рейтинг блогов

Телефония в Крыму

топ 100 блогов colonelcassad08.10.2016 Телефония в Крыму

Российские региональные особенности: телефония в Крыму

Зачастую коллеги, знакомые и друзья с материка спрашивают: что у вас тут за прикол с телефонными номерами?
В техническом плане, конечно же, с телефонными номерами и связью всё нормально. Вопрос в другом: в общении при обмене контактными данными.
Многих россиян с материка удивляет: почему в Крыму местные жители поголовно пользуются международным форматом отображения абонентских номеров своих сотовых телефонов, брезгуя восьмёркой.
Например, в рекламе перевёрнутых "сенсаций" номера начинаются с "+7" -

Телефония в Крыму

Спрашивают приезжие с материка у местного аборигена: какой у тебя номер? А он и начинает отвечать: плюс семь, девять, семь, восемь...
Некоторых это даже бесит. Да скажите по-людски! Что за плюс семь?! Почему не восемь, и так далее?
Дело в чём, что Телефонный план нумерации России определяет выход на междугороднюю, международную и мобильную связь через цифру "8". Эта система осталась от СССР, точно также как и международный код страны "+7". Международным форматом внутри России вообще не пользуются. Так сложилось.

На материке, в России, "+7" редко увидишь -

Телефония в Крыму

Есть без всяких "+7" и "8" -

Телефония в Крыму

Телефония в Крыму

Хотя, попадается и с "+7" -
Телефония в Крыму

Это видимо понаехавшие менегеры свои привычки вносят -
Телефония в Крыму
А люди на стенах пишут традиционно: "8 - 903 -..."

РЖД радуют иностранцев в роуминге -
Телефония в Крыму
А вдруг какой боХатый хохол будет ехать с "+38"? Что ему, семёрку закрашивать? )

По моим наблюдениям чаще всего используется восьмёрка -
Телефония в Крыму

Не только в рекламе, но и на стендах информационного характера -
Телефония в Крыму

На транспорте -
Телефония в Крыму

Бывает и просто - семь цифр самого номера -
Телефония в Крыму

В российском Крыму сложилось иначе, только с "+7" -
Телефония в Крыму

Везде номера телефонов указаны как "+7 978 ..." -
Телефония в Крыму

Телефония в Крыму

Хотя, есть небольшое исключение - написание единых федеральных номеров -
Телефония в Крыму

Телефонный план нумерации Украины изначально был подобен российскому, с восьмёркой на межгород, кроме обретённого международного кода страны "+380". Потом случились изменения. В сентябре 2010 года "Укртелеком" перешел на европейскую систему нумерации: набор междугородних номеров начал производиться через "0", без префикса "8" и международных номеров через "00" или "+", без префикса "8-10".
Прошло всего несколько лет и люди привыкли. Восемь в префиксе была забыта. Кроме того, огромное число граждан Украины продолжали активно наяривать в Россию и друзьям, и родственникам, и по делам. Звонили не только по бытовым и праздничным вопросам, поздравить кого-то с чем-то, но и по работе. Да взять хоть кучу украинских гастарбайтеров: у каждого есть российская сим-карта, и почти каждому звонят из дому. Все российские номера начали набирать через "+7". Так оно и повелось.
Для россиян же, никаких изменений не произошло.

После того как Крым вернулся домой, в состав России, на полуострове ещё долго работали украинские сотовые операторы, до сентября 2014 года. Стационарные телефоны вообще только весной 2015 года на внутрироссийский формат переключили.

Апрель 2015 -
Телефония в Крыму

Первыми, в июле месяце 2014 года, пришли МТС. Около двух месяцев можно было ловить сети, как российских МТС (+7 978), так и "МТС-Украина" (+38 050, +38 066).
Крымчане массово кинулись скупать российские симки, но и украинские не спешили выбрасывать. Не выбрасывают их и до сих пор, по сугубо практическим причинам: многие ездят на Украину.
Я уже писал о том, что Крым, за всю свою постосманскую историю, до 2014 года, ни разу не был отделён границей от территорий исторических Малороссии и Новороссии. Хоть это была Российская империя, хоть СССР, хоть "незалежная" Украина - без разницы, население полуострова активно перемешивалось с населением Северного Причерноморья и других областей УССР (Украины). Родственные, дружеские и деловые связи крымчан с Украиной являются массовыми и до сих пор прочны, невзирая на всякий бандеровский майданутый бред.
Многие жители полуострова активно звонят и на Украину, и уже внутри России.

