество звонков, которые сыпятся как из пулемета. Представьте, что ваш телефон вдруг зазвонил, номер не определен. Вы либо отвечаете - но в ответ тишина, и вы сбрасываете; либо - сбрасываете сразу. В обоих случаях телефон сразу же звонит, и так по кругу.
Если вам кто-то попытается дозвониться - он услышит, что у вас занято. Вам никто не сможет дозвониться, потому что в очереди к вам висят еще несколько звонков злоумышленников.

Телефонная атака

Сейчас я уже могу спокойно об этом рассказывать, но тогда у меня был довольно сильный стресс.
Сначала мы пытались справиться сами - штатными средствами call-центра. Нам это удалось, но уже через час злоумышленники поменяли параметры звонков, и наша защита перестала работать. Тогда был поднят на уши наш провайдер - обрисовали ситуацию, попросили помощь.
Они удивились, сказали, что это впервые на Камчатке. Поколдовали что-то, подкрутили - и отсекли атаку на корню. Я поехал за конфетами и шампанским, отвез с благодарностью.

К вечеру злоумышленники еще раз поменяли тактику - а дело-то уже к полуночи! Новый Год через несколько часов, а у нас работа встала! На вахте у провайдера стояли неопытные специалисты, выпросил у них сотовый начальника отдела. Позвонил, поплакался - и получил согласие помочь! Съездил сам за начальником, отвез-привез, помогли нам...

В новогодние каникулы атаки продолжались, но выбранная злоумышленниками тактика позволяла нам отражать их атаки. После праздников поехал в ФСБ, они отправили в отдел К в УВД, где очень удивились (первый раз на Камчатке, ага), но заявление приняли.

Я потом с оперативниками разговаривал - нормальные пацаны, кстати, в компьютерах соображают будь здоров - дело было так.
Злоумышленники купили несколько сим-карт в городе-герое Москва, вероятно, с рук. Паспортные данные, во всяком случае, не камчатские.
Привезли эти симки сюда, вставили в, по всей видимости, смартфоны с установленной программкой бесконечного дозвона.

Они даже запеленговали эти телефоны, но установить злоумышленников не удалось. А может, и удалось, но мне об этом не сказали :) Так что ходят по городу ненаказанные утырки, не гнушаюшиеся черными технологиями. А вы говорите - конкурентоспособность, сервис, безопасность...

Я уже потом вычитал, что есть города в России, где конкуренты друг на друга направляют телефонные атаки, что серьезно ухудшает их жизнь. Это как атомная война - один совершает атаку; второй атакует, на разобравшись, третьего, и понеслась... Хорошо, что у нас не так. Я не люблю запах напалма по утрам... Лучше конкурировать в правовом поле.

PS. Не могу написать больше конкретики - ни цифр, ни имен, ни провайдеров, ни тактик своих и противника. Оно ведь как - напишешь, а люди как инструкцию к действиям воспримут. И так много написал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...знаете о чем я мечтаю? чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые ...
«- А по поводу чудес… Все, наверное, знают расхожее и затёртое выражение: «Такой большой, а в сказки веришь!». То есть, подразумевается, что негоже взрослому здравомыслящему человеку верить во все те несуразности и чудеса, которые в сказках происходят, ибо пишутся они для наивных ...
Я уже почти не удивляюсь зоозащитникам, у которых, если стая собак растерзала ребенка - это ребенок виноват, не так смотрел, не так дышал, не так ходил. Уже не веду споров, не влезаю в дискуссии, не пытаюсь что-то доказать. И я, еслечо, вполне себе "за" в вопросе защиты вымирающих видов, х ...
Место трагедии - Коломенская улица, дом 27, где была зарезана 35-летняя попадья Нина Голубева, от музей-квартиры Ф. М. Достоевского, что в Кузнечном переулке, дом 5, отделяет 610 метров - 7 минут неспешного пешеходья. В этом же районе проживал до революции Василь Васильевич Розанов, ...
Какой на ваш взгляд самый лучший травматический пистолет? Про Макарыч много разного слышал, и хорошего и плохого. Лично мое мнение про Макарыча - его одной рукой не перезарядишь и патронов всего 8, следовательно этот пистолет не очень. Просто ...