рейтинг блогов

Технический или политический? Станет ли Путин ломать систему власти?

топ 100 блогов vg_saveliev01.04.2018 Теги: Путин Медведев Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 30.03.18.png

В связи со вчерашним арестом бизнесменов Магомедовых, совладельцев группы «Сумма», злые языки, особенно в Телеграм-каналах, заговорили о падении шансов Дмитрия Анатольевича возглавить правительство.

Якобы Магомедовы - это Дворкович.
А Дворкович – это Медведев.

В более широком смысле, ситуация вообще рассматривается в рамках борьбы за так называемый «транзит власти».
Предстоящий 4-й срок - последний для Путина.
Значит, будет готовится предача власти в другие руки.
Это и есть "транзит власти".

Но Медведевская группа уничтожена почти полностью.
Его возможные претензии на роль преемника становятся иллюзорными.

Однако, мне кажется, что всё это несколько преждевременно.
Путин - экстраверт, и действовать он будет по исходному плану, но в рамках текущих событий.
А текущая реальность за предстоящие 6 лет может поменться радикально.

До начала реального «транзита» еще очень далеко.
Рано определять еще даже участников забега.

О кандидатах говорить можно, но это очень общие разговоры.
Медведев, например, свое кандидатство до сих пор не потерял.

Что же касается нового правительства и премьера, то здесь упускается из виду один очень важный аспект.
В наших условиях он выглядит немножко формальностью, но не нужно забывать, что для Путина формальности, чисто административная сторона дела чрезвычайно важны - это его ориентиры в текучем, изменчивом мире.

Во время первых двух сроков президентства Путина должность председателя правительства носила технический характер.
С переходом в правительство самого Путина она стала политической.

Премьер – лидер правящей партии.
И это дает премьмеру (Путина, потом Медведеву) некоторую самостоятельную легитимность.

Технического премьера уволить легко.
Политического, главу доминирующей думской партии – трудно.
Но главное - опасно для политической стабильности.

Сейчас Путин вроде бы собирается заниматься внутренней политикой.
Но в каком качестве?

Если он поставит технического премьера, то это будет означать, что Путин взвалит все дело правления и всю ответственность на себя.
Это, кроме прочего, вступает в некоторое противоречие с логикой «транзита власти».
Становясь архитектором и главным проводником новой политики, Путин концентрирует власть и авторитет, а вовсе не передает их (постепенно, поэтапно) наследникам.

Однако если Путин ставит не технического, а политического премьера, то тот должен оставаться премьером партийным.
За ним должна стоять мощная политическая группа, которая обеспечивает его действиям необходимую общественную поддержку и мобилизацию.

Никакой другой мощной политической машины, кроме «Единой России», в обществе сегодня нет.
Есть еще ОНФ, но это организация Путина, и только его.
Значит, по логике вещей, политическим премьером может быть только лидер правящей партии.

Если Путин откажется от такой конструкции власти, то тем самым он начнет разрушать сложившуюся систему.
Последствия этого сегодня непредсказуемы, все может пойти вразнос.

Значит, либо премьером останется Медведев.
Либо нас ожидает выдвижение нового партийного лидера «Единой России».

Однако поспешное переизбрание (переназначение) лидера «Единой России» будет носить откровенно балаганный характер.
Значит, альтернативы Медведеву нет.


Рубрики ЖЖ: Политика и общество.

Телеграмм-канал
Фейсбук

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Медведев: комплекс "Новатэка" на Камчатке позволит значительно нарастить экспорт в АТР
ТАСС
Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проекту компании "Новатэк" по строительству на Камчатке перегрузочного комплекса для перевалки сжиженного природного газа. "Создание такого транспортно-логистического узла позволит решить ...
Медведев проведет заседание правкомиссии по развитию Дальнего ВостокаРамблер/новости
Дмитрий Медведев прибыл на КамчаткуLife.ru
Дмитрий Медведев проведет совещание в Кроноцком заповеднике на КамчаткеИА "Кам 24" (пресс-релиз) (Блог)

Все похожие статьи: 74 »

Взгляд

Медведев прибыл на Камчатку
Взгляд
Глава российского правительства Дмитрий Медведев прибыл в Камчатский край. В рамках рабочей поездки состоится заседание правкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Медведев также встретится с главой края Владимиром Илюхиным, передает ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Владимир Путин будет активнее разъяснять пенсионную реформу россиянам
Ведомости
Президент Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к администрации президента, и региональный чиновник, знакомый с ходом обсуждения реформы. По их словам, еще до ...
«Ведомости»: Путин «активнее подключится» к разъяснению пенсионной реформыТелеканал ДОЖДЬ

Все похожие статьи: 2 »

