рейтинг блогов

Тайная поездка

топ 100 блогов el_murid27.07.2018 Теги: Путин Лавров Трамп Министр иностранных дел Лавров и начальник Генерального штаба Герасимов провели довольно секретные и таинственные переговоры в Германии с ее высшим руководством. Секретные и тайные - не фигура речи, так как немецкая оппозиция пока тщетно добивается хоть какого-нибудь вразумительного ответа от правительства, о чем шла речь на встрече. Для Германии это довольно серьезный показатель. Кроме того, Герасимов внесен в санкционные списки, и его приезд в Европу, въезд в которую ему закрыт, опять же - возбудил не на шутку всех противников Меркель.

Тайная поездка DjCIe30W4AAQT2y

На Украине, кстати, визит Лаврова и Герасимова воспринят тоже достаточно нервно, украинские СМИ полны мрачных пророчеств о предательстве Украины Германией. Украинцы, как обычно, переоценивают свою значимость - немецкий канцлер никогда бы не пошла на столь нетривиальные шаги, да еще и создающие проблемы с оппозицией, чтобы сделать дичающую на глазах периферию Европы центральной темой переговоров.

Несмотря на таинственность встречи и переговоров, состав российской делегации вполне показателен и позволяет понять их реальное содержание. Во всяком случае, его суть.

У Европы сегодня есть очень серьезный раздражитель - это, конечно, Трамп. Трамп, разрушающий глобальные институты, частью которых является и Евросоюз, безусловно, выглядит сегодня для европейских лидеров угрозой гораздо более существенной, чем все остальные. Включая и слетевшего с резьбы на теме своего величия Путина. Тема Крыма для Европы важна, но проблема в том, что с точки зрения европейцев Путин лишь бросил вызов нынешнему порядку вещей и совершил агрессию. А вот Трамп вообще разрушает существующий уклад, после чего само понятие агрессии, аннексии станет бессмысленным, как вопрос - что было до Большого взрыва?

И это для Европы угроза. Угроза серьезная. И она готова торговаться - да хоть с Путиным - чтобы снизить ее уровень до относительно приемлемого и хоть как-то управляемого.

У России с Европой не так уж и много тем для обсуждения. В сущности, их две: поставки углеводородов на европейский рынок и обеспечение безопасности собственности российских воров, которую они приобретали в течение последних двадцати лет в Европе. Состав российской делегации - министр иностранных дел и начальник Генштаба - определяет тему для переговоров: это, конечно, все та же борьба за европейский газовый рынок. Мало того - речь может идти в основном о Ближнем Востоке, так как боевых действий на Донбассе не ведется, а ключевой вопрос там завис в политической плоскости - когда Кремль даст добро на ввод миротворцев. Это не вопрос начальника Генштаба, да и министр иностранных дел по данной теме - не собеседник. Это политическое решение на высшем уровне. Принципиально Донбасс уже продан Киеву, проблема в том, что не Киев должен платить, а потому вопрос сдачи Донбасса - это вопрос совсем других разменов с другими игроками более высокого чем Киев уровня, и пока они еще не состоялись.

Европа крайне обеспокоена тем, что Трамп упорно намеревается вернуть Иран в санкционный режим, существовавший до "ядерной сделки". Это серьезно подорвет позиции Европы в борьбе за свой газовый рынок - как с США, так и с Россией. Существует довольно сложный баланс интересов: Европа и Россия заинтересованы в прокладке северного маршрута поставки газа из России, чем недоволен как раз Трамп. При этом европейцы совершенно не заинтересованы в российском южном транзите через Турцию, так как он конкурирует с Южным газовым коридором ЕС. Для Европы идеальный вариант - российский Север и ближневосточный Юг. Это диверсифицирует поставки газа в Европу и обеспечит устойчивость через снижение зависимости от российского газа. Понятно, что Кремль как раз в этом вопросе совершенно не согласен с Европой. Ну, а Трампу вообще все эти коридоры и потоки не нужны - ему требуется зачищенный от конкурентов газовый рынок Европы, поэтому в данном вопросе он противник вообще всех сторон.

Для устойчивого функционирования Южного газового коридора Европе нужен Иран. Именно иранский газ, а через его территорию (или акваторию Каспия) - туркменский - может сделать систему трубопроводов ТАНАП-Набукко-ТАП устойчивой и рентабельной. Не будет Ирана - у Южного коридора останется только азербайджанский газ, которого совершенно недостаточно.

