рейтинг блогов

Тайный смысл Арктики Путина

топ 100 блогов manzal31.03.2017 Теги: Путин Тайный смысл Арктики Путина

"150 проектов на триллионы миллионов рублей" - неплохая характеристика прошедшего в Архангельске арктического форума, основное действо которого разворачивалось вокруг попыток убедить Россию сворачивать промышленность в своих северных владениях.

"Чем меньше в Арктике будут добывать нефти, газа, угля, алмазов и прочего сырья, тем будет лучше для здоровья планеты", - убеждали русских участники из Швейцарии, Финляндии, Норвегии, США и других, так или иначе имеющих виды на Арктику стран.

Сухие факты:
В Арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота - 40%, нефти - 60%, газа - от 60 до 90%, из них 30% мировых, хрома и марганца - 90%, платиновых металлов - 47%, коренных алмазов - 100%.

По общим оценкам, стоимость минерального сырья арктических недр превышает $30 трлн, причем две трети из них - это стоимость энергетических ресурсов.
Общая же стоимость разведанных запасов минерального сырья недр Арктической зоны составляет, по ориентировочным оценкам, $1,5-2 трлн.

Отдельного внимания заслуживает чуть ли не вечная российско-советская идея о широком использовании Северного морского пути, который, согласно надеждам Кремля, должен составить достойную конкуренцию имеющимся логистическим схемам. В прошлом году отправки угля, металлов, продуктов питания и топлива по Севморпути составили 7,48 миллиона тонн, превысив уровень 2015 года на 38%. В предстоящие годы локомотивом грузопотока должно остаться совместное предприятие во главе с Новатэком по производству СПГ после того, как к концу 2017 года оно начнет вырабатывать топливо, предназначенное главным образом для клиентов в Азии. По прогнозам вице-премьера Дмитрия Рогозина, к 2022 году общий грузопоток может составить 40 миллионов тонн.

Тайный смысл Арктики Путина

Россия, которой принадлежит половина побережья Арктики, где сконцентрировано почти 60 процентов ее углеводородных ресурсов, увеличением своего присутствия в регионе, под каким бы предлогом оно не осуществлялось, крайне раздражает не только соседей, но и держателей ядерных чемоданчиков и иного опасного вооружения.

Военные базы
"Согласно директивным документам Генштаба, к 1 декабря практически завершены работы по развертыванию и обустройству шести военных баз на арктических островах и материковой заполярной части России", - заявил собеседник агентства.
Эти базы развернуты на островах Котельный (архипелаг Новосибирских островов), Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (архипелаг Северная Земля), а также в поселке Рогачево (архипелаг Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля.

Тайный смысл Арктики Путина

При этом ответить России на активное вооружение, по сути, нечем - например, Шпицберген, принадлежащий Норвегии, официально демилитаризован. Поэтому при всем желании НАТОвская база может оказаться в регионе только после нарушения соответствующего пакта.
Тайный смысл Арктики Путина

Откуда деньги
Сергей Иванов отметил, что часть работ по освоению Арктики осуществляется в рамках одного из проектов года экологии. Таким годом был объявлен 2017-й.
"Финансирование мероприятий в основном предусматривается за счёт частных компаний, это примерно 300 миллиардов рублей. Связано это, прежде всего, с переходом на наилучшие доступные технологии предприятий нефтегазового комплекса, металлургических предприятий, тех, которые наносят определённый ущерб окружающей среде".

Уборку Арктики планируют продолжать. Стоимость работ в 2017 году оценивается примерно в 476 миллионов рублей, а последующее финансирование на 2018-2019 годы составит около 1,4 млрд рублей.

Итог
На протяжении нескольких лет Россия ведет работы по ликвидации экологического ущерба. При этом можно заметить, что ресурсы, которыми располагает российская часть Арктики, огромны. Особенно может напугать энергетический потенциал региона. Вместе с тем, Россия, имея полное право действовать на своих землях, разворачивает там военные базы. В совокупности эти факторы не оставляют шансов конкурентам - есть только возможность взывать к глобальному потеплению и искать доказательства нанесения непоправимого вреда климату, или инвестировать в разработку ресурсов и очищение региона. Арктика, пожалуй, единственный вопрос, по которому к Москве у участников форума не было и не могло быть претензий. Но поскольку Россия делает ставку именно на Арктику, стоит ожидать, что этот вопрос будет возникать в актуальной повестке намного чаще.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Если что-то осталось, обсудим: Путин прибыл в Минск
Вести.Ru
Путин отметил работу правительств и ведомств РФ и Белоруссии по решению стоящих перед ними вопросов. "Знаю, что много вопросов проработано, прежде всего, на уровне правительств, ведомств. Коллеги продвинулись в значительной степени в решении вопросов, которые до сих ...
Путин и Лукашенко подписали совместное заявление по итогам встречи в МинскеНТВ.Ru
Путин намерен принять участие в Форуме регионов РФ и Белоруссии в Могилеве в сентябреТАСС
Путин отметил важность поставок газа в Европу через БелоруссиюРБК
Московский Комсомолец -Взгляд
Все похожие статьи: 596 »

