Тайна смерти архитектора Владимира Гинзбурга

топ 100 блогов irek_murtazin19.08.2013 Теги: Миронов

Владимира Гинзбурга похитили в августе 1997 года. С тех пор его никто не видел. Ни живым, ни мертвым....   Силовики еще в 2000 году знали, что Заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии, председатель совета директоров ОАО «Моспроект» после похищения был убит...

 Тайна смерти архитектора Владимира Гинзбурга

В декабре прошлого года я получил несколько процессуальных документов. Это протоколы допросов одного из членов ОПГ «Ореховские» Дмитрия Усалева и протокол следственного действия. Документы датированы апрелем 2000 года. Усалев уже тогда подробно рассказал… об убийстве Гинзбурга.

Из протокола допроса Дмитрия Усалева от 14 апреля 2000 года:

«Летом 97-го года мне позвонил Полянский Марат и сказал, чтобы я вместе с Владимиром Масленниковым подобрал место и выкопал яму. Я без объяснений тогда понял, что яма нужна, чтобы закопать чей-то труп…»

«…к нам подъехал один из автомобилей группировки — синяя «Шкода-фелиция». Управлял этим автомобилей Полянский Руслан. В этом автомобиле находился Соболев Сергей на правом переднем сиденье, а на заднем сиденье расположился Васильченко Александр с каким-то незнакомым мне ранее пожилым мужчиной. Мужчина был в бессознательном состоянии, но дышал. Он был очень сильно избит. У него имелись заметные ссадины и синяки на лице, глаза заплыли от синяков. На вид этому мужчине было около 60 лет. Ростом он был ниже среднего, среднего телосложения, был одет в какую-то легкую одежду.

Васильченко и Соболев вытащили этого мужчину из «Шкоды» и стали душить его, так как он был без сознания, но живой (было заметно дыхание). Васильченко какой-то веревкой стал душить этого мужчину, а Соболев помогал и держал его. Когда мужчина умер (прекратил дышать и затих), то Васильченко и Соболев раздели его до трусов, стащили в овраг к нашей яме и сбросили труп в яму. Тащить труп к яме им помогал Масленников. Труп мужчины они засыпали землей и уровняли место захоронения. Однако я помню это место и могу его показать, если мы съездим к этому месту. Пока они закапывали труп мужчины, я облил его одежду бензином и сжег ее на лужайке неподалеку от места захоронения. Закончив все эти действия, где-то в 16—17 часов того же дня мы разъехались по домам.

Через некоторое время я разговаривал с Полянским Маратом и спросил его, кто был тот мужчина, которого мы убили и закопали в овраге у эстакады. Марат мне пояснил, что этот мужчина был архитектором…»

По фотографиям, предъявленным Усалеву, он опознал Владимира Гинзбурга.

Через пять дней (!) после получения показаний Усалева следователи выехали в Одинцовский район, к эстакаде на пересечении Минского и Можайского шоссе. В протоколе следственного действия есть схема, на которой крестиком указано место захоронения. И описана такая деталь: преступники притащили к яме остов старого автомобиля «Запорожец», которым прикрыли «могилу».

Но из-за разлива речки, протекающей по дну оврага, искать труп следователи не стали. Что и зафиксировано в протоколе следственного действия: «В связи с невозможностью производства поисковых мероприятий следственный эксперимент был прекращен».

Почему следствие не вернулось к месту возможного захоронения Гинзбурга, когда прошел паводок?

 Тайна смерти архитектора Владимира Гинзбурга
Схема, составленная обвиняемым Дмитрием Усаоевым 19 апреля 2000 года

Прошлой зимой я встретился с родственниками архитектора Владимира Гинзбурга. Ездил я и к эстакаде на пересечении Минского и Можайского шоссе. Вооружившись схемой из протокола следственного действия с участием Усалева, вместе с друзьями — опытными поисковиками, отставными офицерами МВД и КГБ, мы нашли овраг. Но он был занесен снегом. Вернулись к поискам в конце мая. Нашли останки «Запорожца». Раздобыли специальный ультразвуковой детектор — прибор, позволяющий обнаруживать даже кости на глубине до пяти метров. Но наши поиски оказались тщетными, найти останки архитектора Гинзбурга нам не удалось.

