рейтинг блогов

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.

топ 100 блогов maxim_nm01.02.2017 Тайна «вкусного мороженого» в СССР.

В комментариях к моим постам про СССР читатели часто вспоминают о том, какое вкусное в СССР было мороженое; мол то что продаётся сейчас — это совсем не то, какой-то фейк и подделка под "тот самый" вкус. Лично я хорошо помню вкус мороженого в позднем СССР и, сравнивая его с хорошим современным мороженым, могу сказать, что разницы практически нет.

А, собственно, тайна "того самого" вкуса заключалась совсем в другом.

Под катом — рассказ об этом.



Для начала давайте посмотрим, насколько популярно было мороженое в СССР.

02. Фотоснимок Дина Конгера, американского фотографа — на фото запечатлена уличная продажа мороженого из специального ящика с изолирующими стенками, в котором мороженое не таяло;  снимок сдела в центре Москвы (возле ГУМа) в 1960-е годы. Дин Конгер, кстати, очень любил снимать всякие бытовые сюжеты, связанные с едой — у него полно снимков советских застолий, автоматов по продаже газировки, уличных бочек с квасом и т.д., кто интересуется темой — рекомендую к ознакомлению.

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


04. Мороженое из ящиков продавали не только летом, но и зимой, причём его весьма активно покупали. Кстати, то, что мороженное как-то "охлаждает" летом — довольно распространенный миф, оно охлаждает только рецепторы во рту, создавая чисто психологический эффект "общего охлаждения". При этом мороженое является достаточно калорийной пищей, богатой углеводами, так что в целом организм оно скорее согревает, чем охлаждает.

Зимнее фото советских граждан у лотка с мороженым, сделанное тем же Дином Конгером. В руках у советских граждан, вероятнее всего, популярное в те годы "сливочное мороженое" — оно продавалось в таких прямоугольных пачках, похожих на маргарин, и было с двух сторон покрыто вафлями; кушать мороженое нужно было удерживая с двух сторон пальцами и постепенно разворачивая упаковку.

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


05. Иногда продажу мороженого совмещали и с продажей других "вкусностей". К примеру, вот у этого лотка с мороженым есть ещё функция приготовления воды с сиропом. Фото сделано в Ленинграде, год не обозначен, но предположу, что снимок сделан не позже 1950-х годов.

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


06. На этом снимке можно хорошо рассмотреть лоток по продаже мороженого — у ящика два отделения, видимо для нескольких разных сортов мороженого. Соротв, судя по выложенным на лотке пачкам, было четыре — наверное, по два в каждом отделении ящика (которое могло быть разделено внутренней перегородкой).

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


07. Очередь за мороженым в парке Горького в Москве. Судя по одежде градждан, большой жары на улице нету, однако очедь за мороженым весьма существенная.

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


08. Помимо уличных лотков, мороженое еще продавалось вот в таких ларьках, и здесь можно увидеть немаленькую очередь.

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.


09. Ещё существовали специальные "кафе-мороженое", где продавались исключительно сладости, кофе и несколько видов, собственно, мороженого. В Беларуси такое заведение часто называлось "молочный бар" (не знаю, как было в других частях СССР), мороженое там чаще всего подавали в виде шариков в таких пластиковых вазочках пастельных тонов. В поздние годы СССР считалось хорошим тоном назначить девушке свидание в таком кафе)

Тайна «вкусного мороженого» в СССР.

Фото: Dean Conger | Lionel Green | Carl Mydans | Arnold H. Drapkin | Chris Niedenthal


В общем, как видим, товар был весьма популярным — мороженое продавали в отдельных уличных лотках и киосках, за ним выстраивались очереди (в том числе и в холодное время года) и даже существовали отдельные кафе, в название которых был вынесен этот популярный продукт.

Может быть, у советского мороженого был какой-то особый состав? Совсем нет — в "Книге о вкусной и здоровой пище" указан "тот самый" рецепт советского пломбира, который можно было легко приготовить в том числе и в домашних условиях, вот его полный состав:


1. Яичные желтки.
2. Сливки (33-35% жирности).
3. Молоко.
4. Сахар.
5. Ванилин либо ванильный сахар.


Как видим, нет ничего экстраординарного и экзотического.

Так в чём же заключается тайна "того самого" вкуса, который до сих пор вспоминают поклонники СССР? Давайте вспомним, что представляли собой "обычные" советские сладости, доступные гражданам: покупные конфеты (карамельки вроде "монпансье" и шоколадные вроде "Мишка на севере"), обычный сахар (популярно было пить чай вприкуску с рафинадом), халва, реже зефир или какая-нибудь пастила. Очень популярными были также домашнее варенье и мёд.

