Те, кто уходят.

топ 100 блогов lovigin19.06.2014 Было уже здесь про Ким Ки-дука. Теперь про футбол и "Аквариум". Потому что знакомство с ними - это одни из самых сильных откровений в моей жизни, датированные соответственно 1990-м и 2000-м годами. Вспоминаю свой самый первый поход на живой концерт "Аквариума". В "Письме самому себе" за 2006 год осталась даже запись: "во МХАТе им. Горького в фойе из зала с саундчека просачивается его голос. И ты приложил ухо к двери и слушаешь". Как волнительно было его видеть и слышать - даже с предпоследнего ряда: большего тогда позволить себе не мог.
30102013-38 копия.jpg
А сейчас - предложи пойти на его концерт... ну конечно пойду, но уже без энтузиазма. И не потому что был уже сто раз на нем (читай: 5 раз), а просто ... даже не знаю, осознание того, что ничего не потеряешь, если не пойдешь. Утратился интерес именно к "живому".
И ведь, что удивительно - совершенно не устарел музыкальный контент его творчества, благо он постоянно пополняется, автор жив, жжот и долгих лет ему... И я все также вижу, как от БГ "сияние исходит". Искра в моих глазах осталась где-то там, в кулуарах горьковского МХАТа 2006 года.

Взлет камерунца Омам-Бийика в аргентинской штрафной в июне 1990 года застопорил мою любовь к футболу на уже долгие 24 года. Это черно-белое откровение, идущее из бабушкиного телевизора, с рябящими Марадоной и Миллой, заставили меня трижды(!) записываться в футбольную секцию.
Если меня спросить: что произвело на тебя самое сильное впечатление в жизни? - это будет не Покров-на-Нерли, не Индия, не женщины и не Китано, это будет футбол.
Те, кто уходят. Cameroon players celebrate their goal in the win against Argentina at the 1990 World Cup

Те, кто уходят. 1288033125_davki-kartinki-s-futbolisti-90-final2a.jpg

А потом прошло время. Оно сделало все в пользу памяти и первой вспышки, и утратило ценность настоящего. Я до сих пор помню состав всех групп того чемпионата мира 90-го, я помню кто был под каким номером на вкладышах от жвачки Final, я помню всякую ненужную статистическую херню чемпионата мира 94-го, но я могу напрочь забыть даже чемпиона последнего мундиаля. Испания вроде. Меня раньше было не оторвать от просмотра матчей, а теперь я могу "подзабить" на все трансляции, кроме матчей моей сборной, и буду пребывать в полном ощущении, что я ничего не потерял. Я, например, ни разу не видел игры Месси. Ни разу! И меня совершенно не тянет ее посмотреть - мол, чем хоть там все так восхищаются?
Вот ровно как с концертами БГ. Это не пресыщение, и не "легкая доступность", которая утрачивает ценность, это не старческое брюзжание "вот раньше футбол был другим... и звезды его были другими!"... а... я даже не знаю как это назвать.


Расскажите-ка мне - были ли у вас какие-то "увлечения", что приходили в вашу жизнь победоносно и мощно, а спустя какое-то долгое время интерес к этому явлению незаметно утрачивался?

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
подумала я, посетив  ТРК. Какой - не буду говорить, чтоб не обвинили в поливании и в битье ногами... Тут очень подходит фраза начальника пионерского лагеря ...
Автор фотографий: X. Пяст II Xрабрый                                       https://3rp.livejournal.com Non c'e' un ...
Искусство гадания на картах Таро привлекает людей со времен древности. От таинственных восточных прорицаний до европейских эзотерических традиций, Таро всегда ассоциировалось с предсказанием будущего. В этой статье мы рассмотрим мистические практики использования Таро для предвидения ...
ИГИЛ взял Арак - небольшой поселок, за которым на запад - уже Пальмира. Вчера до Пальмиры было 40 км, сегодня - уже 30. ИГИЛ всерьез намерен брать ее, охват города уже проведен с востока и запада. Сообщается об окружении Тияса. (Красная точка на карте - сакральное место проведения ...
Добрый день всем!!Подскажите кто что знает, у кота, 4,5 года, кастрированный, беспородистый, за год уже 3 раз обострение МКБ. Последний раз лечение проводили неделю назад, по рекомендация врача - уколы но шпа как обычно, кабактон!кантарен!! Каждое обострение назначают разные уколы, и ...