Текст написал вчера недлинный.

топ 100 блогов ivand13.09.2010 ...
Вопрос не к тем, кто поддерживает сейчас травлю ученых, прикрываясь какими-то благородными соображениями. Ну, например, они ведь действительно хвалили Сталина, а Сталин — злой плохой людоед. Или еще — ну, мы бы, конечно, поддержали профессоров, но там уже очередь сторонников из таких типов, с которыми рядом лучше не оказываться. Кровавые безжалостные русские фашисты и так далее.

Нет вопроса. Такие вещи говорят люди вполне взрослые. Если они неспособны понять, что речь не о качествах Сталина, а о том, имеем ли мы право читать книги и высказывать собственные мысли, — так значит, их уже не переучишь. Остается сострадать.

И к Николаю Карловичу Сванидзе вопросов нет. Николай Карлович прекрасно чувствует себя на государственных телеканалах. В стране, где не особо склонная к защите гражданских свобод власть сильнее, чем телевидением интересуется разве только углеводородами. Причем из года в год он не какую-нибудь там «Школу злонравия» ведет, не что-нибудь в стиле «извольте культурки, что ли тяпнуть», а информационно-политические программы, а также снимает исторические фильмы с идеологической начинкой. Такая возможность стоит не одной мессы. И подозревать такого человека в наличии каких-то взглядов, последовательности, порядочности, — даже как-то оскорбительно. Все равно, что непрофессионалом обозвать, например.

И к Евгении Марковне Альбац, главному редактору The New Times тоже вопросов нет. Она давно рвется к должности начальника интеллектуальной полиции нравов, это просто еще один шажок в сольной карьере.

И даже к Рамзану Ахматовичу Кадырову вопросов нет. Сильный он зверолов перед господом, и не позавидуешь тому, кто встанет на его пути. Какие уж тут вопросы?! Но один вопрос все-таки имеется, и вопрос этот, извините, чеченский.

Народ своему лидеру все же не равен. Ну, хотелось бы в это верить как минимум из эгоистических соображений. Помимо Рамзана Ахматовича, в Чечне имеются люди современные, живущие в двадцать первом веке, а не в феодальном средневековье. По крайней мере, декларирующие подобные желания.

Некоторые из них даже служат в администрации Р. А. Кадырова, некоторые — наоборот, издают оппозиционные газеты и борются за права жертв Р. А. Те и другие активно убеждают нас, что не надо верить стереотипам, не надо воспринимать население ЧР как банду агрессивных дикарей, живущих кровной местью и не выходящих из дому без отточенного кинжала.

Так вот, они сейчас молчат. Ни одного отзыва на происходящее мне, во всяком случае, видеть не довелось.

А теперь вопрос. Понимают ли эти люди, что враги чеченского народа во всей этой истории — вовсе не Вдовин с Барсенковым. Враг — как раз Николай Карлович Сванидзе. Это ведь он с полнейшим презрением манипулирует чеченским руководством, как белый колонизатор каким-нибудь африканским царьком лет двести тому назад. Зная наперед, что тот бросится за племенную честь в сражение, не задумываясь о последствиях. Размахивая, как дубиной, грозненским судом. И решит все проблемы белого колонизатора, не позволив тому даже пухлых ручек запачкать.

Это он мыслит стереотипами, плодит их и дает им подтверждение.

И если знают, отчего не расскажут кому-нибудь. Хоть тому же Рамзану Ахматовичу.


http://www.saltt.ru/node/4312

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Sing, Sing, Sing» Любители свинга, впрочем, и просто любители хорошей музыки , обязательно с удовольствием послушают мелодию, написанную Луи Примой в 1936 году. Она стала широко известна в исполнении оркестра Бенни Гудмена и считается неофициальным гимном эпохи свинга. была ...
Не смотря ни на что, моя нервная система слабая и расшатанная. И вообще я все и всегда принимаю близко к сердцу. Поэтому мне приходится искать методы разрядки и успокоения. Как то - наорать на кого-нить или пойти на шоппинг. Шоппинг отдельная тема. Как у любой девочки он поднимает мне наст ...
На Урале отмечают появление экстремистских групп мигрантов-националистов В Уральском федеральном округе (УрФО) в 2010 году зафиксированы новые формы молодежного экстремизма, хотя общее число таких преступлений снизилось по сравнению с ...
Мир удивительный. Мне казалось, что все уже все видели и обсудили - уже и травля не можно, защищают права разных полов, которых больше чем два оказывается, меньшинств и прочего. А вот беременность простить не могут. Ольгу Орлову затравили по двум причинам: - беременность в «столь ...
Только пережила тяжелый развод. Который выматывал и занимал все мои мысли и чувства. Все кончилось, и осталась пустота. Оказалось за прошедший год где-то растерялись друзья, ухудшились отношения с родителями. И я осталась совсем одна. Без работы и, главное, понимания, что делать со своим ...