Те, кто живет вместе: как вы создаете себе личное пространство?

топ 100 блогов rabota_psy05.07.2018 Всем доброе утро!

Мы с К., когда съехались в одну квартиру в 32 года, договорились по моей инициативе:
- субботу каждый проводит отдельно.

Мы с мужем в официальном браке держали это правило ДВА года ровно. На 3-м году брака мы это правило стали игнорировать. В этот год мы и начали ссориться...

А теперь читаем цитату:

( из миумау)
"После многих лет счастливой семейной жизни у одной семейной пары неожиданно назрел кризис.
Т.е. все было нормально, а потом он вдруг узнал одну вещь, и у него прямо мир рухнул. Жена его последние 15 лет ходила на одну и ту же работу, и приходила с нее в одно и то же время, пять раз в неделю. Вне работы она делала все, что делают обычные жены: занималась хозяйством, детьми, мужем. Иногда они просто жили, делая все бытовые дела, иногда развлекались всей семьей или вдвоем, все было как у всех нормальных семей. У него тоже была своя работа, и свободное от работы время. А пока человек на работе, или находится по дороге на работу, он недосягаем для семьи, это тоже обычная ситуация.

И тут выяснилось, что все эти 15 лет по пятницам работала до часу, а не до 15.00. Это всегда так было, с первого дня. Когда она в самый первый раз туда пришла, на собеседование, ей сразу все понравилось, она прекрасно поговорила с будущим начальством. Потом вышла оттуда и направилась домой. И тут ее накрыл страшный дождь. Она решила, что такие ливни обычно прекращаются через 10 минут, и нырнула в ближайшее кафе, чтобы пересидеть там это время. И ей там очень понравилось. Она просидела там полчаса -- и почувствовала, что прямо душой отдохнула. Потом ее взяли на эту работу, у фирмы очень четкие времена работы, все работают от звонка до звонка. Ей сообщили, что в пятницу все закрывается в 13.00. Они там еще минут 20 все убирают и закрывают, потом уходят. И тут у нее созрело спонтанное решение. (Она даже уже не помнит, что ее подтолкнула именно к такому.) Она никому дома не сказала, что работает в пятницу до 13.00. И с первой же недели, после работы шла в это кафе, и отсиживалась там до момента, когда обычно заканчивался рабочий день. Потом она вставала, и ехала омой, как обычно.

У нее это стало каким-то островком своего личного пространства, о котором не знал никто. Женщина ничего плохого там не делала. Сидела, смотрела в окошко, пила чай, иногда читала книжку, иногда смотрела что-то в телефоне. Или позванивала подругам или маме, и спокойно болтала часик. Конечно, если дома ждали какие-то важные планы - бежала домой раньше. Так же, как она ради такой ситуации отпросилась бы с работы. Но это бывало редко, а в целом она сидела в этом кафе каждую пятницу около полутора часов. Там ее уже все знали, никто особо не расспрашивал.

И вот муж узнал (не буду уже приводить историю, каким образом он вдруг об этом узнал.) И у него прямо мир рухнул - его так обманывали! Все это время у жены было что-то такое, регулярное, важная часть жизни, о которой он не знал ничего.

Как-то у него накопилось сразу много мрачных фантазий на эту тему, разъясняющих, почему он это посчитал каким-то страшным предательством. Он каждую пятницу часами думал, что она на работе, а она была не там. Он не претендовал на это время, хотя мог бы (оно ведь по факту было свободное). И даже когда он уже понял, что это было ее время, и оно ей было очень нужно, он продолжил обижаться. Они ведь муж и жена. Почему она не могла ему просто сказать, что ей нужно это время на себя, он бы не стал возражать? Знакомые его уговаривали, что может быть в этом и заключается настоящее личное пространство. Чтобы никто не знал вообще".(конец цитаты)

А теперь вопрос для тех кто живет вместе долго (более 2х лет по крайней мере): если у вас есть такая потребность - как вы ее для себя отгораживаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К ввозу в Поднебесную теперь запрещены многие европейские сыры, включая французские "бри", "камамбер" и другие мягкие сыры. Мне было больно читать эту новость, но теперь мы хотя бы не одни такие. В частности, местным властям пришлись не по вкусу три вида сыра – бри, камамбер и ...
...
  Михаил Водяной был одним из тех артистов, которых публика называла именами их знаменитых киногероев чаще, чем их настоящими именами. Тысячи зрителей знали его как ...
Юрий Юрченко после плена ...
Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться, Я кратко резюмирую сегодняшний базар: Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице. Спасибо за внимание, окончен семинар. (Тимур Шаов) Павел Дуров - основатель соцсети VK, мессенджера Telegram и почти основатель виртуальной среды TON ...