Те же самые...

топ 100 блогов diak-kuraev23.04.2012
  1. Видел как-то забавный демотиватор: Человек в кипе и с пейсами задумчиво смотрит на «Черный квадрат» Малевича и говорит: «А нет ли здесь антисемитизма?».


2.  В. В. Бортко рассказывал мне, что он предложил Михаилу Козакову сыграть роли иудейского первосвященника Каиафы и чекиста в «Мастере и Маргарите». Тот возмущенно отверг эту идее как антисемитскую. Тогда режиссер обратился к Валентину Гафту. Тот после некоторого раздумья выдвинул контрпредложение: а можно я буду чекиста играть с грузинским акцентом? Бортко сказал, что национальность чекиста ему совсем не важна, и Гафт  появился в фильме.


3.  Сегодня бродил по коридорам Останкино и напоролся на неожиданную интерпретацию слов, сказанных Святейшим вчера на молитвенном стоянии.

 «Но и про этот Божий храм, перед которым мы стоим, те же самые, что кричали: «Ученики украли Его ночью!», — те же самые в момент тяжелейшего экономического кризиса говорили: «Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то, то-то или то-то».

 Пара моих собеседников увидела в этом сопоставлении именно антисемитизм: намек на то, что против восстановления Храма выступали именно еврейские публицисты.

 Читатели моего блога,  наверно, заметили, что уже года два я воздерживаюсь от интерпретаций слов Патриарха, считая это уделом пресс-службы и официальных лиц Церкви.

 Но в данном случае, чтобы помешать распространению услышанной версии, дерзну предложить иную интерпретацию слов Предстоятеля.

Полагаю, что вряд ли Патриарх стал бы обращать внимание на анкетные данные критиков.

 Параллель тут, наверно, в распространении проплаченной клеветы: как иудейские первосвященники дали деньги римским стражникам и велели клеветать на апостолов и Христа, так же (по мысли Патриарха, если верна моя догадка о ней) происходило и в 90-е года 20- века, и то же повторяется сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну сподобился наконец-то))) С чего начнем? С того, что коптильни бывают для горячего и холодного копчения. Выработка дыма и термическая обработка может  производиться открытым огнем, электричеством, газом, самопроизвольным тлением. В процессе своего рассказа буду рассматривать разные ...
Принцип "сделай так, чтобы заметили" зачастую становится причиной такого креатива, что он уже гуляет на грани. Не каждый поймет, что это всё же сантехники, а не то, что они подумали. ...
Вот интересно: а вы смотрите статистику отфренда? Я весной как-то посмотрела, расстроилась, увидав знакомые ники, и с тех пор больше не смотрю. Не хочу себе настроение портить.:) А у вас как? (это на мазохизм похоже, ...
Жизнь одного из лучших русских полководцев князя Петра Ивановича Багратиона окружена массой домыслов и сплетен. Особенно много их связано с молодыми годами князя и его женитьбой. За свою 46-летнюю жизнь генерал Петр Багратион провел в седле столько же времени, сколько иные проводят в ...
Вчера к 23 февраля отправил посылку по ускоренной почте сыну в Севастополь, где он проходит службу в морской пехоте. Придя домой стал искать на сайте ЕМS RUSSIAN POST как продвигается моя посылка весом 4472 грамма по просторам почтового океана. Чтобы ...