Тбилисские серные бани

топ 100 блогов exler09.10.2014

Знаменитые тбилисские серные бани - фактически символ города, потому что Тбилиси с этих бань, собственно, и начался. Произошло это в V веке, когда царь Иберии Вахтанг Горгасала охотился в этих краях. Вахтанг подстрелил фазана (по другим версия - оленя, косулю, тигра или рябчика), раненый фазан свалился в дымящийся источник и - забил крыльями и улетел (убежал, ускакал, унесся). По другой версии - фазан (олень, косуля, тигр, рябчик) тут же сварился, и царь сумел шикарно отобедать, хотя в этой версии у меня есть большие сомнения: попробуйте скушать фазана, вареного в серном источнике - ручаюсь, вкус вам вряд ли понравится.

Тем не менее "Да будет здесь город", - повелел Вахтанг, и город тут же построили, потому что в то время было как-то не принято ослушиваться короля. С названием долго мудрить не стали, так и назвали - "Теплая вода" (Тбилиси).

На месте серных источников возвели несколько банно-прачечных комплексов. Что характерно, по будням в банях мылись и всячески расслаблялись только мужчины. Для женщин была отведена только суббота, и так как женщин было много, а бань - мало, с утра в субботу перед банями между женщинами начинались потасовки за право посетить баню и устроить постирушку. В результате самые сильные и ловкие ходили самые чистые.

Бани эти много раз разрушались и отстраивались заново, сейчас они выглядят следующим образом...

Купальни расположены под землей. Каждая купальня венчается куполом, в верхней части которого проделано отверстие для вентиляции и освещения. Вот эти купола.

Тбилисские серные бани

Тбилисские серные бани

Каждая купальня имеет свое название. Самая старая баня - Ираклиевская, она создана еще в XVI веке.

А это (слева снизу) - Обрелиановская купальня, сделанная в персидском стиле. Именно эту купальню воспевал Пушкин в своем дневнике, цитирую: "Воистину вам скажу, братие! Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции, ни в самом Багдаде ничего роскошнее тифлисских бань!"

Александр Дюма также был в восторге от тифлисских бань. Говорят, именно там у него появилась задумка романа "Граф Монте-Кристо".

Кстати, сейчас Обрелиановская баня закрыта - ремонтируется.

Тбилисские серные бани

Внутри купальни могут выглядеть достаточно скромно.

Тбилисские серные бани

А могут выглядеть и вполне богато. Вот, например, одна из самых красивых бань.

Тбилисские серные бани

Тбилисские серные бани

Тбилисские серные бани

Тбилисские серные бани

Тбилисские серные бани

Сауна.

Тбилисские серные бани

Комната отдыха. Надеюсь, тут выдают матрацы, потому что лежать на голом мраморе как-то не слишком уютно. Хотя без матраца, не спорю, выглядит красивее.

Тбилисские серные бани

Купель с водой из серного источника. Слева-справа - джакузи с водой из источника.

Тбилисские серные бани

Пахнет - да, соответствующе. В воздухе разлит тонкий аромат примерно десятка тухлых яиц. Но к этому быстро привыкаешь, а купание в источнике, без дураков, целительно и полезно для здоровья. Вспомним легендарного фазана, который улетел. Или сварился. А может, там тигр сварился - кто там теперь точно скажет?

Стоимость часа посещения - от 30 до 120 лари (от 700 до 2700 рублей), в зависимости от бани.

Район, где расположены бани, называется Абанотубани.

Баням даже посвящена грузинская народная песня, цитирую:

Ах, вы бани, мои бани,
Бани серные мои.
Бани серные, подземные,
Целительные!



http://www.exler.ru/blog/item/16135/Тбилисские серные бани

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Исчезновение" конфликта поколений подмечают и обсуждают многие. Да сейчас не такая уж и большая разница в культурных предпочтениях подростков и их родителей, да и родители чаще всего терпимее чем до того (ну или хотят про себя думать как о терпимых и понимающих). Ну а конфликт поколений ...
Наткнулся тут случайно на текстКАК ВЫЕХАТЬ НЕОБМАНУТЫМ С АВТОСЕРВИСА39 признаний людей, которые профессионально ремонтируют автомобилиhttp://i-cherski.livejournal.com/1086614.htmlЕсли у вас есть авто настоятельно рекомендую прочитать.И ведь так и есть.Нет есть ...
Алькантара Мачадо - это отличный пример создания для общества чего-то из ничего. Тренажерный зал в Сан-Паулу, Алькантара Мачадо был основан в 2009 году бывшим бразильским профессиональным боксером Нильсоном Гарридо. Зал находится прямо под одним ...
О снах уже было тут и тут , так что переходим ко второму пункту. 1. В номинации "Разочарование года" первое место присуждается новогоднему подарку. Прошу любить и жаловать, Людмила Улицкая "Зеленый шатер" . Не, Улицкую я люблю. Вернее, любила. За ...
О чём бы рассказать сегодня, в День снега? О том, как на улице тают снега? Или про снеговиков, которых этой Зимой я повстречала немало? Лучше всего про что-то оригинальное из снега, и вот - вспомнилась эта снежная крепость из Великого Новгорода, с улицы Ильина. Вот такую замечательную ...