ТЕГЕРАН-43."ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК".

топ 100 блогов carter3808.12.2016 Вот и снова день! Время продолжает свой стремительный бег...Течение его неумолимо! "Вчера была среда-сегодня понедельник!"То есть да,не понедельник а четверг конечно! И пока мы спали-РОСНЕФТЬ приватизировали...арабы прикупили себе немного России а Игореша поднял больше 10 млрд евро....Правда поделится придется кое с кем...отстегнуть добрым людям на покупку виолончелей и скрипочек! Вот так! Пора валитьПора написать новую историю чтобы вы не скучали и не грустили о потерянныx миллиардаx!

Сегодня мы продолжим "иранскую" тему! Много уже там занимательного выплывает...Кроме вот этой истории я еще парочку найду!!!! То есть отожмем Иран по полной!))))) Итак читаем....



Операция «Длинный прыжок».

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 9607054


28 ноября 1943 года была годовщина встречи «Большой тройки» в Тегеране. Сегодня историки предполагают: главная задача немецких агентов была не в убийстве, а… в похищении лидеров СССР, США и Великобритании.


«28 ноября - 1 декабря 1943 г. в иранской столице состоялся «саммит» «Большой тройки» - руководителей СССР, Великобритании и США, обсудивших послевоенное устройство Европы. И хотя конференция готовилась в большой секретности, немцы узнали о ней уже в середине октября.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 0e0fde8d0c0b33445bb4d8e5c3d64414
Эрнст Кальтенбруннер(1903-1946)Начальник Главного управления имперской безопасности СС и статс-секретарь имперского министерства внутренних дел Германии, обергруппенфюрер СС и генерал полиции, генерал войск СС

Информацию о «крупной рыбе, плывущей в Тегеран», передал албанец Элиас Базна - нацистский агент Цицерон, камердинер посла в британском посольстве в Турции. Начальник Главного управления имперской безопасности Эрнст Кальтенбруннер срочно представил Гитлеру черновик плана по уничтожению Сталина, Рузвельта и Черчилля и получил полное одобрение. Миссию под кодовым названием «Длинный прыжок» поручили главе спецназа СС Отто Скорцени.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 8bf5b4d01031c91a27b124ffbaf77da3
Отто Скорцени и Элиас Базна(Цицерон)

Операция нацистов провалилась, Вот неизвестные подробности о тайном противостоянии в Иране нацистских и советских спецслужб.

Зачем делали подкоп из могилы?

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. picture

Бывшее советское (а ныне российское) посольство в Тегеране - по сути, город посреди города. На территории 11 га раскинулись парк, гостиница, жилые помещения для дипломатов и представительский комплекс - именно там Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали раздел Германии. Первый план, предложенный немецкой агентурой в Тегеране, - проникнуть в посольство СССР со стороны армянского кладбища, сделав подкоп… изнутри могилы, и затем запустить по этому туннелю диверсантов.


ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. DGZrl-xzk5E

На кладбище у немцев работал свой агент - штурмбанфюрер Франц Майер, специально устроившийся могильщиком, - офицер СС был загримирован под старого армянина с крашеной бородой! Однако вскоре Майера захватила в плен советская разведка, и от идеи подкопа в Берлине отказались.


ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. wpid-image00413

Полное досье о Тегеранской конференции будет расшифровано лишь через сто лет! Хотя уже сейчас, следуя рассекреченным документам из иранских архивов, можно сделать вывод: первостепенная задача немцев была… похитить, а не убить участников «Большой тройки».

По мнению Кальтенбруннера, ликвидация Сталина, Рузвельта и Черчилля не остановила бы войну. А вот шок среди населения стран антигитлеровской коалиции, которому продемонстрируют их лидеров в немецком плену, привёл бы к смятению и хаосу на фронте. На это и были ориентированы диверсанты СС в Тегеране.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. teg2


Сталина собирались вывезти через Турцию в Берлин и там демонстрировать в клетке». По поводу Рузвельта позиции в рейхсканцелярии разделились: одни считали, что следует заставить президента США отдать приказ о капитуляции, другие - устроить особо жестокую казнь (Кальтенбруннер предлагал скормить Рузвельта акулам и записать это на киноплёнку). По поводу Черчилля разногласий не было - его просто планировали убить на месте.


На чём прибыли эсэсовцы?


Власти СССР отнеслись к угрозам серьёзно. В Тегеран были переброшены 3000 сотрудников НКВД, охранявших все места, где появлялись лидеры «Большой тройки». Позже британские и американские историки удивлялись: почему, учитывая нахождение в Иране шести с половиной тысяч немецких шпионов, попытка покушения так и не состоялась?

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. TEGERAN_43_2.avi_snapshot_00.49.54_[2012.01.27_19.52.05]

В конце лета 1943-го года первый фашистский десант из шести парашютистов-радистов выбросился недалеко от города Кум в 60 километрах от Тегерана. Немцы переоделись в местные одежды, выкрасились хной и на десяти верблюдах начали передвигаться к Тегерану, везя рацию, оружие, снаряжение. Так начался их «Длинный прыжок».

