рейтинг блогов

Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней?

топ 100 блогов oleg_leusenko21.10.2013 Данный пост является микстом, логически составленный из заметок, написанных в разное время блогодругом Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней? mysliwiec. Тема происхождения соседнего с украинцами народа в моих блогах не нова, но, упреждая троллизм расеян а-ля «А вам какое до этого дело?», сразу отвечу:

Самое прямое. Российский народ, по непонятной причине (хотя, чего уж тут вилять, причина известна – имперская жадность до чужого) стыдясь своего происхождения, продолжает паразитировать на тысячелетней истории Руси-Украины, абсолютно не имея на это не только права, но и генетического и исторического намёка. Русские (автохтонные московиты) носят свое название по приказу немецких монархов, дабы хоть каким-то боком прилипнуть к европейской цивилизации Руси. Ворованное название страны «Россия», написано в свое время с латинской транскрипции и нелепое название сборной солянки народов «россияне» вносят сумятицу в умы руцкагамира на постсоветском пространстве и не позволяют русским набраться смелости для создания собственного национального государства. И этот факт очень печален.

Позичив звідси Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней? mysliwiec at Вопрос по отрицанию очевидного: "Где Русский дух? Откуда Русью пахнет?"


Вопрос возникший после этих двух постов:

Позичив звідси Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней? mysliwiec at Отрицание очевидного 1


Пенза - город на России. Административный центр Пензенской области. Расстояние от Москвы: 629 км (по автомобильной дороге).

Запорожье - город в Украине. Административный центр Запорожской области. Расстояние от Киева: 607 км (по автомобильной дороге).


Попробуйте представить себе, что вы находитесь на лугу, где проходит традиционный украинский народный праздник, где- нибудь в сельской местности Запорожской области Украины.
100%, что там будут присутствовать и петь свои родные народные песни фольклорные ансамбли местных жителей.
Вы можете себе представить, что матери и бабушки местных молодых ребят, показывающих в это время свою казацкую богатырскую удаль, вдруг начинают петь песни не на Украинском языке, а на каком- то настолько непохожем на славянские языки "наречии", что НИ ОДИН Украинец, без переводчика не поймет из этого языке ни слова?
Я не могу.
Это из области фантастики.

Но (благодарение небесам), есть у нас рядом страна, где такие чудеса возможны.
Даже настолько привычны и обыденны, что никто их и не замечает.

А сейчас представьте себе, что вы находитесь на лугу, где проходит традиционный русский народный праздник, где-нибудь в сельской местности Пензенской области России.
100%, что там будут присутствовать и петь свои родные неродные песни фольклорные ансамбли местных жителей.
И в это время, когда местные молодые ребята традиционным способом показывают свою богатырскую удаль, их мамы и бабушки в своих национальных костюмах, поют свои народные песни.

Чудо состоит в том, что поют они эти песни не на славянском,- русском языке, а на "финно- угорском наречии", которого НИ ОДИН славянин не поймет без переводчика.
И НИКОГО вокруг это не удивляет.

Рекомендую посмотреть рядовой сюжет из рядового выпуска новостей РЕН-ТВ.
Логика, построенная на отрицании очевидного настолько глубоко проникла в сознание тех, кто снимал и выпускал этот сюжет, что они элементарно "не увидели", что то, что они сняли, противоречит тому, что они сказали.
Как дальтоник "не видит" цвет, как лягушки "не видят" неподвижные предметы.
Обратите внимание, на каком языке поют женщины с 1 минуты 47 сек. до 1 мин. 53 сек.
Звуки родной, соплеменной речи, я думаю, могли бы узнать Эстонцы, или Финны.



А вот как звучала русская народная песня до того, как её текст перевели (может быть, лет 150-200 назад) на русский язык.
(Очень показательные и запоминающиеся характерные мелодика и танцевальные движения исполнителей особенно во второй половине видео):



И сравните с этими "славянскими" песнями: http://www.youtube.com/watch?v=PV8ZTxSs5cA&feature=related

P.S.
Я уважаю всех приличных людей независимо от национальности.
Но не могу понять, зачем (как будто чего-то, стесняясь) отказываться от своих корней, и придумывать себе новую идентичность.?
Настоящие соплеменники, вроде тоже приличные люди, не из каких- то "людоедов-папуасов".
Чего стесняться своего рода- племени?

P.P.S. Кто то переведет, что поют русские бабушки на русском народном празднике?
Интересно узнать смысл песен братского славянского народа...