Получается, что Усалев во время допроса в 2000 году врал? И пустил следствие по ложному следу? Тогда почему осталась в силе «сделка со следствием» и он получил самый мягкий приговор из «ореховских» — 8 лет лишения свободы условно? Притом что соучастие в убийстве Гинзбурга — одно из обвинений, предъявленных Усалеву. За это преступление ни Усалев, ни другие участники ОПГ так и не осуждены.

Куда более правдоподобной считаю версию, что Усалев ничего не выдумал (к примеру, невозможно придумать такую деталь, как остов автомобиля «Запорожец», который нам удалось найти даже через 16 лет после убийства. — И. М.). А останки архитектора Гинзбурга могли перепрятать участники ОПГ, в то время еще остававшиеся на свободе. Так нередко случается, когда в следственной группе есть «крот», сливающий информацию о планах сыщиков. Получив предупреждение о предстоящем «следственном эксперименте» — выезде на место захоронения Гинсбурга, бандиты могли опередить сыщиков и перепрятать тело. Тем более что у них была на это почти недельная фора.

Есть «железное» правило любого расследования об убийствах: «нет тела — нет дела». К тому же, похоже, что следствие и само не было сильно заинтересовано находить останки Гинзбурга (потому, возможно, и не торопились везти Усалева к месту захоронения). Дотошное расследование обстоятельств похищения и убийства Гинзбурга могло привести к очень нежелательным последствиям…

Владимир Гинзбург жил в доме на Ростовской набережной. В то время жильцы этого дома протестовали против строительства у них перед окнами другого дома, который возводился «Русским золотом» для руководителей компании. Позже даже экс-мэр Москвы Юрий Лужков признал, что строительство элитного здания на самой вершине холма над Москвой-рекой — это «трагическая ошибка», но к тому времени дом уже был построен.

Жильцы дома, в котором жил Гинзбург, связывали его исчезновение именно с тем, что архитектор был самым ярым противником новостройки. А как у председателя совета директоров ОАО «Моспроект», у Гинзбурга были и административные рычаги влияния.

Одной из первых версий исчезновения Гинзбурга был именно возможный конфликт с Таранцевым. Знал об этом, по-видимому, и сам владелец «Русского золота». И предпочел уехать из России… Возможно, что это случайное совпадение, но в Москву он прилетел только после того, как было приостановлено расследование исчезновения архитектора Гинзбурга.

Вернемся в апрель 2000 года. В тот момент, когда Дмитрий Усалев рассказывал следователям, как был убит архитектор Гинзбург и где было спрятано его тело, Александр Таранцев уже считался личностью неприкасаемой. Говорили, что якобы его крышей был назначенный как раз в это время руководителем Службы безопасности президента России Виктор Золотов. (На днях, кстати, назначенный заместителем командующего внутренними войсками РФ, якобы с поручением создать «национальную гвардию президента».)

Золотов в 1996 году был уволен из Федеральной службы охраны и уехал Санкт-Петербург, где устроился на работу в фирму «Балтик-Эскорт». Именно эта компания осуществляла охрану и мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и первого вице-мэра Владимира Путина. А в 1999-м, когда Путин стал премьер-министром, Золотов вернулся в Москву, восстановился на службе в ФСО и вскоре возглавил Службу безопасности главы государства.

Это официальная биография Золотова. Но мне не раз приходилось слышать, что в 1996-м Золотов не сразу уехал в Санкт-Петербург. А после увольнения из ФСО некоторое время возглавлял службу безопасности «Русского золота». Говорить об этом эпизоде биографии Золотова «под диктофон» мои собеседники отказываются. Единственное подтверждение этому факту я нашел в документальной книге Ивана Миронова «Замурованные. Хроники кремлевского централа», вышедшей в издательстве «Вагриус» в 2009 году.

