Татьяна Соломатина. " Кафедра А&Г"

топ 100 блогов uborshizzza11.04.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


" Кафедра А&Г" – новый роман Т. Соломатиной –автора «Акушер-Ха» и «Большая собака».

Татьяна Соломатина – блогер sol_tat. В блогах встречается много врачей. Почему-то представители этой профессии весьма склонны к литературным занятиям. В ЖЖ – это часто гинекологи. Последнему обстоятельству я не нахожу объяснения. Почему не проктологи, урологи? Им тоже наверняка есть о чем рассказать, чем поделиться, открыть свежий взгляд на мир. Не отоларингологи и окулисты? Не рентгенологи и врачи-лаборанты? Не психиатры, наконец? Раньше так в литературу уходили терапевты.

Может, это как-то связано с эмансипацией женщин и малым количеством детей? А мужчины еще чего-то стесняются?

Но ладно, я не об этом. Должна сказать, что, по-видимому, каждый блогер венцом своей карьеры считает переход в настоящие писатели. Приходишь в книжный – полно книг блогеров. И как-то они сразу узнаются. Мне кажется, что путь из ЖЖ в литературу – не лучший. Это совсем разные жанры. ЖЖ не приучает к работе над фразой и пр. – все же это дневник. Потом этот сумбур и необязательность переходят в большую прозу.

И здесь то же самое. Заявлен роман. Но это не роман, а что-то вроде очерка нравов. Название «Кафедра» себя не оправдывает. Когда-то так называлась повесть И.Грековой. Вот там было, действительно, про кафедру. А здесь сюжета нет, а есть несколько зарисовок и рассуждений об истории гинекологической науки. Реферат что ли завалялся со студенческих лет? Еще есть что-то типа маленькой антиутопии про то, что у мужчин совсем престали вырабатываться сперматозоиды, женщины перешли на партеногенез и захватили власть в обществе, а мужчины начали нести яйца, из которых вылуплялись мальчики. В итоге мужчины и женщины стали разными видами, им было запрещено спариваться. Этот рассказик не имеет никакого отношения ко всему остальному, так что непонятно зачем он там нужен.

Язык произведения слишком путанный. Фразу читать тяжело. Может, это новаторство? Не знаю.

Итак, кафедра акушерства и гинекологии Московской медицинской академии, а она у нас одна. Собственно, поэтому я и купила эту книгу. Судя по описанию, кафедра эта у них – полный отстой. Работают несколько неумех, тупиц, и еще один древний еврей, 93 лет ему. Когда-то он оперировал, но уже давно, слава богу, забросил это дело. Зато он душевный, спас одну женщину от самоубийства и потом присматривал за ней вместе со своей старой женой, обеспечил ей отъезд в эмиграцию в США, где она процвела, вышла замуж и родила после ЭКО. Еще он умеет, глядя на пробирку, сказать, сколько в крови лейкоцитов, эритроцитов и определить РОЭ. А вы так можете? А занимаются на кафедре тем, что 100 лет подряд штампуют одинаковые диссертации по теме гиперплазии матки.

Но кафедра - это так, для проформы. Главное, это описание ректора академии Александра Безымянного. Этому посвящен основной объем книги. В описании легко угадывается бывший ректор Михаила Александровича Пальцев – указаны основные моменты его биографии. Тут есть один момент – Пальцев никогда не был гинекологом, а занимался патоанатомией. Но год рождения - его, то, что был профсоюзным босом – о нем, заведовал до назначения на пост ректора факультетом постдипломного образования – тоже о нем, год назначения ректором – тоже соответствует, как и основные научные регалии, фигура.

Но на этом документальном фоне ему приписаны странные вещи. Так герой книги родился в деревне, от матери-одиночки, бывшей детдомовки, т.е. был самого низкого происхождения (Пальцев же москвич, родился в полной семье). Сын героя умер от передоза (У Пальцева – дочь, жива-здорова). Но не это главное. Главное – обвинение, что он никогда никого не любил, был абсолютно бесчувственным и безнравственным. И даже не в этом дело: просто все человеческое было ему чуждо, он был не человек, а существо другого порядка, например, падший ангел. Его интересовала только власть. Он умел влиять на людей, особенно на женщин, все просчитывал и никого не жалел. От этого его мама покончила с собой, когда ему было 7 лет, а он даже не расстроился. Сына он тоже не любил и был рад его смерти. Одна из его любовниц написала ему 2 диссертации, а он на ней не женился, отчего она и хотела покончить собой.