Кремль не заинтересован в беспроблемном допуске Ирана в Южный коридор (по крайней мере, он должен контролировать доступ иранского газа в эту систему). При этом у него в полный рост уже встала проблема - Россия не может выйти из Сирии. По всей видимости, мы попали в афганский сюжет, когда выход в любой форме станет оформленным поражением. Просчетом был ввод войск, не менее катастрофическим просчетом станет их вывод Тупик. Для сохранения своего присутствия в Сирии Кремлю нужен Иран, что создает целый ряд противоречий уже с США и Израилем.

Кремлю нужно решить целую систему уравнений с огромной кучей неизвестных. Остаться в Сирии, но при этом отодвинуть на безопасное для Изариля расстояние иранские бандформирования. Пока Израиль добился согласия Кремля на 100-километрвую зону от своих границ, свободную от иранцев. Второй задачей России становится отодвинуть Иран как можно дальше на юг Сирии, перекрыв ему северные территории страны (это, кстати, уже происходит - идут переговоры о передаче Алеппо Турции). Нужно иметь возможность контролировать точки входа иранского газа в Южный газовый коридор, а еще лучше - создать свой собственный трубопровод, через который иранцы смогут идти в Европу, но под российским контролем. И все это - противодействуя и военным, и политическим образом попыткам Трампа наглухо изолировать Иран, то есть - сделать все, чтобы Иран имел возможность оставаться в Сирии (и Ираке - но это уже вне границ возможностей Кремля). Без Ирана у России нет ни единого шанса закрепиться в Сирии - контроль земли осуществляют иранские прокси, и с этим ничего поделать нельзя.

Наконец, в последние дни появилась новая проблема: хуситы Йемена. Они сумели приостановить поставки саудовской (а теперь уже и кувейтской) нефти через Баб-эль-Мандеб. Саудовская Аравия и Кувейт заявили об остановке отгрузки нефти через Красное море. Это угроза для Европы. Пока некритическая, но это только пока. Европейцы могут начать переговоры с Россией об урегулировании еще и йеменского конфликта для гарантированного "распечатывания" Красного моря.

Собственно, вот фон, на котором состоялась поездка Герасимова и Лаврова в Германию. Этот фон позволяет очертить круг проблем и тем, которые могли обсуждаться с такой непростой по составу делегацией.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/tainaia-poezdka-5b5ae527920ffd00a92ea25d

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Трамп назвал "печальным" приговор Манафорту
Российская Газета
Трамп отметил, что ему жаль Манафорта, который в свое время сотрудничал с бывшим президентом Соединенных Штатов Рональдом Рейганом. При этом он назвал Манафорта "хорошим человеком". Манафорт вошел в состав избирательного штаба Трампа в марте 2016 года, ...
Трамп назвал "печальным" вердикт по делу МанафортаТАСС
Трамп прокомментировал вердикт по делу экс-главы своего предвыборного штабаАргументы и факты
«Позорная охота на ведьм»: Трамп прокомментировал приговор МанафортуТелеканал "Звезда"
Московский Комсомолец -RT на русском -EADaily
Все похожие статьи: 277 »

Аргументы и факты

Загадочное предложение Трампа. Могут ли США отменить санкции?
Аргументы и факты
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит возможность снятия санкций с России, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном по Сирии и Украине. «Мы рассмотрим возможность снятия санкций, если русские готовы сделать что-то полезное для нас. Но только в этом ...
Трамп уронил долларLenta
Трамп рассказал о разнице между врагами и союзниками СШАИзвестия
Трамп вернул мяч ПутинуНезависимая газета
Рамблер/новости -РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 818 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

«Факты на стол, пожалуйста»: Лавров ответил на призывы Лондона ужесточить антироссийские санкции
RT на русском
Министр иностранных дел России Сергей Лавров убеждён, что санкции в отношении Москвы — это приём, который Запад использует как метод недобросовестной конкуренции. Также дипломат указал на «высокое самомнение» Лондона: Великобритания, которая сейчас ведёт ...
Лавров и Дачич подтвердили стратегическое партнерство и позицию по КосовуТАСС
Лавров: Косовские албанцы не выполняют свои договоренности с СербиейРоссийская Газета
Лавров рассказал об активной подготовке визита Путина в СербиюLife.ru
Мир24 -Рамблер/новости -ИА Regnum -InfoResist
Все похожие статьи: 248 »

euronews

Лавров: «У британцев высокое самомнение»
euronews
Американские санкции против России введены исключительно в рамках политики сдерживания Москвы, а не из-за Сирии, Украины или «дела Скрипаля»: с таким заявлением выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава МИДа обвинил Великобританию в ...
Лавров упрекнул Великобританию в излишне высоком самомненииИзвестия
Лавров упрекнул Лондон в излишнем самомнении из-за призыва ужесточить санкцииКоммерсантъ Приложения
Лавров: Лондон давит на ЕС, несмотря на BrexitИА REGNUM
Рамблер/новости -РИА ФедералПресс -РИА Новости
Все похожие статьи: 21 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Deutsche Welle

