рейтинг блогов

Техника безопасности при использовании паровых и водогрейных котлов

топ 100 блогов marcus — 18.07.2018 — Технологии

Техника безопасности при использовании паровых и водогрейных котлов

В процессе эксплуатации данного оборудования могут возникнуть разные неприятные ситуации. Самой опасной из них является взрыв. Он возникает тогда, когда целостность стенок котельной установки нарушается. В связи с чем тут же понижается внутренне давление. Оно опускается до показателей внешнего.

Как только происходит взрыв, вся вода, которая находится в котле, мгновенно испаряется. После чего генерируются большие объемы пара. Так, 1 л. жидкости, который перешел в пар, способен увеличиться в объеме приблизительно в 1,7 тыс. раз). Иными словами, опасность представляет не сам пар, который содержится внутри котельной установки, а готовая к испарению горячая вода. К слову, температура последней превышает 100 градусов по Цельсию. Ведь она имеет колоссальный запас энергии.

Основные причины аварий

Внештатные ситуации могут произойти из-за нехватки в котле жидкости. Также спровоцировать аварию могут неисправные питатели и водоуказательные приборы. Зачастую виноваты и сами кочегары, которые пренебрегают правилами техники безопасности и игнорируют производственную дисциплину.

Если в паровой установке наблюдается недостаток воды, металл размягчается. Появляются так называемые выпучины. Они и являются причиной разрыва стенки.
Вместе с тем, особой опасность несет накипь, которая образовывается и скапливается на определенных элементах котельного агрегата. В данном случае также велик риск появления выпучин. Как только жидкость попадает на разогретую до красна стенку установки, тут же генерируется пар. Возникает высокое давление, которое и становится причиной взрыва. Чтобы избежать подобного ЧП необходимо регулярно производить чистку котла.
Что же касается неудовлетворительного водного режима, то он опасен для котельной установки по целому ряд причин:

  • Скапливающаяся на стенках котельного агрегата накипь обладает низким коэффициентом теплопроводности. Из-за чего происходит перегрев стенок и размягчение стали.
  • Умягченная жидкость, когда наблюдается значительная щелочность, становится причиной межкристаллической коррозии. Данное образование называется каустическая хрупкость.
  • Кислород и углекислый газ, который содержится в питательной воде, являются предвестником электрохимической коррозии. Более того, на поверхности образуются окислы железа. Избежать данных коррозийных процессов поможет ликвидация солей, а также кислорода с углекислым газом из питательной жидкости. Для этих целей воду, которая поступает в котельную установку, подвергают обработке. Так удается уменьшить образование накипи на стенках котельной. Также можно и умягчить воду, поместив в котел специальные умягчающие средства.

Как купить?

Качественные паровые и водогрейные котлы представлены в каталоге интернет-магазина booster-rus.ru. Например, Вы можете приобрести паровой котел BO (100-400), который относится к TD серии. Также рекомендуем присмотреться к водогрейному аналогу BON (60-300), который оснащен полностью автоматизированной системой контроля. Перед тем, как использовать то или иное оборудование, обязательно ознакомьтесь с нормативными требования эксплуатации данной техники.

Оставить комментарий

Lidia Mikhaylova 08.09.2018 21:35
Соблюдение техники безопасности очень важный момент.
Alexandra Kapaeva 10.09.2018 09:54
Спасибо за информацию, мы себе на производство недавно котел подбирали, взяли себе паровой, заказали его у компании https://volgograd.spectehnic.ru/other/kotly-parovye/ , котел мощный, работает без перебоев, думаю прослужит с такими характеристиками не один год
Архив записей в блогах:
Как некоторые в Тулу со своим самоваром, так и rais со своей kiss_my_abs в Самару заявился! ;-) Что из этого вышло: 2. 3. Сухов именно сюда писал свои письма! 4. В начале  мне показалось, что все они собрались, чтобы фотографировать Соню ;))) Фото удале ...
"Уинстон Смит "верил, что он был рожден в 1944 или 1945 году", то есть мы с ним ровесники. Поскольку 1984 г. давно просвистел мимо и ничего похожего на общество, созданное воображением Оруэлла, на поверхности глобуса не обнаружено, я перечитал приключения человека моего возраста. Сюжет — ...
Почему-то сильно ржал с дурака. Со звуком лучше. ...
Наш шашлык без кетчупа немыслим. Некоторые едят с ним и множество других мясных блюд – от котлет до макарон по-флотски. Кетчуп и кетчуп – мало кто задумывается о его качестве. А зря. ...
Им уже недели не хватает, чтобы упаковать шесть маленьких книжек и отправить их в Воронеж, причем по предоплате. Бл*, когда они были не такие раскрученные я заказывал у них ноутбук и зеркалку, которые были у меня уже через три дня после оформления ...