К формату написания (озвучивания) номеров подходят беспристрастно - чётко по международному стандарту: "+7" или "+38". Это сказывается и на внутренних телефонных взаимоотношениях. Хотя, казалось бы, 99.999% крымчан являются абонентами МТС (978), и даже код можно было бы не говорить, и так всё понятно.

Вот такая региональная российская телефонная особенность. Если будете у кого-то в Крыму спрашивать номер телефона, не удивляйтесь, когда услышите: "плюс семь..."
Может это со временем пройдёт, и снова зазвучит и замелькает восьмёрка, но пока что так.
Кстати, как пишут, Ростелеком тоже намылился избавиться от восьмёрки: "Существуют планы поменять коды на «00» и «0» соответственно, но они пока не воплощены в реальность..."

http://trainfanat.livejournal.com/193352.html - цинк

PS. Могу подтвердить, некоторые знакомые удивляются, когда я говоря свой номер, начинаю с +7.
А украинская симка МТС Украина с +380 в 2014 просто перестала работать.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Донской: Крым получит стабильное обеспечение водой к 2019 году
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 октября. /Корр. ТАСС Сергей Павлив/. Стабильная система обеспечения Крыма водой будет налажена к 2019 году, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской после совещания, посвященного водоснабжению полуострова.
Минприроды пообещало обеспечить Крым водой через три годаИнтерфакс
Донской: Крым должен готовиться к малому количеству осадковРИА Новости
В правительстве обещают обеспечить Крым водой через три годаРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Журналистская правда -Kremlin-Press -NewsTes
Все похожие статьи: 67 »

Кубань 24


Lenta.ru

Нобелевский лауреат предложил перенять опыт Израиля для водоснабжения Крыма
Lenta.ru
Опыт Израиля в решении проблем с водообеспечением и сельским хозяйством нужно использовать в Крыму, считает профессор Стэндфордского университета из США, биохимик Роджер Корнберг. Свое мнение, как передает РИА Новости, нобелевский лауреат высказал на заседании ...
Нобелевский лауреат из США рассказал, как решить проблему водоснабжения КрымаФедеральное агентство новостей No.1
Нобелевский лауреат из США рассказал, как улучшить водоснабжение КрымаАргументы и факты
Крым хотят обеспечить пресной водой по опыту ИзраиляJoinfo.ua
Рамблер Новости -RT на русском
Все похожие статьи: 49 »

vc.ru

Бывший топ-менеджер МТС придумал заработать на замене рекламы по модели белорусского провайдера
Roem.ru (Регистрация) (Блог)
Бывший топ-менеджер МТС и «Энвижн» Алексей Ермаков запустил мобильное приложение Sberdatabank, которое позволяет заменять рекламу на смартфоне пользователя на наиболее подходящую ему, сообщили «Ведомости». Технологически Sberdatabank работает как ...
Экс-сотрудник МТС запустил сервис для награждения пользователей за продажу их данных рекламодателямvc.ru
Новое мобильное приложение несомненно поможет россиянам реализовать свою фамилиюNEWS FOR BREAKFAST
Россиянам предлагают заработать на продаже персональных данныхУтренние Новости
http://krpress.ru/ -Новости дня - ASPNOVA (пресс-релиз) -НеваИнфо -Google Play
Все похожие статьи: 62 »

ComNews.ru


CNews.ru

Хозяева МТС инвестировали в виртуальную реальность. Видео
CNews.ru
Венчурный фонд АФК «Система» вложил 65 млн руб. в разработчика обучающих игр виртуальной реальносмти Luden.io. Создателем компании является Сергей Орловский, основатель производятеля игр Nival. wait. АФК «Система» инвестировала в Luden.io. Венчурный фонд АФК ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Полиция применила боевое отравляющее вещество против «желтых жилетов» С егодня, как и было объявлено раньше, «желтые жилеты» продолжили бессмысленный и беспощадный бунт. Но и полиция подготовилась. Тем более что накануне Эммануэль Макрон «посетил полицейские бараки в ...
Уважаемые участники שבת שלום Сегодня хочется поговорить о эмоциональности. В плохом смысле :) Т.е. о тех отрицательных последствиях, что бывают от излишней эмоциональности. Сразу скажем, что высокая эмоциональность, это совсем не только плохо. Но сегодня -  как раз о плохом ...
В то время, как вокруг взорванных «Северных потоков» кипят политические страсти , опровергаются маргинальные версии великого геополитика, крот экономического интереса потихоньку начал рыть землю. Reuters со ссылкой на несколько источников сообщил , что крупнейшие немецкие ...
Скажите пожалуйста чем профессиональная косметика отличается от косметики класса люкс? гугл развёрнутого и простого ответа мне не дал. Т.е. профессиолнальная это у нас например MAC, а люкс косметика например Dior? Но  чем они отличаются? всем ...
В этом году осенью смотрю сильное обострение темы проклятого СССР и сталинских репрессий. То есть значит опять готовят простонародью какую-то новую крайне запредельную гадость. ...
  • mag6308 : RT @Crimea_Ukr: Еще немного и крымчанам ограничат потребление воды: оккупационные "власти" признают, что вода в #Крым'у становится на вес з…