и

Позичив звідси Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней? mysliwiec at Отрицание очевидного 2


Уже давно, в брежневское время, мне, тогда ещё пацану, случайно попал в руки старый польский школьный учебник по истории, закинутый на чердак львовского дома, и поэтому случайно переживший времена, когда советская инквизиция- МГБ- КГБ, предавала аутодафе на костре его "сотиражников".

Полистав его немного (к тому времени я сам научился читать по-польски), я тогда подумал,-
Хорошо, что у нас учебники основаны на научном знании, а не на сказках и "детских" мифах.

В наших, самых лучших в мире советских школах, нам научно объяснили, что Бога нет, что человек произошел от обезьяны, а потом, в результате классовой борьбы на наших землях образовался триединый братский славянский Русско- Беларусско- Украинский народ.

А польским детям при Пилсудском рассказывали миф о трех братьях - Ляхе, Чехе и Русе.
От которых, как от Сима Хама и Иафета, и произошли три основных славянских народа-Поляки, Чехи и Русины- Украинцы:
Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней?
http://en.wikipedia.org/wiki/Lech,_Čech,_and_Rus

Мне тогда даже стало жалко обманутых польских детей:
-Если Лях, Чех и Рус были такие братья- то почему потом воевали один с другим?
Братья же не воюют и не "подминают" брата под себя, как это делали поляки с украинцами.
Пока действительно братский великий русский народ, воссоединивший ещё при Богдане Хмельницком разорванные части, когда то единого целого, не завершил этот естественный процесс в 1939 году.

Тем более, что о "настоящих" русских которые собственно и были (юридическим языком)-"прямыми наследниками" древнерусского народа, там почему-то вообще почти ничего не было.
А ведь это - искажение исторической правды.

Так я думал тогда.

Сейчас, можно даже сказать, к моему разочарованию (всегда приятнее видеть перед собой простую, четкую понятную и ясную картину), я вижу, что наш миф отличается от тогдашнего польского только тем, что польский миф рассчитан только на детский ум и рассыпается от простого соприкосновения с действительностью.

Наш же миф сделан "по взрослому", наукообразно. Подгонка фактов и теоретических положений заняла столетия.
И занимались этим лучшие умы Государства Российского и Советского Союза.

Но, как я писал в своем "верхнем" посте- ("То, как страна отмечает своё прошлое, определяет её будущее"), отпечатки пальцев на месте преступления остались.

И сегодня (во многом благодаря интернету) все больше людей то тут, то там, находят частички несфальсифицированной истории, и по мере сил, умения и разумения каждого, складывают новую общую картину.

Рано или поздно, но постепенно эта картина все дальше будет уходить от мифов и все больше будет приближаться к реальности.

Потому что все больше людей (благодаря интернету) получают доступ к информации, получить которую ещё не так давно, могли только избранные, имеющие допуск в (во многом до сих пор) закрытые архивы.
Потому что "придумыватели" удобной для тогдашнего государственного (Имперского или Советского) устройства версии истории не могли при всем своем желании отменить один закон:
Мифические герои живут и действуют по законам мифа, а реальные люди по другим - жизненным законам.
В этом и отличие между (например) мифическим литературным злодеем Дракулой и реальным Чикатило.
Повесть о Дракуле можно ещё раз "пересочинить" и сделать ремейк.
А уголовное дело Чикатило (с фактами, вещественными доказательствами и свидетельствами очевидцев и пострадавших) одно и неизменно.

Поэтому я начал внимательнее "приглядываться" к тем народам, которые я знаю сам.

Как у любого человека есть руки, ноги, туловище, голова,- так и у любого народа есть свой язык, свой национальный костюм, свои песни, свои музыкальные инструменты, свои танцы, свои народные сказки.

Большие города в стране, как правило разноплемённы и разноязычны. Но стоит только отъехать от города километров 20- 30- 50, и ты попадаешь в море народное.

Море того народа, по имени которого названа страна.

В Украине, стоит заехать в сельскую местность, и вы в украинском море. Где все вы слышите украинскую речь, где в шкафах ещё лежат рушныки вышитые прабабушкой, а на лавки покрыты ряднами, сотканными бабушкой.
Где за праздничным столом и молодые и старые поют свои народные песни.
Передохнув и закусив, могут петь не повторяясь час.

Если вы находитесь в Грузии, то отъехав 5-10-20 километров, вы попадаете в грузинское море.
Где вы слышите грузинскую речь, где в дедовских "чури"= "марани" - (вкопанных по горло в землю огромных глиняных амфорах) хранится вино, а в сарае рядом с домом, лежит выдолбленная прадедом из громадного ствола дерева емкость, в которой хозяин ногами давит виноград.