Радио Свобода

Видеть Путина президентом после 2024 года хочет 51% россиян
Радио Свобода
В середине мая в Госдуму был внесен подготовленный парламентом Чечни законопроект о продлении полномочий президента России до трех сроков подряд. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что пока Владимир Путин "в добром здравии", о новом президенте думать не ...
Может ли Путин потерять поддержку населения после непопулярных реформ? Обсуждаем свежий опрос «Левада-центра»Телеканал ДОЖДЬ
Социологи: россияне хотят, чтобы Путин правил вечноПравда.Ру
Большинство россиян не видят альтернативы ПутинуАфиша Daily
Ведомости -РИА Новости -Свободная Пресса -Левада-Центр
Все похожие статьи: 159 »
Архив записей в блогах:
(из серии "Рассказы моей мамы") Еще одна потрясающая история от моей мамы – на этот раз не про отношения, а про бойцовых собак. Была у мамы такая подружка Нинка. Как она ее называла — «Нинка-красавица». Так вот этой Нинке еще при СССР кто-то подарил (может, по недосмотру, ведь в совке ...
Два дня весь интернет обсуждает выступление Александра Васильева в Госдуме - при полном аншлаге историк моды прочел лекцию о русском стиле, посоветовал женщинам купить себе кокошник и напомнил, в какое время дня следует носить бриллианты) Поскольку темы национального стиля, дресс-кода и ...
Туруханск — село, утратившее статус города, административный центр Туруханского района Красноярского края России. Административный центр Туруханского сельского поселения. Имеется аэропорт и речной порт. Туруханск находится в 1474 км к северу от Красноярска, при впадени ...
Война Трампистов против Клинтона все больше и больше напоминает мировую войну и одновременно Балл Сатаны в "Мастере и Маргарите". Напомню, что в гениальном романе Михаила Булгакова описаны события в Москве 1935 года в результате которых ставка черного миропроекта была сделана на ...
Вот меня в который раз тут спросили, не скучно ли жить в деревне. И спросили-то главное соседи, которые сами в этой деревни сызмальства. И ещё помнят, когда в посёлке были школа, магазин и клуб (телеграфа с телефоном здесь испокон не водилось), а на горе стоял бюст Сталина, который они же ...
  • heavy_hangover : RT @21jqofa: не пойму, почему все так негодуют из-за пенсионного возраста? мы ведь будем старыми на 5 лет позже. путин подарит нам ещё целы…

  • mip1963 : RT @UrgIntellegence: "Американский журналист заявил, что на мундиале победит президент России Владимир Путин, и единственная аудитория, кот…

  • angrycrazydog : @donbassrealii «Путина провоцирует слабость. Если мы предоставим летальное оружие украинской армии, мы сможем увиде… https://t.co/9pdmB4QGt6

  • betyasso : Патриот – это тот, кто в слове «Путин» водить «Путь».

  • AdzhorkarMaraga : RT @NataYaraya: А вы действительно думаете, что Путен белый и пушистый, только бояре у нас плохие? А ведь именно Путин является почитателем…

  • vance2222 : @rianru А Путин не спас.

  • ArnoldNetakoy : @prof_preobr @navalny Когда страна выйдет с плакатами, Путин пошёл вон, тогда это будет другая страна и народ, а по… https://t.co/fTz0JYKyfI

  • Antivatnic : RT @Search_Veritas: "Бабки Путина" из кремлёвского проекта, которую недавно официально закрыли и лиши финансирования объявили голодовку в п…

  • ululukuki900000 : Путин - Сенцов: 1-0?

  • mip1963 : RT @rentvchannel: Путин может выступить с посланием Федеральному собранию второй раз за год https://t.co/owkCgpMJ5W https://t.co/iXscNOWuXR

  • Daryapiratka : RT @antonsemakin: «Стартап из Перми Promobot продаст в США роботов на $56 млн» — вот, не даром же в прошлом году Путин в Перми руку роботу…

  • raduga00710 : RT @AgriDilan: @Sandy_mustache Надо подождать Жириновского. Если он против повышения начнет кукурекать,то Путин точно собрался отменять. А…

  • raduga00710 : RT @Sandy_mustache: Вам тоже кажется, что все идет к тому, что в итоге выйдет Путин весь в белом и, якобы прислушавшись к народу, отменит э…