«Технологический» визит терминатора в Россию

топ 100 блогов golos_ameriki11.10.2010
«Технологический» визит терминатора в Россию


Еще неделю назад губернатор Калифорнии – в России известный как «Терминатор» – Арнольд Шварценеггер выступил с речью в Кремниевой долине, в присутствии основателя компании Apple Стива Джобса, о важности развития новых технологий и отношений с инноваторами из других стран. Шварценеггер сделал акцент на том, что, развивать технологии без сотрудничества с другими странами – это ограниченное мышление.

В воскресенье Шварценеггер прибыл в Россию для того, чтобы установить и развить отношения между High-tech специалистами Кремниевой долины и Сколково. Он возглавил делегацию представителей ведущих инновационных компаний и венчурных фондов. В состав делегации вошли представители таких компаний, как Microsoft, Google, Oracle, Bloom Energy, Amgen, New Enterprise Associates, Insight Venture Partners, DCM, Draper Fisher Jurvetson, Trident Capital, и Hummer Winblad Venture Partners.

Президентом РФ Дмитрием Медведевым и его командой было запланировано посещение губернатором Калифорнии инновационного центра Сколково, где предприниматели и венчурные инвесторы Кремниевой долины должны были поделиться опытом с российскими коллегами.
Шварценеггер собирался привезти в Россию знания, опыт и дух Кремниевой долины. «Никто не сможет помочь России и научить ее, как создавать, инвестировать и продавать свою инновационную продукцию, лучше, чем это может сделать люди из Кремниевой долины. Наши специалисты могут показать, как это сделать агрессивно, продуктивно и эффективно», – сказал он.

Перед своим отъездом Шварценеггер сказал американским СМИ, что, помогая России создавать Сколково, американцы позитивно повлияют на деятельность и самой Кремниевой долины и даст возможность калифорнийским компаниям выйти и развить бизнес в Восточной Европе, особенно в сфере «экологически-чистых» технологий.

И «терминатор» оказался прав. В России приезда представителей Кремниевой долины ждали с нетерпением, поскольку многие из российских предпринимателей считают, что у американских специалистов есть чему научиться.  Многие российские участники форума считают американских коллег – «пионерами» венчурного капитала. Например, вот что говорят российские представители венчурных и инновационных компаний в форумах «Россия» и «Голос Америки» в социальной сети для профессионалов и специалистов LinkedIn: «Представители Кремниевой долины – это люди, которые стояли у истоков развития инноваций США. Это – представители компаний, которые в настоящее время проводят глобальную экспансию, а также предприниматели, сделавшие успешный бизнес в Кремниевой долине».

Эдуард Зернин, управляющий директор «Ogma Capital Partners» в Чикаго, тоже позитивно смотрит на визит Шварценеггера в Россию и приветствует развитие личных контактов между российским президентом и губернатором Калифорнии. «На мой взгляд, личные  контакты подобного уровня способны дать серьезный импульс проекту «Сколково» и развитию венчурной индустрии в России. Я говорю не только о доверии, но и о персональной мотивации двух лидеров. О серьезности намерений американской стороны сам за себя говорит статус и опыт членов делегации, поэтому я уверен, что представительская часть визита быстро перейдет в рабочую конкретику», – утверждает Зернин – «Не менее важным является и тот факт, что российские специалисты уже сейчас составляют существенную часть американской hi-tech индустрии, поэтому я не ожидаю серьезных конфликтов культур при реализации совместных программ».

Алекс Романович, основатель Social2B и директор по маркетингу «EuroSpaClub International», считает, что несмотря на то, что «Сколково ничего из себя пока не представляет – это пустое поле, но сам факт, что в Российском «инновационном» рынке заинтересованы серьезные венчурные предприниматели и инновационные компании из США, говорит о том, что в России видят огромный потенциал. Они осознают, что в России есть свои таланты и возможности».

Для российских же предпринимателей – главное показать американской делегации, что в России есть проекты. До сегодняшнего момента многие западные компании не имели полного представления о том, что происходило в Сколково и в России. К сожалению, многие в США не понимают, что из-за отсутствия конкретной и полной информации, американские предприниматели не всегда имеют объективное представление о положении дел в России.

«Сколково – это своеобразная оффшорная зона в России, предназначенная для развития инновационного бизнеса. Низкие налоги, низкие таможенные пошлины, государственные субсидии, близость к столице с ее научным и кадровым потенциалом – все это весьма привлекательно для иностранных инвестиций в Россию», – считает Светлана Алимова, директор по России в «The World Chamber of Commerce».

«Для Сколково принят специальный федеральный закон, – напоминает С.Алимова. – Надеюсь, опыт Сколково будет распространен и на несколько других городов. Пока начало неплохое и, надеюсь, что визит губернатора штата – родины Кремниевой долины станет не просто формальностью, а превратиться в ряд конкретный проектов и налаживание контактов».