Я родился и закончил школу в Грузии. После того живу в Украине. Ещё в советское время немало поездил по России. Был и в Прибалтике, и в средней Азии, и в Туве - возле Монголии.

И у Грузинского и у Украинского народов есть свои "непонятки" и перевранные места в истории, которые, тем не менее, на общую, более-менее ясную и цельную картину не влияют.

Но больше всего неожиданностей мне "подкидывает" русский народ.

В городах масса "русских", а в "глубинке"- живут их дедушки и бабушки - эрзя, мокша, лопари, чуваши, удмурты, пермяки, татары...

Ещё при СССР, попав в застольную компанию где-нибудь на России, меня удивляло - почему народ "с 1000 летней историей" не знает своих народных песен.
Споют "Эх мороз- мороз, не морозь меня". Потом ещё одну, от силы две народные русские песни, и переходят или на городской "шансон" 19 века, - типа "Шумел камыш, деревья гнулись", или на "песни советских композиторов".

Дразня "чурок" - "один палка- два струна- я хозяин вся страна"- не подозревают, что всего лишь 100 с небольшим лет назад русская балалайка имела 2 (две) струны: http://mysliwiec.livejournal.com/66662.html?thread=181094

Когда в Горбачевское время начали показывать по ТВ необлагороженные людьми с консерваторским образованием фольклорные ансамбли, мне бросилось в глаза несоответствие того образа "широкой плавной мелодичной раздольной русской народной песни", который внушался нам советскими музыковедами - (самый подходящий пример - песня Зыкиной "Течет река- Волга, из далека, долго"),- тому дробному ритму, совсем другой природе мелодизма того, что пели "люди из народа" с приговорками и пританцовками.

Как то я "разговаривал" с человеком в комментах на аналогичную тему. Получилось такое:
Под словом нация ( http://mysliwiec.livejournal.com/8805.html ) подразумевают:
1) этническую нацию - Государства как правило унитарные.
2) политическую нацию - (США, Аргентина) (На РФ нет! ни русской республики, ни края). Гордитесь.
Для этнической нации понятия Родина и Государство могут совпадать, а могут и не совпадать. И как следствие, в случае распада/переформатирования/оккупации/"перехода под высокую руку"и.т.д., Родина никуда не девается.
А для политической нации,- Государство = Родина.
И крах Государственного строя, воспринимается как крах Родины. Всё, нет её, победили/ завоевали/ развалили.
На её месте другое Государство=Родина уже другой нации. А первая,- закончилась вместе с Государством. Отсюда и трагичность восприятия. Проблема тут ещё в том, что когда внимательнее начинаешь искать Русскую этническую нацию, то картина, которая издалека казалась цельной, вблизи начинает распадаться на отдельные точки (как фотография в газете при увеличении через лупу). У одного, дед- прадед из "хохлов", у второго-из"татар", у третьего,-"из ляхов", а у остальных 7 ми-"из мордвы"(извиняюсь за это слово перед финно-уграми).
Я и сам раньше думал, что есть такой народ - мордва. Но на своих сайтах они сами (коренное население тех мест) говорят, что есть эрзя, меря, мокша. А всех вместе некорректно "мордвой"обозвала центральная власть-
Ни мордвины, ни мордва. Их настоящее имя – эрзя и мокша.
http://merjamaa.ucoz.ru/ http://merjanin.livejournal.com/ http://www.erzan.ru/
У меня в ЖЖ я привожу статью из журнала на эту тему: "Исконная Финно- угорская Россия"- http://mysliwiec.livejournal.com/10593.html
Если, " в случае исчезновения РФ как государства россияне исчезнут как нация", то значит русские- это политическая нация.
Враги бы сказали: Будет "проверка на вшивость".
(Другие народы уже имеют опыт существования в чужом государстве, а русские - нет).


