рейтинг блогов

Тайные тропы любовниц монархов

топ 100 блогов tanjand06.05.2018
Тайные тропы любовниц монархов 12.jpg


Никто не отрицает, что самые сочные истории часто начинаются где-то между простынями и, независимо от того, являетесь ли вы правителем королевства или главой католической церкви, наличие любовниц требует тайны, еще большей тайны, и конечно, путей отхода. Монарх не будет прыгать в окно, кардинал не будет прятаться за шторой. Хотя мы помним, что любезная Солоха таки умудрилась несколько господ и даже дьяка запихнуть в мешки, да…, но королям нужны тайные пути отхода. Ну.., так, чтобы избежать ненужного смущения.

Попробуем вспомнить, что известно о грязных историях с кривыми дорожками высококлассных любовников ...

Летающая любовь Людовика XV


Тайные тропы любовниц монархов 37260716462_410a922bd0_b.jpg



Неверность Людовика XV была вообще-то, общеизвестными фактом. Нечему удивляться – его супругой была бывшая принцесса польская Мария Лещинская.
Родители женили дофина, когда ему было всего 15, а невесте 22. За долгие годы брака в королевской семье родилось порядка 10 детей, а потом медики запретили королеве вступать в интимную близость с супругом.



Тайные тропы любовниц монархов 0_1ec4d4_41e986c4_orig.jpg


Еще один портрет дофина в нежном возрасте. Здесь он обаятельный и лукавый.



Тайные тропы любовниц монархов 12.jpg


И Людовик XV обратил свои взоры на хорошеньких фрейлин. А королева мудро не вмешивалась в дела амурные, а восседала на троне.
Но приличия соблюдать надо. И, еще, надо, чтобы очаровательные дамы быстро и без задержек попадали в постель короля.

И он построил лифт. Если кого-то интересует история создания лифта – то вот он, один первых.


Тайные тропы любовниц монархов Screen-Shot-2018-05-01-at-14.40.45.png


Это был ручной лифт, дающий возможность быстро и незаметно появиться любовнице в будуаре короля.
Настоящая любовная тележка, доставляющая мадам де Шатору, маркизу де Помпадур и мадам Дю Барри прямо к Людовику.



Тайные тропы любовниц монархов 0_aed22_786b57ea_XXL.jpg

Помпадур


Тайные тропы любовниц монархов 11.jpg

Она же, с дочерью
Лестница верности Людовика XVI


Тайные тропы любовниц монархов Forge2.jpg


Людовик XVI отличался ограниченными способностями; столярные работы и охоту предпочитал умственным занятиям.
В 1770 Людовик вступил в брак с австрийской принцессой Марией-Антуанеттой.


Тайные тропы любовниц монархов 16772450526_50fc305966_b.jpg

Людовик XVI и Мария-Антуанетта, венчанные любовью, 1775



Тайные тропы любовниц монархов anti-mistress-gate-SECRETVERSAILLES0817.jpg



Он интересовался мастеровыми делами, проводил гораздо больше времени у наковальни, чем в постели с женой (им потребовалось семь лет, чтобы завершить брак), был набожен до суеверия и фактически, вероятно, единственный французский монарх, который никогда не брал любовницу. Чтобы доказать это, он даже установил шипованные железные ворота внизу лестницы, через которую к его деду-плейбою, Людовику XV, проходили любовницы.


Нарния для взрослых


Тайные тропы любовниц монархов xmkmg5ZdO659S2p6PRmGCCiX2oYVmEj4H-wDYgijMyag4NqtJ8BcS8HRh4zRg7_w4g-wlHA0SfkrGD68_Afa5dfw7qc7-1VbQQcusyNx8XE.jpg


Джорждиана, герцогиня Девонширская


Теперь заглянем в Англию, в замок Чатсворт (Chatsworth House), во времена где-то около 1800-х.
А там, в этом замке стоя книжный шкаф с секретной дверью - он соединял двух любовников.