И, несмотря на то, что уже были попытки отдельных венчурных компаний установить контакты с российскими компаниями – так представители «Роснано» несколько раз побывали в Кремниевой долине – визит данных представителей американских венчурных фондов и инновационных компаний стал первым опытом сотрудничества с Россией в сфере инноваций.

Любопытно, что в Сколково собираются пригласить к участию в проектах нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова. Мне же стало известно, что кроме сотрудничества с учеными-выходцами из России, представители Сколково так же пытаются привлечь представителей американских high-tech и венчурных компаний российского происхождения.  Например, один из представителей Вашингтонской венчурной компании «Valhalla Partners», в прошлом году участвовал в российско-американских встречах в Кремниевой долине, где ему была предложена возможность пожить в Москве и поработать в Сколково. Более того, присутствующая на тех встречах российская компания «Роснано» предлагала американским и российско-американским инвесторам проекты из области солнечной энергетики, биотехнологические проекты, связанные с фармацевтикой.
«Многие страны, и даже разные части США, уже пытались «скопировать» Кремниевую долину. Например, были задумки и Кремниевого леса в Орегоне, Кремниевых гор в Техасе, Кремниевой пустыни в Аризоне, Кремниевой аллеи в Нью-Йорке и т.д. – но никто не смог достичь ничего близкого Кремниевой долины в Калифорнии», – рассказывает Игорь Шойфот – один из представителей Кремниевой долины, основатель онлайн-компании Fotki.com.

«В России же, есть возможность того, что все деньги, выделенные на инновационные проекты, пойдут на проекты, связанные с  газом, нефтью, производство оружия. С другой стороны, многие американские специалисты считают, что в России столько талантливых людей с инновационными идеями, что Сколково, как ничто иное, нужно России».

Валентина Алехина, которая занимается социальными сетями и разработкой мобильных сервисов в Вашингтоне, считает, что Кремниевая долина в Калифорнии успешно развивается благодаря «весьма либеральной среде». Она считает, что «бюрократия и консерватизм» не способствуют привлечению творческих инициатив: «Российское правительство все еще не способно разобраться, что из себя представляют новые инициативы. Вся эта инициатива находится в полном отрыве от реальности, и это только первый шаг».

Многие российские специалисты, которые работают в США, считают, что проблема в России - не в отсутствие талантливых инженеров и способных организаторов, в этом плане возможность построить и развить Сколково - реальна, но нужны новые условия на уровне управления государством, нынешняя система не годится.

Впрочем, и без посещения инновационного центра в Сколкове, Шварценеггеру скучать не приходиться в России. Только за последние два дня, «терминатор» успел прокатиться на «Чайке», задействовать новые технологии – твиттер – в общении с Медведевым и с интересующейся в США публикой, успел совершить прогулку по Красной площади и выступить с речью в посольстве США в Москве.

«Технологический» визит терминатора в Россию «Технологический» визит терминатора в Россию

Любопытно, что свой последний визит в США летом этого года президент Медведев начал именно с посещения штата Калифорния и Силиконовой долины, где он встречался с губернатором Шварценеггером и представителями ведущих хай-тек компаний. Стив Джобс подарил Медведеву новый iPhone 4G и показал, как им пользоваться, а Марк Цукерберг ознакомил Медведева со своей 500-миллионной социальной сетью.

Удастся ли создать эффективную экосистему и найти общие точки для сотрудничества между представителями Кремниевой долины и Сколково? Говорить еще рано. Но, у перезагрузки российско-американских отношений появилось реальное содержание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеграм Русское будущее: Сейчас будут два тезиса. Противоречивые. Русские мало верят в ценность своего выборы. Это понятно. На протяжении всего кровавого XX века нам вдалбливали в голову то, что наш голос ничего не значит. Индивидуальность - ничто; коллектив - все. Лес рубят - щепки ...
* * * К поэзии утрачен интерес Читательский - жанр слишком архаичный, Избыточный, для сказочных принцесс, Бесспорно изначально непрактичный. И лучший выход - от стихотворений Избавиться, их опубликовав, От правок, от назойливых сомнений Неимоверно, чудо как устав. ...
145 ...
Кировский районный суд Омска признал, что 39-летний многодетный отец не является биологическим отцом трех сыновей и двух дочек. Предположения моряка о том, что он воспитывает не своих ребятишек, подтвердила судебная экспертиза. Как стало известно, житель Омска сам обратился с заяв ...
Привет вам, участники сообщества. Хочу спросить - вот вы как считаете, амбиции - это плохо или нет (и были ли они у вас)? А если очевидно, что их реализовать невозможно, и они будут только бередить почем зря? Ну не достигнешь ты высот в профессии, каких хочешь, не станешь признанным и изв ...