Хотя до "политической нации", да и просто - до нации,
ещё надо дорасти,
- как от мальчика (который действует исходя из своих, детских мотивов и которому нужен строгий Отец ),
- до мужчины (который уже сам заводит свою семью, где уже он в роли отца)
- "Сравнительный анализ национализма и волос на лобке юноши"- http://mysliwiec.livejournal.com/31941.html

Если вы прочитали по ссылке пост "Исконная Финно- угорская Россия", то что вы скажете на это видео?:


И сравните с этим: http://www.youtube.com/watch?v=uMlk8BmC-_A&feature=related (Ансамбль Дмитрия Покровского)
А это они же с более быстрой песней:


(Женский ансамбль в своих национальных костюмах здесь: "Отрицание очевидного 1"- http://mysliwiec.livejournal.com/39092.html видео №2)

Если это эрзянские финно-угорские мелодии и эрзянские финно-угорские народные костюмы, то где, в каком интернете мне найти видео русского славянского фольклорного ансамбля в русских славянских народных костюмах и с русскими славянскими песнями?

Ни Бабкину, ни Кадышеву не предлагать. Это не то. (С позволения друга Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней? mysliwiec дополню, что Кадышева – эрзянка, а Бабкина – казачка. Русское у этих исполнительниц только в названиях)

Во время обсуждения поста "Отрицание очевидного 1"- http://ukrainerussia.livejournal.com/834661.html?thread=24865893#t24865893
Я долго ждал, когда же кто то из исконников переведет как славянин славянину о чем пели местные бабушки во время ежегодного народного мордобоя.
Не дождался.
Учитывая, что ТВ ведущая в начале сюжета сказала - что действие происходит "В Российской глубинке".
А как всем известно, в "глубинке" любой страны, как раз и живут самые что ни на есть "исконные" крестьяне. Становой хребет любого народа.
В украинской глубинке, например, живут украинские крестьяне. Это же аксиома.

Зародившееся в результате долгого безрезультатного ожидания страшное сомнение, что исконники в Укрраше не настоящие, я попробовал развеять вопросом:

-"Чисто спортивный интерес: вы не могли бы подсказать ,- где расположена такая "глубинка" России, где куда ни поедь,- всюду русские, русские, русские, русские деревни с русскими крестьянами в них?
Не будем даже брать радиус 600 км. (что для 100 миллионного народа - совсем ничего-рядышком).
А хотя бы радиус километров 200.
В Украине (или Польше, или в Германии, или во Франции, или Иране, или Китае - страны назвал "от фонаря"), такое место найти не проблема"
.

Ответа не получил.

Итак, повторяю вопрос:
-Может кто то из исконников показать на карте РФ место, где в радиусе 200 км хотя бы 1 (одно) тысячелетие живет Русский славянский исконный крестьянский народ?

Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней?

Районы смоленские (прилегающие к Литвинам- Беларусам) и районы воронежские (прилегающие к Украинцам) не предлагать.
Из за неясных этнографических границ, на которые претендуют все три соседних народа.


Не думал, что такой простой вопрос - на уровне начальной школы, вызовет такие бурные обсуждения и комментарии.

А ваши варианты ответов?


P.S. про 1000 лет написал исключительно, дабы не противоречить вашим духовным и просто "лидерам нации", которые, приезжая к нам, в Украину, постоянно рассказывают о "Тысячелетней истории Великой славянской страны - России"...
Тайна руцкагамира: почему русские стыдятся своих корней?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она меня уже пару раз добавляла в друзья и пару раз удаляла. Любое самое безобидное замечание -- и всё, человека тут же удаляет из друзей. В этот раз она меня удалила за то, что я написала, что "все герои-мужчины из писем сплошь влюбляются в женщин лет на 10-15 и потом жалуются, хотелос ...
Заявление о победе над черными и приказ о выведении части группировки из Сирии привел уже к двум страшным трагедиям - обстрелу Хмеймима и гибели наших техников (даже МО официально заявило, что причиной стала замена наших сил обороны базы на сирийские) и вот теперь Су25СМ майора Филиппова. ...
Сначала "Беркут" жгли, забрасывали булыжниками, потом ставили на колени, заставляли просить прощения, убивали, разгоняли, призывали убивать их детей и жен, арестовывали, обвиняли. А теперь - финал! Как пишет мой коллега Юрий Васильев , "укротители здравого смысла вновь на арене". ...
Когда их называют у нас в России (про Украину мы не говорим) бандитами, это хотя бы понятно. Бандит – это инсургент, который нам не правится. Немцы тоже называли партизан бандитами – а как им было еще их называть? У нас тоже "лесных братьев" называли бандитами. Но бытует еще одно название ...
Дело было в Днепропетровске. Автор сначала всем показывал видос, а потом пока я искал в 15-минутном ролике кульминацию, сделал "доступно только по ссылке", а потом ввел "ограниченный доступ". Скачать успел, вырезал нужные 30 секунд. Автор: ...