Тайны Чапман меня не заинтересовали

топ 100 блогов a_litvin30.08.2011

О сверхъестественных способностях Александра Литвина, победившего в «Битве экстрасенсов», известно много. 28 августа обнаружится еще один его талант – ведущего новой программы РЕН ТВ «Формула стихии». Темы, подходящие для мага: всё загадочное и непознанное.

– «Очевидное – невероятное» на новый лад приготовили?

– Я бы не сказал, что мы обращаемся к невероятному. «Формула стихии» – научно-популярная программа. И я с удовольствием буду заниматься популяризацией науки. Предмет исследования программы – вещи, которые всегда вызывают интерес: стихийные явления, исторические события, сенсационные научные открытия. Разбираем их с точки зрения врачей, биологов, экстрасенсов, ученых – кого можно, всех спрашиваем. В некоторых случаях даже мнением обычных людей интересуемся.

– Научпоп всегда рискует уйти в узкоспециальные сферы.

– Наше обсуждение достаточно широко. Скажем, в первом выпуске мы рассматриваем вопрос бессмертия – начиная от физиологических аспектов и заканчивая моралью: нужно ли нам бессмертие как таковое? Я считаю, что достичь бессмертия невозможно, да оно и не нужно в принципе. Надо просто стремиться к качественной жизни, но до определенного предела. Мы ведь не умираем с последним ударом сердца, а переходим на другой уровень, и бессмертие в этом контексте – замкнутый круг.

– Пока мы еще здесь, поделитесь, о какой науке будете рассказывать. У нас ее нет уже практически: люди с мозгами на Запад уехали.

– Может, удивлю, но наука все-таки есть. Достаточно много талантливых людей, получающих невысокую зарплату, принципиально не уезжают. Пример отсутствия меркантильности – математик Перельман. Вот с ним я бы хотел сделать программу особенно!

– Как будете сосуществовать на одном канале с Анной Чапман? Ее программа «Тайны мира» почти о том же, что ваша.

– Я не знаю планов канала, но у нас с Анной несколько разный подход. Вопросы, которые она поднимает, были изучены мною в более раннем возрасте. Хотя обычным людям это может быть интересно.

Кроме того, у меня по каждой теме, затронутой в программе, есть особое мнение – мнение человека, который благодаря своим способностям видит ситуацию иначе. И я не просто читаю текст, я высказываюсь. Часто прямо по ходу съемок приходится переписывать текст, если чувствую, что подготовленное редактором – не мои слова, не мои мысли…

Но все-таки я не актер, не профессиональный ведущий. Я не умею дублить, повторять свои эмоции. Поэтому стараюсь записывать все с ходу. Это достаточно сложная, но интересная работа.

– Интереснее вашей?

– Большую часть времени все равно занимает общение с людьми. И к сожалению, моя работа связана не с лучшими моментами их жизни. Хорошо, когда это обычные проблемы – мне удается помочь, и люди рожают детей, находят хорошую работу. Но чаще я вынужден находиться в эмоционально экстремальных условиях, где есть место и убийствам, и пропавшим людям, и тяжелым диагнозам. Так что не такая уж у меня веселая работа.

– Зато какая разнообразная, вы же постоянно по миру передвигаетесь.

– Русские везде есть – от Камчатки до Африки, и все нуждаются в помощи. Мой такой вот «туризм» всегда связан с работой. Франция, Италия, Нидерланды, Швейцария, Монако, Великобритания – все эти страны я посетил, будучи, что называется, в командировке. Очень много предложений поступает по бизнес-консультированию в США. Только лететь уж очень далеко.

– Но хорошо платят, наверное.

– Ха! Все зависит от результатов.

(c) Собеседник, № 32 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда на Изоплит заезжает машина, Дик подходит, неторопясь ее обнюхивает, и пропускает. И вот, один из наших оперативников, Дима Индезит, заезжал через ворота. Дик сунулся, а Дима не сообразил притормозить, и задел Дика. Дик потряс головой, ...
После моего поста, где мы обсуждали, как Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он признает Крым, только тогда когда "последний российский олигарх" начнет поставлять туда продукцию, у многих читателей возникли вопросы, действительно, а когда в Крым придут Сбербанк России, ВТБ ...
..плакали, но продолжали есть кактусы :))) Вчера пошла и сделала покрытие гель-лаком :)) Родственница посоветовала мастера, которая делает на дому и очень недорого, в три раза дешевле, чем в салоне. Ну я решила сходить, хотя были сомнения по поводу стерилизации инструментов и прочей гигиен ...
2 феврал,я в 21.00 по Москве, 15% скидка по коду HEALTHY22 (жмем на ссылку – получаем скидку) закончится. В связи с этим событием я думала, думала как же причинить вам максимум пользы и  придумала написать обзор на небольшую, но очень полезную посылку. Все уже ...
От одного из юзеров в комментариях к нашему делу по петиции Президенту, поступило, как мне кажется, важное предложение."Если вы уже слышали про ситуацию с отказниками - теми, кого администрации не считают погорельцами и оставляют в полумертвых ...