рейтинг блогов

Тайный порок в Романовском семействе

топ 100 блогов oadam12.09.2013
    Одна из версий, почему прилагательное «голубой», стало существительным, обозначающим гомосексуалистов, гласит, что ранее гомосексуализм был присущ только аристократическим слоям общества, тем, у кого в жилах течет голубая кровь.
     Само понятие «голубая кровь» является калькой с французского sang bleu, в свою очередь заимствованного с испанского sangre azul. Именно так называли себя аристократические семьи испанской Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не смешивались с маврами и поэтому у них светлая кожа, на которой выделялись голубые вены. И по какой-то необъяснимой причине, именно среди этих кастильских идальго был особенно развит гомосексуализм.
     В Российской империи были роды и «голубее» по крови, чем представители Императорского Дома Романовых, и может быть поэтому гомосексуалистов среди них можно по пальцам пересчитать. Один – всем известный (во многом благодаря книге Бориса Акунина «Коронация, или Последний из Романов») великий князь Сергей Александрович, родной дядя Николая II и губернатор Москвы.
     Тот никогда не скрывал своих наклонностей, хотя и был женат, спать предпочитал со своими адъютантами, и никакого греха в этом не видел. Но был и другой случай…
Тайный порок в Романовском семействе K_P_11
«Великий князь Константин Константинович» И.Е.Репин, 1891г.    
.
    Великий князь Константин Константинович Романов родился 22 августа (10 августа по ст.ст.) 1858 года, и был вторым сыном великого князя Константина Николаевича Романова. Среди вечно повторяющихся Николаев, Александров и Константинов Романовых запутаться можно, поэтому скажу лишь, что Константин Константинович был младшим братом более известного Николая Константиновича.
     Но в отличии от своего скандального братца, великий князь Константин Константинович был образцом для примера. Будучи мичманом российского флота, в русско-турецкой войне 1877-1878 годов в бою под Силистрией на Дунае потопил турецкий корабль, за что был награжден Георгиевским крестом IV степени. В 1882 году по болезни был переведен в гвардию и через пять лет стал командиром лейб-гвардии Преображенского полка. Был президентом Академии наук и одним из основателей Пушкинского дома.
     Константин Константинович слыл также образованнейшим человеком своего времени, отличным пианистом и знаменитейшим поэтом той эпохи, писавшим под псевдонимом «К.Р.». Его романтические стихи знала вся читающая Россия, девушки переписывали их в свои девичьи дневники и альбомы, а Чайковский, Рахманинов, Алябьев и многие другие композиторы писали на них романсы. Вот типичный образец творчества поэта К.Р.:
     Когда меня волной холодной
     Объемлет мира суета,
     Звездой мне будет путеводной
     Любовь и красота
.
Тайный порок в Романовском семействе K_P_21Тайный порок в Романовском семействе K_P_22
.
     Он был удачно женат на своей дальней родственнице (они оба были праправнуками императора Павла I) немецкой принцессе Елизавете Саксен-Альтенбургской. По приезде в Россию она стала называться Елизаветой Маврикиевной, но православия не приняла, оставшись лютеранкой. Своего мужа великая княгиня любила нежно и беззаветно, тот отвечал ей взаимностью, в браке у них родилось девять детей.

     Константину Константиновичу повезло – он задохнулся во время припадка грудной жабы во дворце Павловска в 1915 году, и стал последним из Романовых, умерших до революции и торжественно погребённых в великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости.
     Он не дожил до падения монархии и Российской империи, гибели своих сыновей Иоанна, Константина и Игоря, которые на следующий день после расстрела царской семьи, были ещё живыми сброшены в шахту под Алапаевском.
     Зато его дочь, великая княжна Вера Константиновна, дожила до 94 лет, и скончалась в 2001 году, став уже в наши дни последней из Романовых, кто помнил дореволюционную жизнь (на этой фотографии она на руках отца).
Тайный порок в Романовском семействе K_P_31
.
     На протяжении всей своей жизни К.Р. вел дневниковые записи, которые согласно его завещанию после смерти были переданы в архив Академии наук с условием опубликования не ранее, чем через 90 лет.
     Российские историки нарушили волю покойного, и эти дневники были опубликованы через 79 лет после смерти К.Р., в 1994 году, и повергли историков в некое смущение – оказывается счастливый отец семейства и отличный семьянин Константин Константинович всю свою жизнь был тайным гомосексуалистом. И в дневниках с необыкновенной откровенностью описывал свою гомосексуальность. Вот лишь несколько записей великого князя:

     28 декабря 1903 г. - С.-Петербург.
     Жизнь моя течет счастливо, я поистине "баловень судьбы", меня любят, уважают и ценят, мне во всем везет и все удается, но... нет главного: душевного мира.
     Мой тайный порок совершенно овладел мною. Было время, и довольно продолжительное, что я почти победил его, от конца 1893-го до 1900-го. Но с тех пор, и в особенности с апреля текущего года (перед самым рождением нашего очаровательного Георгия), опять поскользнулся и покатился и до сих пор качусь, как по наклонной плоскости, все ниже и ниже.
     А между тем мне, стоящему во главе воспитания множества детей и юношей, должны быть известны правила нравственности.
     Наконец, я уже немолод, женат, у меня 7 человек детей, старшие почти взрослые, и старость уже не за горами. Но я точно флюгер: бывает, принимаю твердое намерение, усердно молюсь, простаиваю целую обедню в жаркой молитве и тотчас же затем, при появлении грешной мысли, все сразу забывается, и я опять подпадаю под власть греха.
     Неужели же невозможна перемена к лучшему? Неужели же я так и погрязну в грехе?


     19 апреля 1904г. - С.-Петербург.
     На душе у меня опять нехорошо, снова преследуют меня грешные помыслы, воспоминания и желания. Мечтаю сходить в бани на Мойке или велеть затопить баню дома, представляю себе знакомых банщиков - Алексея Фролова и особенно Сергея Сыроежкина. Вожделения мои всегда относились к простым мужикам, вне их круга я не искал и не находил участников греха. Когда заговорит страсть, умолкают доводы совести, добродетели, благоразумия.

    23 июня 1904г. - С.-Петербург.
     Я опять отказался от борьбы со своей похотью, не то чтобы не мог, но не хотел бороться. Вечером натопили мне нашу баню; банщик Сергей Сыроежкин был занят и привел своего брата, 20-летнего парня Кондратия, служащего в банщиках в Усачевых банях. И этого парня я ввел в грех. Быть может, в первый раз заставил я его согрешить и, только когда уже было поздно, вспомнил страшные слова: горе тому, кто соблазнит единого из малых сих.
Тайный порок в Романовском семействе K_P_41
.
     Мне сложно сказать, почему великий князь Константин Константинович не вымарал или не вырезал все те дневниковые записи, в которых содержатся подобные места. Из них явствует, что он всегда воспринимал свою гомосексуальность как порок, усердно молился, замаливал свой грех и опять грешил.
     И в свете опубликованных дневников, совсем по-другому воспринимаются стихи поэта К.Р.:
     Когда креста нести нет мочи,
     Когда тоски не побороть,
     Мы к небесам возводим очи,
     Творя молитву дни и ночи,
     Чтобы помиловал Господь
.
Тайный порок в Романовском семействе K_P_51
«Портрет великого князя Константина Константиновича,
президента Императорской Академии наук» А.М. Леонтовский, 1906 г.
.
     Константин Константинович всю жизнь успешно скрывал свой тайный грех от окружающих, которые о его гомосексуальных наклонностях даже не подозревали (великий князь грешил только с простолюдинами). Но почему он решился обнародовать всё это, хоть и через 90 лет после смерти?
     То ли было для него это чрезвычайно важно как проявление целостности его личности, то ли в назидание потомкам, то ли просто решил «повыпендриваться» после смерти.
     Не знаю… У меня нет объяснений. Может у вас есть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ночь на 13 августа трагически погиб священник Григорий Чекменев.Ему было всего 39 лет.Его называли настоящим русским священником.У отца Григория остались матушка Ольга и двое детей.Царствие небесноетебе,отец ...
Словарь GoldenDict без затруднений переводит - damn. Но, damn nigge или damn nigge shit, для него слишком. Несмотря на то, что я установил несколько сленговых словарей. Вылетает чёрт проклятый! Или зависает намертво. Пидорасы какие то. Что творится в мире - просто пиздец, Не буду ...
   Среди окружающих всегда можно найти опустившихся или прозябающих людей, и любой из них дошагал до такой жизни сам, а его шагами были совершённые им поступки. Некоторые оступились, совершив роковую ошибку, за которой последовало падение на дно, но большей частью люди приходят к прозяба ...
Предвыборная гонка в Америке выходит на финишную прямую. Одним из претендентов на победу является Дональд Трамп. Так одним из его предвыборных заявлений было, что в случае победы на выборах, он девальвирует доллар. В принципе этого события ждут многие, и рано или поздно дождутся. Но ...
Воскресение. 14 февраля 2010 года (01 февраля 2010 года по ст. ст.) Неделя сыропустная. ...