Вот эта женщина, Ольга, была гениальным врачом. Например, приходит к ней очень бледная больная, жалуется на сердце, а она сразу пишет, что у нее миома. Другие врачи не могут надивиться: как это она сразу догадалась? О, это дедукция! Элементарно, Ватсон. Больная жаловалась на то, что кровит по 10 дней. Выяснилось, что у ее матери была миома. Вот и диагноз: у больной анемия из-за миомы. Гениально, да? А другие врачи подумали бы, что там сердце, еще что… Да, но разве больная не пришла именно к гинекологу? Она же не к кардиологу пришла? А гинеколог разве не должен ее осмотреть и расспросить по своей части? Причем тут гениальность?

А ректор ее не ценил. Он оценил другую гениальную женщину, которая и стала его постоянной любовницей. А жена у него (вторая, первая умерла после смерти сына) красивая, но очень глупая. Но вообще этот ректор был редкий бабник. И уж какое впечатление производил на женщин: пачками к его ногам падали! И говорить красиво умел. А работы за него другие писали. Зато он создал центр планирования семьи и академическую клинику.

Мораль: даже плохой человек может совершать хорошие поступки.

Как-то все это очень странно на фоне того, что Пальцева отстранили летом от должности ректора с огромным скандалом. Такое впечатление, что книга наскоро состряпана к этому событию. Впрочем, автор все равно скажет, что это - чисто случайные совпадения, и писала она обобщенный портрет дельца от медицинской науки.

Допустим. Но это не извиняет полное отсутствие сюжета и невнятные рассуждения о роли гинекологи в медицине, совершено неинтересные и банальные.

Оставить комментарий

doctor-urolog 02.10.2010 17:35
Урология.
эректильная дисфункция и лечение аденомы простаты и тибетский молочный гриб лечение аденомы простаты, также медикаментозное лечение аденомы простаты, также современные методы лечения аденомы простаты, эректильная дисфункция народные методы
варикоцеле эмболизация

117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11
Тел: (499) 124 4104, (495) 668 20 78
Pirogovka 05.10.2010 05:55
http://genikology.ru/images/genikology.gif

Миома матки лечение.

Хирургическое лечение миомы матки.
Больным миомой матки проводится консервативное или оперативное лечение. Оперативное лечение проводят по показаниям.
Показания к хирургическому лечению миомы матки:

* Большие размеры матки (более 14 недель беременности).
* Субмукозная форма.(субмукозная миома матки)
* Гиперменструальный синдром, хроническая постгеморрагическая анемия.
* Быстрый рост опухоли.
* Субсерозный узел на тонком основании (ножке) в связи с высоким риском перекрута и развития некроза. (субсерозная миома матки)
* Нарушение функции соседних органов.
* Шеечная миома матки.
* Сочетание миомы с другими заболеваниями матки и придатков, требующими хирургического вмешательства.
* Некроз узла (операция в экстренном порядке).

Бесплодие, причиной которого явилась миома матки.
Объем оперативного вмешательства может быть различным – консервативная миомэктомия, тотальная или субтотальная гистерэктомия. Тотальная гистерэктомия (экстирпация матки) проводится при наличии сопутствующей патологии шейки матки (фоновые и предраковые состояния), некрозе опухоли. Подробнее....

Так же смотрите на сайте:

лечение узловой миомы матки
выскабливание матки при миоме
миома матки и киста яичника
заболевание миома матки
миома матки злокачественная
Архив записей в блогах:
В Хьюстоне во время выступления Хилари Клинтон известный борец с педофилией Алекс Роуз спросил экс-госсекретаря о 26 поездках её мужа Билла Клинтона на остров педофила Джеффри Эпштейна   Там регулярно проводились оргии с несовершеннолетними детьми. После разоблачения и ...
Френд прислал ссылку на пост по теме. По нынешним временам пост считается "многабукаф", но очень советую прочитать в первую очередь адептам "низя!". Не просто зя, а надо. Что бывает, если не сделать - ближе к концу поста есть несколько примеров. Недавно мы ездили с Маркусом на прививки, ...
Умотал на выходные в Астрахань. Почему туда? Выбирал из вариантов: Суздаль, Владимир, Казань, Псков, Минск, Гродно, Мурманск. Победила Астрахань ) Почему? Потому что у Аэрофлота туда внезапно оказались очень недорогие билеты. Добираться до Суздали из Москвы совсем неудобно, до Владимира ...
Скажу честно, я не собирался смотреть этот сериал, еще за несколько дней до премьеры первых двух серий (они вышли одновременно) сомневался. Не потому, что отношу себя к фанатам КиШа, я вообще последний раз прямо фанатом какой-то группы, причем очень недолго, был еще в старшей школе, ...
А я ещё комментаторов поливаю сарказмом за дебилоидность. Посмотрите, кого вы потеряли