Комментарий: Почему Путин не боится санкций Трампа
Deutsche Welle
Помните, несколько недель назад в Хельсинки состоялась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа? Не помните? Ничего, это можно простить. Тем более что о фестивале братской российско-американской любви в финской столице сегодня не хотят вспоминать ни в Вашингтоне, ...
В Кремле ответили, обсуждалась ли судьба санкций на встрече Путина и ТрампаLife.ru
Трамп вернул мяч ПутинуНезависимая газета

Все похожие статьи: 817 »

Газета.Ru

Путин обсудил сирийское урегулирование с королем Иордании
Газета.Ru
... установления дипломатических отношений между двумя странами. Также Путин поздравил короля Абдаллу II и народ Иордании с праздником Курбан-байрам. Главы государств подчеркнули свое удовлетворение дружественным и конструктивным характером российско-иорданского ...
Путин и король Иордании обсудили по телефону проблему возвращения сирийских беженцевИнтерфакс
Путин и король Иордании обсудили вопросы возвращения сирийских беженцевRT на русском
Путин обсудил с королем Иордании вопросы возвращения сирийских беженцевТАСС
НТВ.Ru
Все похожие статьи: 44 »
Архив записей в блогах:
Азербайджан впервые с мая 1994 года начал широкомасштабное наступление с применением всех видов вооружений, в том числе систем залпового огня и авиации. Об этом заявил «Интерфаксу» представитель непризнанной Нагорно-Карабахской республики в РФ Альберт Андрян. По его словам, в 02:00 мс ...
Вчера в Москве прошел снегопад. После дождей и гроз все вокруг превратилось в белую красоту. Пошли вечером прогуляться и сняла несколько кадров. . ...
Немного перефразировал известную поговорку, которую можно отнести к массовому сознанию и украинцев и русских. В самом начале, когда российские войска имели инициативу, я лечил от этого синдрома знакомых украинцев. Они мне в чате дружно писали, что все равно победят. Я им говорил: - ...
Ковид-диссиденты уже убивают. Ужасная история произошла в Мурино (Санкт Петербург), там один из пассажиров маршрутного такси сделал замечание другому, который был без маски, а в последствии был убит. Но это не совсем однозначная ситуация и сейчас поясню почему. (скрин: Ютюб канал ...
На днях пересматривала свои старые записи – трех-четрырехлетней давности. Нарыла смешной постик про очереди в кассы метро и про то, как одному парню, который опаздывал, все отказались вне очереди купить билет на две поездки. Поначалу даже не сразу поняла, о чем пост. А потом вспомнила м ...
  • trastoilenergi : RT @UrgIntellegence: Помощник Госсекретаря: "Дипломатия США в отношении России должна быть подкреплена "беспрецедентной военной силой". Им…

  • AvvaDogs : RT @BorisBorisenko5: Пол Манафорт признан ВИНОВНЫМ по 8 пунктам обвинения По каждому из 8 п обвинения Манафорту грозит длительный тюремный…

  • skarelva : RT @denis_kolt: "Типеря чо имеим - типеря у мышоф апять Обамкин хорошый а Трамп плахой ажна капец, типеря Трамп пишыт тайныи записки и посл…

  • Jarko_Ts : RT @andykrim65: Бывший адвокат Трампа М.Коэн, под присягой заявил, что совершал по приказу Трампа финансовые преступления. У рыжего деда на…

  • ZIK_IA : Майкл #Коен під присягою визнав, що скоїв злочин за дорученням #Трамп'а https://t.co/2eezNeWMS9

  • bichikota : Это означает, что Трамп - предатель, и Путин определил исход. Достигнута полоса импичмента. Наконец, делается очеви… https://t.co/5aM43mQemj

  • ksanfik14 : RT @bichikota: Это означает,что Президиум Трампа не только нелегитимен,но и преступен. Это означает,что президентские выборы были скомпроме…