Ученый-историк Миронов, которого обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса, почти два года просидел в «Лефортове». Довелось ему «кантоваться» и в одной камере с Алексеем Шерстобитовым (напомню, это знаменитый киллер ОПГ «Ореховские» Леша-Солдат). Вот небольшой отрывок из разговора Миронова с Шерстобитовым:

«— …Кстати, знаешь, кто тогда у Таранцева начальником охраны служил?

— Кто?

— Золотов.

— Начальник Службы безопасности Президента?

— Он самый…»

Далее в книге киллер (к слову, бывший офицер спецслужб, кавалер ордена «За личное мужество», в «послужном списке» — убийство Отари Квантришвили.И. М.) рассказывает автору, как получал от Пылева «заказ» на Таранцева, но не смог подобраться к «объекту», которого, по словам Леши-Солдата, охраняли офицеры 9-го управления ФСБ…

Судебных преследований за клевету и исков о защите чести и достоинства, насколько мне известно, за четыре года с выхода книги Ивану Миронову никто не предъявлял…

Так или иначе, Александр Таранцев был в «оперативной разработке» правоохранительных органов с середины 90-х. И силовики точно знают, с кем был связан Таранцев и кто ему покровительствовал. Может, именно поэтому они и не спешили копать — в прямом и переносном смысле, — когда получили новую информацию об обстоятельствах похищения и смерти архитектора Владимира Гинзбурга?

ПОДРОБНОСТИ

Оставить комментарий

Посты по теме:
Свое критическое отношение к идее правительственных реформаторов, установить некие «социальные нормы» ...
Здравствуйте, Борис Сергеевич. Спасибо, что Вы согласились ответить на наши вопросы. Хотелось бы начать ...
16 августа скончался известный советский актер Андрей Миронов. Он был одним из самых.
Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ Сергей Миронов встретился с делегацией из США. В мероприятии ...
БОРИС МИРОНОВ. КОТЁЛ НАРОДНОГО ГНЕВА УЖЕ ЗАКИПАЕТ. Aug. 8th, 2013 at 10:50 AM. 866913 - Здравствуйте, Борис Сергеевич. Спасибо, что Вы согласились ответить на наши вопросы. Хотелось бы начать наш разговор о ...
Администрация города планомерно решает проблемы жителей заселенных домов-долгостроев – С. Миронов. Сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов провел ...
18 июня 2013 в библ. им. Пушкина (г. Пермь) в рамках проекта «Русские Встречи» с публичной.
Архив записей в блогах:
Добрый день. Спрашиваю для подруги. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от подсознательного страха (ожидания) сексуальных домогательств. Дело в том, что подруга пережила подобное в детстве, и не однажды. И теперь домогательства преследуют её всю жизнь. Очень часто она с этим ...
WHEC 722 Morgenthau является одним из 12 больших патрульных кораблей Береговой охраны США типа Hamilton, введенных в строй с 1967 по 1972 годы, и до начала вступления в состав Береговой охраны с 2008 года новых патрульных кораблей типа Legend бывших самыми крупными ...
На дворе лето. Пора шашлыков и вылазок на природу. Именно на подобный пикничок, да какой там пикничок, сборище бухих ублюдков, нежели на оппозиционный политический лагерь больше походит, подходящий к концу «Антиселигер» в Химкинском лесу. Из ...
Новогодняя неделя оказалась чертовски катастрофичной для мировой экономики. В этом обзоре я проанализирую что же происходит на самом деле, в чем причины нынешних обвалов и что ждать далее. Начнем с того, что все имеет свою давнюю историю и любое событие формируется задолго до того как ста ...
Здравствуйте уважаемые. Большинство героев Уолта Диснея антропоморфны, а значит ничего человеческое им не чуждо :-) И посему сегодня я рашил разузнать, а кто из известных вам с детства героев американской мультипликации тянул армейскую лямку. Думаю, будет интересно. И да, если я чего ...