В успехе Скорцени не сомневался. Он бы очень удивился, узнав, что подвоха ему следует ожидать не от не убеленных сединами асов разведки, а от ватаги юнцов 16 -19 лет от роду... Именно 19 лет было Геворку Вартаняну (оперативный псевдоним «Амир»), советскому разведчику-нелегалу, рассекреченному только в 2000-ом году. Его отец, советский разведчик Андрей Васильевич Вартанян, выехал в Иран в 1930-ом году, и Геворк пошел по его стопам.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 80ffaffb4f7af2c31dc2dd2a86b09e42_be3bed63ae5d3ef328dd8cf018848834

Первое секретное донесение о том, что такое покушение может быть совершено, пришло от советского разведчика Николая Кузнецова после доверительной беседы с ним штурмбаннфюрера СС фон Ортеля. Этот высокопоставленный немецкий контрразведчик фактически проговорился, что планируется уничтожение трех руководителей стран антигитлеровской коалиции. Именно Ортель был назначен начальником диверсионной школы в Копенгагене и готовил исполнителей для этой акции.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. d369fd65
Николай Иванович Кузнецов(1911-1944 гг)

Так благодаря легендарному разведчику Николаю Кузнецову в игру вступили те, на кого «Человек со шрамом» меньше всего мог бы подумать. Немногочисленная компания проживавших в Иране молодых людей. Армяне, лезгины, ассирийцы. Все -родом из СССР: их родителей либо выслали из Советского Союза после 1937-го года, либо они сами вынуждены были уехать.


Друзья-единомышленники, ненавидящие нацизм, буквально за полгода обучившиеся методам ведения наружного наблюдения, вербовке, другим профессиональным хитростям. Старшие коллеги из московского Центра в шутку назвали их «Легкой кавалерией»: передвигалась молодежь по городу на велосипедах.

Без названия


Именно «Легкая кавалерия» выследила ту первую группу диверсантов, чьей целью была организация связи с Берлином. Невыполнимая на первый взгляд задача -найти в огромном Тегеране радиостанцию - завершилась удачей. И что удивляло, так это наглость: конспиративная вилла абверовцев располагалась прямо на центральной улице, недалеко от посольств СССР и Великобритании!

Из воспоминаний Геворка Вартаняна:

«Почему немцы не присмотрелись к нам повнимательнее? Сейчас, как бывший разведчик-нелегал, я совершенно уверен, что они не могли не засечь «наружки». Но похоже, что всерьез они нас - безусых юнцов - тогда не восприняли. За пренебрежение немцы поплатились четырьмя сотнями провалов своих сотрудников и агентов. Мы определили, что они установили радиосвязь с Берлином. Все их передачи пеленговались. Мы арестовали всех диверсанте первой группы и заставили их работать под нашим «колпаком», начав сеанс радиоигры с немецкой разведкой.
Так что потом они уже передавали в Берлин сведения под чужую диктовку. Но не стоит думать, что немцы - такие простаки. Кому-то из их радистов удалось передать в эфир условный знак работаем под контролем. В Германии поняли, что операция началась с сокрушительной неудачи...»


Сюрприз для именинника

Из расшифровок было ясно, что немцы готовят к выброске вторую группу диверсантов, которая и должна была осуществить теракт: уничтожить или похитить «тройку». Эту группу должен был возглавить сам Отто Скорцени, который уже бывал в Тегеране и изучал обстановку на месте. Планов у него было громадно, но, похоже, удача начала ему изменять.
Так, Абвер готовил три засады на пути возможного следования Рузвельта из посольства США к месту переговоров. Но поскольку Рузвельт поселился не в родном посольстве, располагавшемся на окраине города в неблагополучном, даже бандитском районе, а вместе со Сталиным в посольстве СССР, этим планом немцам не удалось воспользоваться.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 583e8d327f17e_Qashqaitribesmen.TheValleyofBeazasouthernIran.May1946.jpg.1f0ae800ae1befbcba6d75cb0e6aad27

Если верить данным допросов нацистских агентов, они планировали устроить массовые беспорядки в Тегеране и под их прикрытием напасть из засады, похитив кортеж «Большой тройки», В Исфахане офицер СС Шюнеман вёл переговоры с вождями кашкайских племён: их отряды должны были прибыть в иранскую столицу и напасть на правительственные здания, вызвав хаос. Планы сорвались по банальной причине - из Берлина не поступили доллары, а атаковать без предварительной оплаты вожди кашкайцев отказались.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. 5c6aed5ff4b6

Был вариант заложить взрывчатку под здание советского посольства: задумка была в подкупе священника единственной православной церкви в Тегеране. К великому сожалению Скорцени, священник отказался, несмотря на ненависть к Сталину и Советам.


Еще один хитроумный план заключался в том, что диверсанты собирались проникнуть в английское посольство через водоканал. Причем в качестве секретных агентов выступали не привычные для нас по кинофильмам статные атлеты, а лысые, толстые, неприметные люди, способные при этом сбивать выстрелом муху налету.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. pzkh9So
"Днюxа" все таки состоялась!)))

