рейтинг блогов

тайная вечеря.

топ 100 блогов luvolver21.05.2010 Быть в Израиле и не побывать на святых местах - такого я допустить не мог:)

Поэтому тем, кто никогда не слышал ни о Иерусалиме, ни о Голгофе, ни о Храме гроба господня, ни о Вифлиеме и прочих чудесах,добро пожаловать в мой фотоотчет:)


тайная вечеря.


тайная вечеря.


тайная вечеря.





тайная вечеря.

На этом кладбище место стоит от 1 миллиона долларов. Есть мусульманский сектор, христианский и иудейский...


тайная вечеря.

Вид с обзорной площадки на Иерусалим...


тайная вечеря.

Иуда приводит вооруженный отряд римских воинов и слуг первосвященников в Гефсиманский сад, где находился Иисус с апостолами, и говорит им: “Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его” (Мф. 26:48). Он тотчас подошел к Иисусу и поцеловал его. Так Иуда предал своего Учителя и Друга, с кем преломлял хлеб и делил радости и невзгоды на протяжении трех лет. Это и есть тот сад...


тайная вечеря.

Сразу за табличкой каменный монумент, именно в этом месте Иуда предал Иисуса...


тайная вечеря.

Та́йная ве́черя — последняя, вечерняя трапеза Иисуса Христа с учениками-апостолами накануне крестных страданий, на которой он установил Таинство Евхаристии (Причащения; Мф.26:17-29), произошедшая в Великий Четверг.
На Тайной Вечере Иисус заповедал апостолам: «Сие творите в Моё воспоминание» (Лк.22:19). Христос говорит о своей крови в этот день: «Пийте от нея вси» (Мф.26:27).
По преданию, десять из присутствовавших в тот день на Тайной вечере апостолов позднее приняли мученическую смерть.
Именно на этом месте и проходила "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи , которую так замечательно изобразил на своей картине Леонардо да Винчи...


тайная вечеря.

а вот и сама картина...


тайная вечеря.

Стена плача является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и упование на его будущее. Религиозные евреи всего мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены плача.
Миллионы молящихся и туристов со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены.
Оставил записку и я...


тайная вечеря.



тайная вечеря.

Ворота в храм Гроба Господня. Каждый раз высокие ворота храма отпирает, а затем запирает сторож-магометанин. Из поколения в поколение в этой мусульманской семье ключи от храма Гроба Господня передаются старшему сыну. Это длиться уже более 800 лет...


тайная вечеря.


тайная вечеря.


тайная вечеря.

Стены храма Гроба Господня...сцены, изображенные на стене: Снятие со Креста Тела Спасителя Иосифом и Никодимом, помазание тела Христова миром, положение Его во гроб. Мозаика исполнена на золотом фоне и выдержана в печальных тонах. Скорбь Божией Матери, удлиненные печальные фигуры...


тайная вечеря.

Камень помазания. На этом месте праведный Иосиф с Никодимом положили бездыханное Тело Иисуса по снятии со Креста, помазали благовониями, обвили пеленами с великим плачем и рыданиями. Это желто-розовый благоухающий камень под сводом, со множеством подсвечников, лампад. Именно здесь можно осветить крестики, иконы и т.д... Возле камня помазания слева изображен мраморный круг на полу, огражденный железным решетчатым колпаком. Здесь стояла Божья Матерь, когда Христа сняли со Креста и обвили плащаницей.


тайная вечеря.

Лампады над камнем...


тайная вечеря.

Бесценное сокровище христиан - Животворящий Гроб Христов.Здесь совершилось то, что составляет нашу славу, здесь произошла победа Христа над диаволом, торжество добра над злом, здесь воскрес Христос...С древних времен и до настоящего времени в Великую Субботу на Гробе Господнем паломники наблюдают явление сошествия Благодатного Огня, который является символом того Света, который воссиял из Гроба во время Воскресения Христа.


тайная вечеря.

Перед входом в кувуклию стоят в два ряда огромные подсвечники; множество лампад - вне и внутри кувуклии. По карнизам установлены драгоценные старинные иконы. Перед иконой Воскресения (она расположена над входом в кувуклию) висит лампада императора Николая II в память великого князя Сергея Александровича. По существующему на святых местах status quo точно определяются права и владения всех вероисповеданий. Над Святым Гробом Господним обычно горят тринадцать совершенно одинаковых лампад из чистого серебра, принадлежащих православной Патриархии, тринадцать - католических, тринадцать - армянских и четыре - коптских. Лампады эти отличаются друг от друга формой.


тайная вечеря.


Продолжение путешествия по храму, рассказ о Голгофе, тюрьме где держали Христа, черепе Адама, и других святостях в следующем посте блога:) НЕ ПРОПУСТИТЕ!










Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Реализую идею, рожденную azorova в процессе переписи населения шкафа, проводимой администрацией шкафа Соней :-) Это действительно интересно! Давайте, наверное, для стройности опроса, я напишу по порядку все знаки комментариями первого ...
Спасибо тебе, Президент. Не за Олимпиаду. А за то, что ты вернул всем нам чувство национальной гордости. Храни тебя ...
Крупнейшая правовая база в России "Гарант" дала оценку обязательной вакцинации и заявила, что эти меры противоречат законодательству. Используем мнение авторитетного юридического сообщества для защиты своих прав: ...
...
Солнечной субботы! И прежде всего в душе...) ...