Будущий король Георг IV был большим другом герцогини Джорджиана и постоянным гостем в ее величественных домах. Она даже помогала ему заниматься запретной и тайной любовью с Марией Фицберберт, установив шкаф для посуды между их комнатами. Так что, Нарния, но для взрослых.



Тайные тропы любовниц монархов Maria_Anne_Fitzherbert1788.jpg



Вот Мария, фаворитка и любовница принца Уэльского. Влюбившись в неё, принц тайно обвенчался с ней в 1785 году, не обращая внимания на советы Фокса, указывавшего на незаконность и неудобство этого брака для наследника престола, тем более что Фицгерберт была католичка. Когда в парламенте возник вопрос об этом браке, Георг устами Фокса отрицал его существование и, уступая требованиям отца, женился на Каролине Брауншвейгской, с которой скоро разошёлся и ещё 10 лет прожил с Фицгерберт; окончательно порвал с ней только в 1806 году.



Тайные тропы любовниц монархов 0_f0117_7c612394_orig.jpg



Тайные тропы любовниц монархов exterior-antique-bookcase-secret-passage-with-retro-hardwood-and-secret-passage-door-amusing-secret-passage-bookshelves-antique-bookcase-secret-passage-with-retro-hardwood-and-white-cu.jpg


Позже любопытный шкаф был выставлен в Chatsworth House, а затем продан за 80 000 фунтов стерлингов во время аукциона в 2010 году.



Пассаж для госпожи Папы Римского

Тайные тропы любовниц монархов 16697145118_2784c275af_b.jpg


А теперь – в Ватикан. Там развернулась одна из самых шокирующих историй папы Александра VI. Папа, живший в 15-м веке, использовал определенные проходы для тайного бегства своей (уже замужней) любовницы, Джулии Фарнезе или «Невесты Христа», как ее называли злые римляне.

Фарнезе, которая славилась своими знойными черными глазами, жила с роковой женщиной – дочкой самого Папы - Лукрецией Борджиа по соседству с Ватиканом. Видимо, девушки отлично ладили, но тайный проход в Санкт-Питерс был необходим для Фарнезе. По сей день ее маршрут остается неясным - но, вероятно, это массивный  Пассетто ди Борго,  ведь само слово «Пассетто» переводится с итальянского как «маленький коридор». Только этот не маленький.




Тайные тропы любовниц монархов Pope_Alexander_Vi_adj.JPG

Александр VI



Тайные тропы любовниц монархов Vannozza_Cattanei.jpg

Портрет работы Инноченцо Франкузи


Проход был построен в 1277 году как аварийный ход для пап, протянувшийся на 800 метров по всему городу в замок Сант-Анджело.  И это пригодилось Александру. Ему пришлось спешно спасаться бегством этим тайным коридором во время нападения на Рим французских войск.

Он все еще змеится по Ватикану и выходит из него, навсегда защищая самую маленькую страну мира (и самые большие секреты).



Тайные тропы любовниц монархов unicorno-3.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут вот много обсуждали - http://eriklobakh.livejournal.com/1568243.html (я говорю про комментарии, предлагаю по кругу сам пост не обсуждать) - и мне интересно ваше мнение. А вот не поднадоел ли вам Высоцкий в принципе как певец? Поясню свою мысль. Я его все 90-е и 10-е 2000-х ...
История создания здания Ссудной кассы в Настасьинском переулке связывает между собой три города: собственно Москву, где стоит это здание, Санкт-Петербург, откуда был архитектор ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! В Эйлате ...
В понедельник, 15 ноября, начальник штаба НОМП полковник Владимир Васильевич Квачков ответил на вопросы посетителей сайта ShturmTV.com Тема: "Митинг ВДВ: Итоги, куда пропал Русский Дух? Что ...
В июне 2010 в ингушском селе Плиево подорвалась "семёрка" с "лесными братьями"... ...