Перед операцией они учились работать... официантами. Они должны были зайти в зал - теракт был назначен на день рождения Черчилля, 30-го ноября, как говорилось в донесениях, «сюрприз для именинника» - отбросить подносы, под которыми были пистолеты, и стрелять. Этот вариант провалился после прослушивания переговоров немецкой разведки: всю систему водоснабжения и водоотвода взяли под контроль британцы, а для большей безопасности первых лиц придумали нетрадиционный маневр.


Между посольствами СССР и Великобритании, которые находились совсем рядом, наши с англичанами пробили стенку. Натянули шестиметровое брезентовое полотно, устроили нечто вроде коридора. Там лежали их и наши автоматчики, пулеметчики: всем участникам Тегеранской конференции безопасность перехода туда и обратно была обеспечена.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. i_054


Хотя был соблазн схватить самого Скорцени, но сознательно дали радисту возможность передать условный сигнал провала, чтобы Берлин отказался от второго десанта: «Большая тройка» уже находилась в Тегеране, и рисковать не имели права.


Надо отметить, что, несмотря на все неудачи, Скорцени не сдавался до последнего, предложив руководству рейха самый простой выход - арендовать легкий самолет, набить его до отказа взрывчаткой и направить на советское посольство. Но пока к месту событий переправляли добровольца-смертника, политики уже разъехались по домам. Берлин понял свой провал.

Из интервью Отто Скорцени, данного парижской газете «Экспресс» в 1964-ом году:

«Из всех забавных историй, которые рассказывают обе мне, самые забавные - это те, что написаны историками. Они утверждают, что я должен был со своей командой похитить Рузвельта во время Ялтинской конференции. Это глупость: никогда мне Гитлер не приказывал этого. Сейчас я вам скажу правду по поводу этой истории: в действительности Гитлер приказал мне похитить Рузвельта во время предыдущей конференции -той, что проходила в Тегеране. Но бац! По различным причинам это дело не удалось обделать с достаточным успехом...»



Как сложилась судьба тех, кто был задействован в событиях ноября 1943 г. в Тегеране?

Штурм­банфюрер СС Франц Майер («армянский могильщик») был пере­дан англичанам, переправлен в Индию и в дальнейшем бесследно исчез.

Раскрывший нацистам информацию о встрече «Большой тройки» агент Цицерон получил гонорар в фальшивых британских фунтах и до самой своей смерти в 1971 г. безуспешно судился по этому поводу с правительством Германии.

ТЕГЕРАН-43.ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК. KALTENBRUNNER_Ernst7
Эрнст Кальтенбруннер, разработавший план «Длинный прыжок», повешен в 1946 г. в Нюрнберге.


Без названия (1)
Советский разведчик Геворк Вартанян после Ирана 43 года работал во Франции, Германии и США, специализируясь на деятельности против НАТО, и ни разу не был арестован либо раскрыт,вышел в отставку в звании генерал-майора. Умер в 2012 г., в Москве.

Без названия (2)
Памятник Геворку Вартаняну на Троекуровском кладбище.


«Длинный прыжок» не удался прославленному «Человеку со шрамом». Сегодня об этой операции написаны сотни книг, снято множество фильмов, и художественных, и документальных. И, тем не менее, точка в этом деле еще не поставлена.
Самую ясную картину о противостоянии спецслужб мы получим в лучшем случае в 2043 г., когда в российских, американских и британских архивах рассекретят ВСЕ документы, касающиеся «Тегерана-43». Если, конечно, их действительно рассекретят…


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, привет, я сто лет тут не писала, примерно с тех пор, как родился мой сынок. Если у кого-то есть проблемы с кровью или тромбофилия, как у меня, и все вместе осложняет беременность, я искренне рекомендую своего врача, которая после 5 ЗБ помогла мне-таки выносить ребёнка. 23 числа ...
История Украины. VI–XXI вв. / П.П. Толочко, А.А. Олейников [и др.]; под общей ред. П.П. Толочко. - 2 изд., испр. и доп. — К.; М.: «Киевская Русь»; Кучково поле, 2018. — 472 с. ISBN: 978-5-9950-0873-6 / 9785995008736. В «Истории Украины», созданной ведущими украинскими историками под ...
Ну, что... Первый прошел. За орфографию и фонетические разборки я спокойна, но текст сочинения! Охуенный был текст для сочинения: http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=312163 Это надо прочесть непременно!! В экзаменационном же листке предлагаемый текст был разобра ...
. Взбешен не Азаров – взбешен Янукович. А вы думали, с вами будут делиться деньгами, да? Большими такими деньгами, нефтегазовыми? Когда сколачивали коалицию под правительство Азарова, когда меняли Конституцию под Януковича, когда проигрывали ...
Очень конкретно хочет. Иногда мне кажется что я просто в нужное время оказываюсь случайно в нужном месте. Придать уверенность, благословить, кивнуть начальству на правильных ...