  • IslamLife24 : Раздача мяса Курбан, ассоциация "Созидание", Крым: https://t.co/t6gAERRX8C на @YouTube

  • kseniya_911 : RT @CrimeaUA1: Крым. Два года назад был найден убитым Эдем Асанов, который пропал 29 сентября 2014 года. 6 октября 2014 его нашли мертвым с…

  • sergostap1961 : RT @Danya2425: @KrimRt Симферополь, универмаг "Крым" на Москольце тоже украсили жёлто-синим.... https://t.co/fpcoLP5jR2

  • AdamMoskal1968 : @Sergey_Styepin @SERG_ROTENBERG Предлог для США - Путин, Крым и, вообще, что угодно, Цель США - захват у России Сибири, Урала, Поволжья.

  • 82744Sony : RT @vladislav_frei: Покорми меня с лопаты, Подари отжатый Крым, Напихай в башку мне ваты, Yeah that's right my russian dream https://t.co/B…

  • timescrimeaua : Musafir vaqtı: Эльмира Сеит-Аметова — мастер ручной росписи ткани https://t.co/vYINfV7w9W #Крым #Crimea

  • parfenenkos2 : @mkhanovich4 Крым 24: Ялтинский межрайонный отдел вневедомственной охраны занял второе место в конкурсе профессионального мастерства

  • lroglovskaya : RT @dersichin89: Информационное агенство Крым 24: Администрация Феодосии помогла многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуац…

  • vvizhu : RT @CrimeaUA1: Крым продолжает наносить удары по оккупантам. Рашисты готовятся к энергодефициту из-за Крыма https://t.co/wl7Fsh1Kvb https:/…

  • I_r_y_n_a : Бывший председатель севастопольского ЖСК сядет на пять лет #Крым

  • KrimAzart : Бывший председатель севастопольского ЖСК сядет на пять лет https://t.co/jpwzGyOoPK #Крым #Россия

  • frayki_ : Как перевестись из нового тарифа Reds обратно в МТС Джинс?

  • handdame90 : #деньги #читать #интересное узнать свой номер мтс

  • kostyir_yuriy : Что лучше Билайн или МТС?

  • a83812 : #tagsforlikes #followme #деньги тарифы мтс

  • tersgebo85 : #прошивка модема мтс huawei 320 https://t.co/8sxOblUfPc

  • bulavka57 : @yaslemm этот материал МТС блокирует

  • tanikiforova862 : как исправить неверный imei на мтс ,tp rjvgf #котик #кот #vkpost

  • papulin_matvey : кто может сделать рапечатку телефонных звонков заданного номера (МТС), за бабки разумеется.

  • eTc360Gaming : #мтс 970 прошивки скачать https://t.co/1UX2cdrNhO

  • isablabre19821 : RT @pronews_ru: МТС выберет места для салонов с помощью big data и данных абонентов https://t.co/PDzIUCSYK8 #стартап #новости

  • saworahiwok : Подскажите, что лучше выбрать Билайн, Мегафон или МТС

  • Jke85Enot : Россияне смогут заработать на продаже личных данных: Алексей Ермаков, экс-глава компании МТС, создал приложение… https://t.co/zDpFNmP1kV

  • ru_mts : @vitalydyachkoff, здравствуйте. 07.10 было списано 75 руб. 08.10 списаний не было. #МТС

  • zyxodacuxifi : RT @stichomythic: ПОМОГИТЕ МНЕ!!!!Найти кто мне позвонил из МТС !!!

  • _Sanchez_Al : Алексей Ермаков, экс-глава компании МТС, создал приложение Sberdatabank, которое предлагает российским пользователям заработать на продаже…