  • bichikota : Это означает,что Президиум Трампа не только нелегитимен,но и преступен. Это означает,что президентские выборы были… https://t.co/mSAf3serhz

  • SebTinos : @aanechaev Импичмента не будет. Это слишком долгий процесс который может растянуть на 1-1,5. Республиканцы против п… https://t.co/J33ckhSDHl

  • balt_mari : RT @dimsmirnov175: Лавров: Всем понятно, что санкции США введены не из-за Сирии, не из-за Украины, не из-за Крыма, а из-за желания использо…

  • eska_akvila : RT @RadioStydoba: Санкции против России введены из-за желания использовать методы недобросовестной конкуренции, - заявил Лавров. Не совсем.…

  • balt_mari : RT @IBN_MOHAMMAD: Сергей #Лавров заявил о секретной директиве #ООН по Сирии. Согласно которой всем структурам организации запрещено участво…

  • diamant625 : @dimsmirnov175 Лавров своим высказыванием признает преступный характер деяний РФ в Украине и Сирии. Однако настаива… https://t.co/bj7SPqin9O

  • SemenofS : @meduzaproject Где то в МИДе России Лавров с Захароаой раут на голове волосы от этой новости, остались без пайки сотрудники МИДа

  • ibragimov_mih : RT @aifonline: Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что косовские албанцы уже много лет не выполняют договоренностей с Сербией, достигнутых п…

  • MilisaVay : RT @cgtnrussian: Лавров упрекнул Лондон в излишнем самомнении из-за призыва ужесточить санкции https://t.co/m1DuiA3oSr

  • fastdellavest12 : Лавров ответил на призывы Лондона ужесточить антироссийские санкции https://t.co/fQU5P5vKYq

  • rossing_rossing : @MBKhMedia То то Лавров такой злой https://t.co/R4omNaV3Tx

  • diamant625 : @IgorPotekhin @dimsmirnov175 Кудрин ведь протестовал против военной программы, на которую Путин угробил 20 трл.рубл… https://t.co/npettRDqlI

  • OlegVasilich : @vesti24sport А Путин как же?

  • 12lavok : RT @MBKhMedia: Российские власти готовят операцию по подъему со дна Баренцева моря ракеты с ядерной установкой, которую туда уронили в нояб…

  • ylenovosti : Ниинистё и Путин встретятся сегодня в Сочи https://t.co/0Klsav3pHU

  • SergoZakariadze : RT @Rouslan5: -Почему Путин не боится западных санкций? -Во первых, ему не много осталось жить, таки стар бодрячок новичок, во вторых, на…

  • 12lavok : RT @Anakoyher: На миг мелькнула страшная мысль. Что, если бы все эти ребята вдруг решили, что Путин не такой уж хороший президент? https://…

  • jRKWPNju7UOl47b : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин наградил Федора Бондарчука орденом Александра Невского, а Леонид Барац, Ростислав Хаит, Станислав Дужнико…

  • Al_Mudrov : RT @magistp69169: @SdibqJgth Власть и деньги не портят людей, они лишь проявляют их истинную сущность..! ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.? Сталин и Путин -…

  • Crucian21 : «И все-таки Путин молодец» Любой рандомный дед

  • Turmalay : RT @Mixaylowa2018V: Собственно, за этим и ездил Путин в Германию. Немцы обучаются быстро ) Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Еврос…

  • tasinich2 : РЕВПАНОРАМА - пУТИН - СТУКАЧ ЗАСТАВЛЯЕТ СТУЧАТЬ НАРОД ! https://t.co/S41W1rK3db с помощью @YouTube

  • RexServius : RT @BorisAbramich: На вопрос ,,Храпит по ночам Путин?’’,Кабаева прервала интервью и ударила журналиста ,,https://t.co/djYgQy5UOP” по лицу.…

  • Brutto275 : RT @GraniTweet: Все четыре ракеты с ядерным двигателем, непредсказуемой траекторией и неограниченной дальностью полета, которыми пугал мир…

  • kmpfcfhdfhjdf : RT @AOkunew: Михеев совершенно точно уверен, что как только Путин подпишет реформу, то его рейтинг будет примерно таким же, какой сейчас ре…

  • GEn4yoRQfNxdd9v : RT @KermlinRussia: Владимир Путин — идеальный российский пенсионер. Он не боится повышения пенсионного возраста и мечтает умереть на работе.