Технические пояснения к посту "Политика самолетов"

топ 100 блогов putin_slil23.08.2016 Не знаю, на сколько по теме соо, если что - снесу материал.
Оригинал взят у Технические пояснения к посту Политика самолетов mir_mag в Технические пояснения к посту "Политика самолетов"
Маленькое техническое разъяснение к материалу "Политика самолетов".
Я не расшифровывал подробно вопрос - как стремянки и чехлы влияют на сроки пребывания на аэродроме вне базы. Подумалось, что было бы полезно раскрыть вопрос.
1 . Стремянки
Дело в том , что Ту-22М3 достаточно большой самолет . Высота кабины - 6 м. 20 см. - т.е. для понимания - упасть оттуда ,это как спрыгнуть уже с третьего этажа. Мне как то довелось провернуть такой эксперимент . Хорошо, что был молод , худ и отделался только выбитой пяткой.

Работы же по поддержанию исправности требуют некой устойчивости положения тушки техника.
Поэтому на базах рабочее место в районе кабин выглядит так.

Технические пояснения к посту Политика самолетов

Опять же посадка - высадка летного экипажа - операция необходимая - без летчиков самолет никуда не полетит. Все это делается именно при помощи такой стремянки , как на фото.
При этом при перебазированиях стремянка может опускаться и занимать место , как легковой автомобиль . Однако , если Дальники улетают не надолго , то обходятся менее громоздкими лестницами - т.н. "Гусем".

Технические пояснения к посту Политика самолетов

Его достаточно для организации работ по подготовке к вылетам, но при более углубленных видах работ - предварительной подготовке и парковых днях - уже не удобно. Предварительная делается раз в 10 дней . Здесь могу ошибаться именно применительно к действующим нормам к конкретному типу самолета , но думаю, что не сильно . Отсюда можно предположить , что планировавшийся срок пребывания в Иране был где-то такой -до 10 дней..

2. Чехол на кабину. На самом деле наиболее уязвимая часть самолета при хранении - остекление кабины. Ультрафиолет и пыль - основные враги.
Для предохранения от воздействия вредных факторов используются чехлы на кабину. На фото из Ирана не видно было . Чехлить без стремянок не очень удобно . Поэтому опять же - без чехлов - это кратковременно и "на легке".
Здесь сделаю отступление. Кроме чехлов в повседневной жизни техников нужна масса полезного имущества - инструмент, ведра, приспособления, шланги и т.д. И все это вполне занимает место и требует возни с транспортировкой. Если не надолго , то имущества минимум.

3. Количество персонала .
Летные экипажи
- 4 человека на борт плюс один запасной - итого 20
- технический персонал.
4 человека на борт технического экипажа. Допускается три (так было) итого минимум 12 . Плюс начальник ТЭЧ отряда , плюс инженер эскадрильи, плюс кто-то из полковых инженеров. . Итого минимум 15 специалистов по самолету и двигателям (так называется специальность)
- Специалисты групп обслуживания по разным специальностям 8-10 человек плюс оружейники отдельным пунктом - минимум один человек на борт .
Итого как и писал -минимум 30 человек.

Итого полста офицеров и прапорщиков, которые требуют размещения . Это то количество , которое можно кратковременно "распихать" по гостиницам.
Если бы планировалось длительное нахождение - вопросы размещения персонала встали бы гораздо острее и организовывались отдельно .

.......

Вот такие мелочи. Но повторю , для меня именно они делают очевидным то, что срок пребывания в Иране не планировался быть долгим.
И самое главное . Ту-22М3 так или иначе входит в состав ядерного сдерживания. И выгонять за пределы России на длительное время значительное количество этих самолетов вряд ли кто-то будет . Не для этого они создавались.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роза Хутор — самый крупный горнолыжный курорт в России, расположенный недалеко от Сочи, в Красной Поляне. И, безусловно, лучшее время для его посещения, зима. Однако мне случилось оказаться там в середине осени, поэтому лыжную тематику мы затрагивать не будем. Сам комплекс можно условно ...
Подарила мне жена на Новый год умную колонку Алиса и понеслось. Первым делом состыковал с ней люстру в спальне и умный чайник. Давно были, на смартфоне было настроено сопряжение, с колонкой это, конечно, работает удобно. Потом умные лампочки в ночники. Умный пульт ик, чтобы голосом ...
Это  фотографии, сделанные 6 мая 2012 года, когда десятки тысяч москвичей и гостей столицы вышли на Марш протеста против произвола, против беспредела, против опрокидывания России в омут прошлого… Вышли мирно, без оружия. Мы шли и не знали, что уже включен таймер ...
Takaki: У пульта dj стоит блондинка, убейте ...
Хотелось, чтобы к сегодняшнему дню эта съемка уже была готова. Однако, уверена что актуальность этой темы никогда себя не исчерпает. на фото: Алина, Максим, Виктория, Елена, Марина и Алексей http://soul-portrait.com/ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...