Театр Наций открывает Театральный квартал

топ 100 блогов mosmax25.03.2016 Театр сегодня – это далеко не только классические постановки. Да и переложением классики на современный лад искушенного зрителя уже не удивишь. Москва идет дальше и создает пространство для создания и развития нового искусства – смеси разных форм и жанров.

Театр наций, открывающий на днях новую сцену (Театральный квартал) – уникален, он единственный в Москве работает без штатных актеров, каждый спектакль создаётся как отдельный проект. Вы ни за что не догадаетесь, какой спектакль на фото. Вдохните… «Идиот» по Достоевскому.

Театр Наций открывает Театральный квартал

Рисунок красками на холсте, инструментальная музыка, звуки дождя, пение птиц, актерская импровизация. Все это сплетается вместе, дополняется меняющимся пространством сцены. Видели такое?
Новый проект Театра Наций – уникальное пространство в Москве, где представят 7 видов искусства на одной площадке: театр, литература, музыка, перформанс, кинематограф, визуальное искусство, архитектура.

Это будет место для поиска новых форм и смыслов. Здесь в одной команде будут работать художники, актеры, музыканты, композиторы, архитекторы, режиссеры, дизайнеры и философы. Начнет работу проектный театр, где сможет делать первые шаги молодёжь, а режиссеры (в том числе из других стран) будут ставить экспериментальные спектакли.
Для зрителей здесь будут проводить лекции, творческие встречи, мастер-классы, выставки, кинопоказы, читки драматических пьес, прозы и поэзии.

Вот сцена из спектакля «Фрекен Жюли», более классического по стилистике. Всенародно любимые Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, он же худрук Театра Наций. Что, уже захотели сходить?

Театр Наций открывает Театральный квартал

Кстати, познакомьтесь с работами театрального художника Веры Мартыновой. Она – один из кураторов проекта. Под ее руководством будут смешивать разные виды искусства. По-моему, гениальная работа.

Театр Наций открывает Театральный квартал

2 года назад в Театре наций я был на спектакле «Бросить легко». На сцену вышли не профессиональные актеры, а люди, которые избавились от наркотической зависимости и захотели рассказать свои истории. Кому-то из зрителей такой формат пришелся по душе, кого-то шокировал. В любом случае, равнодушных не осталось. В прошлом году спектакль даже показали в Институте психиатрии им. Сербского на конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией.

Театр Наций открывает Театральный квартал

В 2015 году состоялась премьера спектакля «Прикасаемые» – еще одна социальная работа Театра Наций. На этот раз – с Фондом слепоглухих «Со-единение». Спектакль, кстати, номинировали на национальную театральную премию «Золотая Маска».

Театр Наций открывает Театральный квартал

А еще Театр во время гастролей часто посещает детские дома, специальные учебные заведения, проводит благотворительные акции с фондами «Артист», «Подари жизнь», «Галчонок», «Вера».
К чему я все это говорю? Эти проекты Театр уже делает и будет продолжать в новом Творческом Пространстве. Приходите: это стоит увидеть.
Почему новую сцену Театра Наций называют Театральным Кварталом? благодаря тому, что здесь объединятся разные виды искусства.
Вот что говорит народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов о перспективах новой площадки: «Я надеюсь, что когда-нибудь в Театральном Квартале будет и настоящая экспериментальная театральная сцена, и галерея современного искусства, и медиатека, и кафе с зимним садом, и многое другое. В самом центре города, вблизи от многих театров и музеев, может  и должен!  появится новый центр притяжения для людей, интересующихся искусством в самых разных его проявлениях».

Вообще, центр Москвы – крайне насыщенное с культурной точки зрения место: театры, музеи, памятники… По сути, москвичи и гости столицы могут в любой момент устроить себе прогулку по настоящему московскому Бродвею, приобщиться к культуре и искусству.
А в ночь с 26 на 27 марта (с субботы на воскресенье) пройдет акция «Ночь театров». Можно заглянуть за кулисы лучших театров города и узнать секреты мастерства известных актеров. Здесь об акции подробнее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Баба -- существо с женскими половыми признаками, но с женщиной у неё, кроме этих признаков, нет ничего общего. Как распознать в девушке потенциальную бабу? Как избежать отношений с той, которая обабится? Ходите сюда, пацаны. Учить буду. Фото: etonline.com На примере Ирины «Вялое т ...
У меня, например, сейчас — муж, читающий книжку про Магадан и постоянно окликающий меня, чтобы рассказать что-то из прочитанного. А если шире на этот вопрос ответить, то — целый месяц нового года. Что, ещё шире? Ну... явно б о льшая часть жизни...  ...
Оливия Калпо (20 лет) вчера во время съемок тв-шоу Extra на Times Square в Нью-Йорке. Оливия - Мисс США 2012 и Мисс Вселенная 2012. src ...
Не так давно, в феврале, я уже разбирал у себя одно видео с участием Натальи Пелевиной . В нем, правда, не было ни грамма эротики. Однако за эти полтора месяца в жизни Натальи много чего произошло: на нее успели завести уголовное дело по обвинению, ни много ни мало, в намерении «устроит ...
Наверное, это все вместе. Но если закрыть глаза и произнести слово В« детствоВ», то наряду с любимыми людьми и родными стенами в сознании возникает что-то особенное, присущие только вашей семье. Это В« что-тоВ» и есть семейная традиция. А ...