Дни.Ру

Путин отомстит Трампу за рухнувший рубль
Дни.Ру
Недавний саммит в Хельсинки между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом воскресил робкую надежду на хотя бы минимальную разрядку напряженности, но новые санкции ясно дают понять: вашингтонская политическая элита настроена на конфронтацию с Москвой. И здесь ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В фильме скандально известного итальянского режиссёра Марко Феррери “Последняя женщина” (1976) хорошо показана мужская психология в контексте изменения гендерных ролей из-за сексуальной революции. Режиссёр уже в то время осознал те зарождающиеся метаморфозы в отношениях между мужчиной ...
Прочитал и посмотрел интервью Олега Сенцова «Новой газете» . И еще раз убедился, что уголовное дело в отношении Олега было сфабриковано. Сейчас, когда Сенцов на Украине, мог бы и приврать, героизировать себя, мол, да, создал и возглавил крымское подполье, а в уголовном деле – мизерный ...
В Берлине экстренную посадку совершил самолет Ryanair, который следовал из Дублина в Краков. Это произошло из-за угрозы взрыва бомбы. Пассажиров из самолета эвакуировали, весь багаж обыскали. По данным спецслужб, бомбу на борту не обнаружили". Похоже, белорусские дебилы окончательно ...
Я очень люблю читать. Но несмотря на этот  факт, я катастрофически мало читала(по сравнению с заядлыми книгочеями и образованными, хыхыхы, интеллектуалами) Но к чему я это, собственно.. Хочу два пункта ответов на два своих вопросика от моих ...
Мы уже не раз публиковали снимки, которые можно сделать только в России.  В противовес этим фотографиям выступают снимки типичных американцев из серии "Тем временем в Америке", которые демонстрируют как живут люди в США… ...
  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @prof_preobr: Заметьте: Путин и Медведев до сих пор ужасно нервничают по поводу Саакашвили. Казалось бы: Саакашвили нынче никто, а эти д…

  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @DurdomOnline: Сергей Талк: "Медведев заявил, что внешнеполитическое кольцо то сжимается, то разжимается. Сжимается у него! В стране сн…

  • lena160737 : RT @teamnavalny: Путин и Медведев живут в иллюзорной стране, где у всех по 45 тысяч в месяц, а значит, пенсию можно и не платить. ФБК прове…

  • sontagtd : RT @sitcom7: Мне нравится, как все высмеивают Медведева и других чиновников, когда Медведев ездит на BMW спецсборки и живет во дворце, а ты…

  • ChernobayMariy : RT @prekrasnoe20161: На злобу дня. Великий и ужасный Медведев принуждает Путина, который всегда не при чем, подписывать антинародные закон…

  • stilet320 : RT @ua_alex_boy: Саакашвили заявил, что о планах начать войну Медведев сообщил ему "на дискотеке", после чего "сбежал в туалет": https://t.…

  • A_theism_ru : RT @NashaCanada: Сергей Талк: “Медведев заявил, что внешнеполитическое кольцо то сжимается, то разжимается. Сжимается у него! В стране снов…

  • fans4842 : RT @1964Matov: Медведев бьёт себя в грудь и кичится, что это он принял решение о вторжении в Грузию. Нашёл, чем гордиться. Забыл склеротик,…

  • kemit1173 : RT @alburov: Когда Медведев высказался по поводу повышения пенсионного возраста https://t.co/oWv4wTpW8i

  • beloff1178 : RT @KGBKAratelnyi: Предположительно! С 22 августа 2018 года «Аэрофлот» прекратит свои полёты в США — американцы вводят очередные санкции. Н…

  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @treugolny_hui: Путин: смотрите, мы начинаем получать все больше рублей за доллар

  • AllaAllP : RT @DurdomOnline: От некоторых пациентов я просто охреневаю: им повышают налоги и пенсионный возраст, их лишают продуктов и лекарств, им по…

  • ravuina : RT @AnatolyVlasov87: В этот день 9 августа 1999 года премьер-министром России стал Владимир Путин. Уже как Президент, он уничтожил террориз…

  • AndreyNiagara62 : RT @eremeytseva: "Путин полагает, что обязанность содержать пенсионеров находится на работающих гражданах, а не на государстве. Тогда возни…

  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @prof_preobr: 9 августа 1999 года Ельцин публично назвал Путина своим преемником и заявил, что именно Путин должен стать следующим прези…

  • Nova1806 : RT @Neskuchniy911: Владимир Путин выступил в роли пилота "Формулы-1".⠀ ⠀ Забравшись в болид, на вопрос техника, удобно ли ему на месте пило…

  • AndrewKostuyk : @marazm555 ну самая доходная скорее генерал ФСБ или "путин"

  • beloff1178 : RT @Dedskasalbabke: Давайте рассуждать, зачем вообще референдум?Опросы известны свыше 90% против пенсреформы Это значит Путин разрешив его…

  • MercUSSR : RT @Search_Veritas: Москва. Одиночный пикет военного офицера возле администрации Президента РФ. На табличке у офицера написано "МЕНЯ ОБМАН…

  • White_Rabbid : RT @marinochka_san: Путин назначил Лаврова главой делегации России на 73-й сессии ГА ООН Министр иностранных дел России Сергей Лавров возг…

  • dahak54 : RT @Milbratstvo: Путин о том, почему бензин в России почти всегда дорожает: "Если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, нельзя опус... А Н…

  • kemit1173 : RT @hegtor: Вы думали, что Путин ужесточал "экстремистское" законодательство, чтобы выпускать из СИЗО больных детей? Детей он боится больше…

  • MercUSSR : RT @vlad_zhukovskiy: Росстат отчитался о том, что средняя зарплата в России за год выросла на 11,2% и в июне 2018г превысила 45,8 тыс руб.…