рейтинг блогов

Техническое, о журнале. Ну и новость об экзопланетах.

топ 100 блогов alex_anpilogov22.04.2015 Техническое, о журнале. Ну и новость об экзопланетах.

Вначале короткая новость, рассказывающая о картинке в начале статьи.

Астрономы, участвующие в международном проекте LEECH, проследили за движением и получили первые прямые изображения планет в системе молодой звезды HR 8799 в созвездии Пегаса. Система этой звезды, как пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, оказалась очень похожей на нашу Солнечную систему.

В рамках международного проекта LEECH ученые-планетологи проводят прямые наблюдения экзопланет, используя для этого возможности и инструменты Большого Бинокулярного Телескопа  (Large Binocular Telescope, LBT), который способен делать снимки в инфракрасном диапазоне с высоким разрешением. Система звезды HR 8799, находящаяся на расстоянии около 40 парсек в созвездии Пегаса, стала первой целью для инструментов этой обсерватории. Возраст этой звезды составляет всего около 30 миллионов лет, и она стала объектом повышенного интереса астрономов в 2008 году, когда около нее были обнаружены несколько газовых гигантов.

В том, что в этой системе имеются четыре планеты-гиганта, у астрономов не было сомнений. Но некоторые астрономы считают, что около этой звезды вращаются пять газовых гигантов. Группа астрономов под руководством Вольфганга Бранднера из Института астрономии в Гейдельберге решили это проверить, проследив за движением планет. Исследователям удалось выяснить, что пятого гиганта в системе нет, что позволило им вычислить массы четырех существующих гигантов и их точные орбитальные периоды.

Астрономы выяснили, что массы планет-гигантов заметно меньше, чем показывали предыдущие вычисления, иначе орбитальные движения планет были бы очень нестабильными, чего исследователи не зафиксировали. Масса ближайшей к звезде планеты не должна быть больше пяти масс юпитера, а масса самой внешней не может превышать 3,5 масс Юпитера. Предыдущие же вычисления показывали 7 и 5 масс Юпитера соответственно.

То, что пятого гиганта в системе не оказалось, может означать, что система звезды HR 8799 может представлять собой почти полный аналог Солнечной системы, и наряду с четырьмя внешними газовыми гигантами на внешних орбитах, во внутренних областях могут находиться еще несколько планет земной группы. Но их еще предстоит обнаружить.

– Наши наблюдения позволили исключить наличие в системе пятого газового гиганта во внутренней области системы,– говорит Вольфганг Бранднер из Института астрономии в Гейдельберге,– Это говорит о том, что система звезды HR 8799 может быть очень похожа на Солнечную систему. У этой системы имеются четыре планеты-гиганта на внешних орбитах, как и в нашей системе, и потенциально может быть еще несколько твердых планет на внутренних орбитах, которые нами пока не найдены.



Теперь о собственно, вопросе.
В результате моей длительной переписки с «арбузной командой» ЖЖ, мне было предложено разморозить мой старый журнал Техническое, о журнале. Ну и новость об экзопланетах. crustgroup в обмен на обязательство никогда не публиковать вообще никаких реквизитов по сбору денег на что-либо.
Причём, моя активность в данном журнале в рамках верхей записи тоже подпадает под это соглашение, которое, в общем-то, звучит полуугрозой на аналогичную заморозку.

Соответственно, из данной ситуации есть, как минимум, несколько выходов, которые вы можете мне помочь выбрать:

View Poll: #2008780


Ну и, второе предложение.
Формат журнала до сих пор подразумевал в основном публикацию некоей аналитики и научно-популярной публицистики. Насколько вам необходимы и новости, в формате, предложенном в данной записи?
Сразу оговорюсь: политических новостей тут будет мало (если будут вообще), большая часть новостей будет именно научного и цивилизационного плана. Просто иногда новости у меня «пыляться» неделями и даже месяцами, в ожидании хорошего повода написать дельную и объёмную статью.
То же самое, в общем-то, касается и перепостов: иногда попадается хорошая статья, а максимум, что можешь добавить  это пару комментариев в двух абзацах...

В ответном слове обещаю снова прикрутить к журналу дайджест и заняться, наконец, тэгами записей...

View Poll: #2008781

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным первой (и последней до советизации страны) общероссийской переписи населения 1897 года, в России насчитывалось почти 3 миллиона войсковых казаков (вместе с семьями) – 11 казачьих войск в 15 губерниях, 2,3% населения царской державы. В гражданскую войну казачество всячески ...
что - мне казалось - мы все любим про деньги : - Универсальная Ликвидность : даже в дебрях Амазонки или на просторах Сибири каждый знает, что такое $100, и можно их обменять на любые реальные блага, включая еду, кров, услуги; - Анонимность : с карточками, увы, это не совсем ...
Всем уютной пятницы! Последнее время то и дело натыкаюсь на посты "ребенок не отпускает ни на секунду, в туалет ходила еще на прошлой неделе, зубы не чищены с июля ". (ну это я молодая_мать и молодой_член сообщества, но уверена такие темы в малышах регулярны на всем сроке существования ...
Интересна реакция на предыдущий пост. Почему-то многие решили, что я наивен, и принялись открывать мне глаза на то, что после ядерного удара все будет иначе, призванные из запаса ничего не смогут сделать, и вообще только лень Запада и Китая ...
. Visa с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. О том, что Visa разослала письмо, в котором предупредила членов системы об изменениях в порядке обслуживания карт, пишет "Коммерсант", ссылаясь на участников рынка. "Visa сообщила, что ...