Как можно заметить, в этом перечне почти нет ничего, что содержало бы натуральное молоко или являлось бы какой-нибудь производной молочного продукта. Плюс общий рацион советских граждан был не сильно богат белком (каши, макароны, картошка, хлеб). Таким образом, из-за естественной потребности организма в молочном белке и жирах, плюс особом "молочном" вкусе, столь непохожем на остальные сладости, мороженое и казалось супер-вкусным.

Вот, собственно, и весь секрет "того самого" вкуса — мороженое просто весьма сильно выделялось своим вкусом и составом среди остального довольно бедного ассортимента. А сегодня в магазинах представлена целая куча всякой "сладкой молочки" (йогурты, муссы, молочные желе и т.д.), и среди этого разнообразия обычное сливочное мороженое уже не кажется чем-то волшебным.

Кстати, всем поклонникам "советского мороженого" могу порекомендовать практически любой пломбир белорусского производства — там именно тот состав и вкус.

А вы помните советское мороженое? Отличалось оно от современного?

Расскажите, интересно)


Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Bogdan Osadchenko 02.05.2019 20:48
Пока maxim_nm, в меру своих способностей, комментирует фотографии - это еще куда ни шло. Но когда его, по долгу службы, тянет делать выводы - это просто туши свет. Сама его идейка, что культ мороженого в Советском Союзе объясняется только отсутствием молочного белка и жиров - редкостный маразм. Молочные продукты в рационе жителей СССР играли важнейшую роль и проблем с ними (во всяком случае в 70-80-е) не возникало никогда. И если простому советскому человеку не хватало молока в каше (она у максимки, почему-то, готовится без молока) - ничего не мешало сходить в ближайший продуктовый магазин и купить того же молока в разных видах (от разливного до пакетного), сыра, сметаны, творога, разнообразной кисломолочки и т.д. и т.п.

Волнующую многих "тайну советского мороженого" Максимка раскрывает своим традиционным способом. Пальцем в .... небо - как обычно.
На самом деле никакой тайны здесь нет. Жесткое следование ГОСТ 117-41, плюс качественные натуральные (а значит дорогие) ингридиенты, плюс промышленное оборудование (нужен нормальный фризер), плюс специфика технологии и пятидесятилетняя традиция. Минус консерванты, стабилизаторы, ТУ, замена ингридиентов на дешёвые суррогаты.
А еще нужно желание сделать качественный продукт. Поэтому попробовать нормальный советский пломбир сейчас (без машины времени) ни при каких раскладах не получится. Даже если честный бизнесмен (если такой в природе существует) вложит вагон денег в производство такого пломбира, в нынешних условиях ему ничего хорошего не светит. Мороженое будет стоить запредельно дорого - а портится будет за неделю. Поэтому бизнесменам проще и логичнее гнать рентабельный продукт для масс-маркета. А вкус у этого фуфла примерно одинаковый - что в России, что в Белоруссии. Вне зависимости от желаний maxim_nm лишний раз пропиарить белорусские товары.
Архив записей в блогах:
На днях в Одессе произошло резонансное ДТП: машина сбила двадцатилетнюю девушку с её трёхлетней племянницей, девочке голову оторвало, тётя в больнице умерла, мать в дурдом забрали. Было это, насколько я понял, на Ленпосёлке, на улице, которая является фактически началом нескольких трасс. ...
Эта история должна послужить вам инструкцией, как делать НЕ надо.Необычный случай произошел в одном крупном российском городе. Два приятеля Леша и Сережа решили срубить бабла. Для осуществления плана у них были все условия: они работали в банке и могли выводить из-под налогового учета ...
Имеет место? Или это такой совершенно независимый оборот речи у братьев? – Есть основания предполагать, – сказал Экселенц, – что Абалкин скрывается. Лет пятнадцать назад я бы жадно спросил: «От кого?» Однако с тех пор прошло пятнадцать лет, и времена жадных вопросов давно миновали. ...
Як і прогнозувалося, після повернення дітей до шкіл поширення коронавірусної інфекції значно (щоб не казати "катастрофічно") прискорилося. Так, в проміжок з 6 серпня по 5 вересня кількість щоденних виявлених випадків поступово збільшилася з 1350 до 2315, тобто за місяць в 1,7 разів. За ...
Тут ведь дело не только в происходящем. Важно, как его назвать. Можно – «агрессией». Можно – «защитой». Парадокс заключается в том, что разные стороны действительно могут воспринимать одни и те же события именно так, совсем по-разному. Тут встает вопрос коммуникации – как объяснить, ...