Тайны черного золота (Нефть 3)

топ 100 блогов kajaleksei19.12.2015 Тайны черного золота (Нефть 3)

С момента, когда я в последний раз писал о нефти, по крупному ничего не изменилось, но обнаружился целый ряд любопытных нюансов и неразрешимых вопросов:

1. Уже более двух третей всей нефти добывается с убытком (!). Цена на часть добываемых объемов нефти ниже даже операционных расходов на ее добычу. Каким образом покрывается разница, непонятно. Такие значительные финансовые потоки не могли бы остаться незамеченными, тем не менее, информации о них нет, почти совсем.

2. Практически все страны экспортеры нефти никак не проявляют недостаток средств. Мало того, часть из них ввязались в разорительные локальные войны. Откуда у них на это взялись деньги, неясно.

3. Сланцевая афера практически свернута, но, во многом благодаря ей, Венесуэла практически готова к интервенции. Захватить ее теперь проще, чем отнять конфетку у ребенка. Задачу своего энергообеспечения в рамках реконкисты американцы блестяще решили.

4. Теперь понятно, что удержание низких цен на нефть, не допуская возникновения дефицита на энергоресурсы, западу удалось добиться в основном путем варварского расхищения иракских и сирийских нефтезапасов и нелегальных вбросов практически дармовой контрабандной нефти на рынок, возможно, под видом своей, сланцевой.

5. Никто почему-то не боится предстоящего снижения уровня нефтедобычи, хотя оно уже должно начинаться и будет нарастать даже некоторое время после возвращения реальных цен. Настоящий энергетический голод уже абсолютно неизбежен в самом ближайшем будущем. Европа явно надеется пережить трудные времена захватив наши ресурсы, США - южно-американские, а вот на что рассчитывает Китай, Индия и прочая шантрапа, непонятно.

6. Несмотря на нереально низкие цены на энергоносители никакого взлета экономик стран потребителей нефти не наблюдается, куда они девают "лишние" деньги, высвободившиеся от расходов на нефть, неясно.

7. Европа почти в открытую готовится к самоубийственному "Дранг нах Остен", наши совершенно хладнокровно за этим наблюдают. Интересно, собираются ли они в ответ на это что-нибудь предпринять или уже запланировали сдаться?

8. Китай нас явно кинул и продал западу. Вероятно, им предложили условия от которых было невозможно отказаться, но пока непонятно, какие именно. В любом случае, с его стороны, это была самоубийственная ошибка.

9. Создается такое впечатление, что ЗВР, ФНБ и прочие наши ресурсы уже реквизированы, по крайней мере, поведение нашего правительства наводит на такие мысли.

До тех пор, пока непонятна природа финансового чуда, благодаря которому уже больше года добрая половина нефти мира добывается с убытком, невозможно оценить, насколько еще ниже они могут быть опущены и как долго это может продолжаться. Во всяком случае, вплоть до возникновения серьезного дефицита, вызванного неизбежным предстоящим снижением нефтедобычи, который уже должен был бы проявиться, понять устройство новой системы распределения мировых энергоресурсов, и будет ли она вообще, невозможно. Хотя, не исключено, что уже включилась некая, тщательно замаскированная, псевдорыночная директивная система распределения энергоресурсов, спрятанная где-то за кулисами сырьевых бирж. А ФРС, через послушные банки, просто раздает триллионы долларов "нужным" корпорациям и/или странам. Такое впечатление, что американцам удалось создать "экономическую атомную бомбу", своего рода финансовый меч-кладенец, с помощью которого они могут незаметно и совершенно произвольно манипулировать рынками всего мира. Но, в этом случае, не вполне понятна стратегия и тактика нашей власти, самоубийственная при любых возможных раскладах.

Тайны черного золота (Нефть 3)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Мужики всей планеты Земля! Поздравляю всех нас с наступающим праздником!  Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то мы имеет ...
Мать Саши Колокольцева, которого безнаказанно сбил волгоградский прокурор, обращается к президенту:Подробности из статьи в комсомолке, цитата:Громкое дело по факту гибели семилетнего Саши Колокольцева под колесами иномарки прокурора Елены ...
В субботу ходили с друзьями гулять в лес. Это была первая суббота после карантина, когда стало возможным куда-то поехать. Я знаю, что есть люди, которые не прекращали гулять, но у нас слишком законопослушная семья, так что мы дисциплинированно сидели дома. Был хамсин, и в обычное время в ...
Вечером 26 июня 2014 года ополчение ДНР внезапной атакой захватило блок-пост украинских сил у селения Мирное у Славянска, нанеся украинской стороне (подразделения 2-го "майданного" батальона Национальной Гвардии и 95-й отдельной аэромобильной бригады)  серьезные потери. Данная акция и ...
Что выросло, то выросло :))) Черные тюльпаны почему-то оказались фиолетовыми :))) Но все равно радуют ...