Те, кому хуже-2

топ 100 блогов rl219.12.2011

Почитал я тут записи по поводу эксперимента лидера группы "Ноль" Федора Чистякова - собрать с благодарных слушателей денег, и выяснил, что уже много таких экспериментов было по типу Radiohead. Так вот, еще Ольга Арефьева с группой "Ковчег", и Калугин с "Оргией праведников" точно также пытались собрать пожертвования, и в результате обрели сумму в 2-2,5 процента стоимости, в которую обошлась запись альбома в студии. Эти группы, конечно, не уровня БГ или "Машины времени", но и не с полки слезли - у них своя армия фэнов, и аншлаги на концертах.

Чистяков на эту тему пишет следующее: "Есть люди которые слушали и слушают альбомы и ждут новых, но тем не менее этот бизнес стал нерентабельным продажи упали и магазины закрываются. Сегодня вся история «Пинк Флойд» в mp3 влезет на один диск, который продается за копейки. Скучающий пользователь ленивой рукой «тыркнет» в одно, в другое и выбросит, потому что этого добра теперь навалом и слушать некогда. Как то даже удивительно, что вся творческая жизнь, как этого так и любого другого исполнителя, теперь умещается на одной болванке, без проблем копируется, и даже в случае утери легко скачивается. Не покидает ощущение культурной свалки. Наименований не перечесть. У каждого пользователя тонны файлов на винчестерах, которые он слушал в лучшем случае один раз. И все это почти ничего не стоит. Теперь это валяется под ногами. Делать что-то что бы добавить туда ещё одно наименование?".

Наверное, он в чем-то прав. Вот щас закрывается вся сеть магазинов "Союз", а я когда-то покупал и заказывал там множество родных дисков для своей коллекции. И, кстати, студия звукозаписи "Союз" не взяла у Чистякова альбом - невыгодно. Он его в Инет и положил.

Калугин из "Оргии праведников" (он более злой), пишет вот тоже: "Свободное скачивание бьёт не по Стингам, заработавшим свои капиталы ещё в доинтернетную эпоху. Оно бьёт именно по независимым музыкантам, лишая их стимула записывать и выпускать альбомы. Запись, сведение, мастеринг и выпуск – это астрономические для людей среднего достатка суммы. Музыканты лезут в адовы долги, чтобы записать альбом – и потом годами работают на эти долги. Я знаю пример, когда известная на всю страну группа записала офигенный, один из лучших в русском роке по звуку альбом. Работали несколько лет, вложили массу сил и средств. Они на нём в результате не только не заработали – они два года вкалывали, чтобы отдать долги. А поклонники в восторге, спрашивают : «Когда ждать следующего в том же духе ?». Да никогда! И это понятно. Кой чёрт ложиться костьми, когда ты не можешь вернуть затраченные деньги, да вдобавок качество твоей работы ещё и оценить толком некому, ибо народ в массе слушает МП3 через говноплееры? Раз уж нужно писать альбом – наляпаем дома на коленке эмуляторов, или снимем на день студию и пропишем гитарку да баян, нехай слушают.

 Ну я-то музыку слушаю на знатной аппаратуре, но я, видать, из динозавров. Я способен оценить качественную музыку. Но я ее и за компом слушаю тоже в наушниках. И вот в чем точное мнение - музыки (как и книг) СЛИШКОМ много. Бывает, что я открою на торрентах новую метал-группу, и закрою. Господи, да мне даже даром качать ее лень! А ведь она пишет диск, и надеется, что кто-то его купит. Ну еще, проблема в том, что мне нравятся не такие популярные в народе группы. Например, Falconer. Купил бы родных дисков с удовольствием - так нет НИГДЕ. Тупо слушаю на компе трэки, надеюсь на лучшее.

Далее злой Калугин пишет: "И не нужно кивать на Радиохэд. У Радиохэда ж такая аудитория, что даже если каждый 10й им перечислит бакс – им хватит до конца дней. У нас этот подход вдобавок тупо не работает, не перечисляют наши люди деньги в признательность за музыку. Ни каждый 10й, ни 100й, ни 1000ный. Мы, смеха ради, открыли несколько кошельков. В них за два года упало рублей 150, по-моему. Это при тысячах только официальных скачиваний и при диких наших расходах на альбом".

Да, тут верно. Я рад, например, что у меня есть определенное количество верных читателей, и напиши я книгу, ее много кто купит. Начни я на 5 лет позже, меня бы уже никто не читал. Но пока я и сам денег только Чистякову кинул. Да, у нас это не катит.

Арефьева ничего определенного не пишет, кроме того, что она ожидала других пожертвований. Она женщина, ей положено в финансовых вопросах быть наивной:). Но в общем, я не удивлен, почему хорошая группа "Браво" не записывала диск 10 лет. А нафиг им надо? На концертах и так есть что петь, а в студию идти, да платить кучу денег  - ни к чему. Насчет книг я уже сказал цинично - если все авторы щас прекратят писать, мне есть читать ДО ФИГА всего. На всю жизнь. Я еще кучу книг не прочитал. То же самое - с музыкой. У меня масса альбомов, что я могу слушать годами, не слушая новых. Их просто ну чуть более, чем до хрена. Однако, не стоит забывать - этот музыкально-книжный апокалипсис происходит сугубо в России. Думаю, что-то у нас в стране изменится, когда вот я сам решу качать музыку за деньги. А я пока не решил. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раньше я часто бывал в командировках по работе. Человек я не привередлив и обычно снимал комнату в целях экономии. Ну никакого смысла не было снимать гостиницу или квартиру. Мне достаточно было только иметь спальное место и душ. Хостелы я не любил — слишком разношерстный контингент в них ...
По ходу неспешной беседы в комментариях относительно того, что на самом деле в принципе возможно все и чудеса случаются, родилось нечто вроде умной мысли. "Кто бы после окончания ПМВ сказал, что в следующем раунде французы je suis ссыкло лягут за месяц, а русские затащат сухопутный ...
В интернетах (а конкретно в асечке) происходит спид и чума. Неизвестные люди с нетрадиционной ориентацией массово начали рассылку с угнанных асек файлика Snatch.exe. До вас уже добралось? Как спасаетесь? (Разумеется, имею ввиду ...
Из свидетельских показаний немецкого шофера Хефера об уничтожении евреев в Бабьем Яре 29–30 сентября 1941 г.: Однажды я получил задание поехать на своем грузовике за город. При мне в качестве провожатого был украинец. Было это где-то около 10 часов. По дороге мы обогнали евреев, ...
Здесь будет Ваш текст.... Валентина Begi ...