Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.

топ 100 блогов ru_travel20.04.2011
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
          Эта красочная деревенская процессия в Тайланде знаменует не праздник сбора урожая, а … встречу Нового года. В Тайланде жара – круглый год. Но тайский Новый год- Сонгкран - наступает не в январе, как у нас, а весной - в середине апреля.

Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
              Слово " Songkran " происходит из санскрита и означает «проходить или двигаться внутрь». Имеется в виду перемещение солнца, луны и других планет на новую зодиакальную орбиту. В аккурат перед встречей своего весеннего Нового года тайцы собирают очередной урожай и могут позволить себе развлекаться и праздновать на всю катушку! Масштаб праздника особенно поражает воображение в столице – Бангкоке, название которого переводится как «Город Ангелов».
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
             Я попала в Бангкок впервые, и мне трудно судить, как ведут себя его жители в обычной жизни. Но в дни Сонгкрана все они – от мала до велика – много времени проводят в буддийских храмах. Приносят цветки лотоса и зажигают ароматический свечи возле статуи Будды, вознося ему свои молитвы.
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
            В Бангкоке насчитывается более четырехсот храмов, каждый из которых обладает уникальными и красивейшими фигурами Будды. Издавна принято, что на Новый год люди идут в храмы, несут пищу монахам и строят ступы из песка. Все эти традиции здесь в почете и ныне.
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
           Мы снимали праздник в Бангкоке, в монастыре «Чана сонгкрам». Название означает: « победа в войне». В древние времена король Рама Первый одержал победу в войне и основал монастырь с таким названием. Люди приходят сюда молиться об исполнении новогодних пожеланий, чтобы с начала года жизнь начиналась с хорошего. Люди покупают специальные подарочные наборы, чтобы потом преподнести их монахам.
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
            Внутри - обычно рис, сушеные продукты, напитки или монашеское одеяние, которое монахи должны носить постоянно. Популярны и «пуанг малай» - гирлянды из цветов жасмина, калотрописа и ноготков. Считается, что ноготки приносят счастье в жизни тому, кто преподносит их Будде!
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
              Служители монастыря, в свою очередь, тоже заботятся о ближних. Готовят пищу и угощают всех желающих – от бедняков и бомжей до сотрудников коммунальных служб и полицейских. Добрым знаком считается в это время кормить не только людей, но так же зверей и птиц. И предприимчивые торговцы тут как тут – настойчиво предлагают прохожим на улицах купить у них корм для голубей и воробьев, которых в эти дни сюда слетается целая туча. А люди такому нашествию рады. Праздник – есть праздник!
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
              Однако, в чем самая большая фишка празднования тайского Нового года, иностранец узнает отнюдь не в монастыре, а на улицаз тайских городо и деревень. И узнает. Что называется, на собственной шкуре! Оказывается, в Новый год здесь принято встречать мокрым!
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.        
             Поэтому туристов в отелях предупреждают, что сумки с документами в дни Сонгкрана лучше класть в полиэтиленовые мешки, а на фото- и видеокамеры надевать специальные чехлы. Камеру рубрики "Заграничные штучки", правда, и это не спасло. Кто-то изловчился и облил ее. Безусловно, из самых лучших побуждений! Оператору Саше Лаптеву стоило немалых сил её починить.
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.  
           Апрельские новогодние праздники продолжаются в Тайланде чуть ли не неделю. И все это время тайцы усиленно мочат друг друга … водой. И никаких обид. Ведь если встретишь Новый год мокрым, весь год будешь счастливым!

          Марина Топтыгина
Тайланд: мокрый Новый Год в апреле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - 105-летний юбилей первого в России автомобильного завода-гиганта АМО, он же ЗИС, он же ЗИЛ. 2 августа 1916 года, в разгар Первой мировой войны, после торжественного молебна был заложен первый камень на месте будущего флагмана российского автомобилестроения. Правда, нынешний ...
Большинство современных женщин очень критично относятся к своему телу. Проблема лишнего веса очень их волнует. Этот факт очевиден.Группа исследователь решила показать,как женщины видят себя и какими бы они хотели стать.Для опроса было выбрано четыре женщины с примерно одинаковыми ...
enjourney.ru резко увеличилось число участников, появилось много авторов, а с возможностью переноса контента с других площадок, возросло и количество загруженных материалов. Пришло время создать свой ТОП, с блэкджеком и шлюхами крутыми записями. Только вот прятать мы ничего не ...
Не знаю как вам, а мне такой топ ЖЖ нравится! Так что, поздравляю! UPD Хотя, такой вариант тоже неплох ...
Прочел намедни у одного "кулинара" выражение "быдлокабачок" и мессидж "фарш надо покупать только в прикормленных местах, тогда вам не подсунут уши и кожу". Подивился: -"Кого только нет в Интернете?" Высокая кухня не стесняется оперировать "перловицей, перламутровой крупой" ( привычная ...