Татьяна Голикова ответила на вопрос «Где посадки?»

топ 100 блогов novser11.04.2014 Из статьи, которую она опубликовала в «Независимой газете», я делаю два глобальных вывода.

Татьяна Голикова ответила на вопрос «Где посадки?» DSC_8693-1

Первый, что «посадки» – это не к Счетной палате, а к Минсельхозу. Озимые, зерновые, что там еще у нас сажают… И второй вывод, если отбросить шутки, что Голикова реально меняет ситуацию в бюджетной сфере в лучшую сторону.

Если же говорить о неотвратимости наказания за нарушения и воровство, то тут, как и везде, нужно следовать букве закона. Наказывают у нас суды, возбуждают дела правоохранительные органы, а Счетная палата направляет туда материалы, вскрывает хитрые схемы, находит уязвимости в законодательстве, выявляет нерадивых чиновников, неэффективно расходующих бюджет, ну и тех, кто злонамеренно присосался к государственному карману.

Голикова дает четкий ответ, что Счетная палата – не карательное ведомство, и ее главная задача – профилактика и исправление финансовых и нормативных нарушений в бюджетной сфере. Сегодня работа Счетной палаты России направлена не только на фиксирование свершившегося нарушения (с последующим обращением в правоохранительные органы), но и на предупреждение нарушений и возмещение потерь госбюджета. Поймать за руку воришек и передать материалы куда следует теперь Голиковой недостаточно. Она добивается еще и возвращения денег государству, и есть примеры, когда средства, потраченные нецелевым образом, возвращаются в бюджет уже на этапе проверки. Например, в случае с цирком на проспекте Вернадского руководство вернуло в государственную казну 6,2 млн руб., а Высшая школа экономики по итогам проверки за счет внебюджетных источников также возместила федеральному бюджету около 6 млн руб.

Теперь Счетная палата еще и занимается классификацией бюджетных нарушений, чтобы создавать законодательные условия, исключающие само их появление. Если говорить о цифрах 2013 года, то Счетной палатой было проведено 470 проверок. По итогам проведенных мероприятий Минфину России, главным распорядителям средств федерального бюджета и другим участникам бюджетного процесса было направлено 366 представлений и 1 предписание. И 290 представлений уже исполнены полностью или частично.

Задача Счетной палаты – исключить саму возможность нецелевого или неэффективного использования государственных средств. Вот такое профилактическое возделывание бюджетной нивы мне по душе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет мои любимые сектанты вот и наступил Экадаш! Мы уже рубим его с 00:00 и до утра следующего дня будем держать. Все уже знают что Катя пока восстанавливается и отдыхает от кураторства временно. Но не думайте, что ...
О 18-й збирається ініціативна група по проведенню міського референдуму Тема референдуму - збереження районних рад у місті Києві час - сьогодні о 18-оо, місце - Будинок кіно, вул. Саксаганського, 6 Хто захоче взяти участь, приходити обов"язково з ...
Помните, я не давно писал о чувстве юморе некоторых армян . "Таких" армян, видно не мало. По этому сегодня будем писать продолжение. При этом помните, это лишь для вашей забавы. Ну начнем. Есть такой сайт как voskanapat. Это место сборище для армянски ...
  … Отсутствие у командующих сухопутными соединениями в прямом подчинении авиационных частей – это абсурд, нонсенс, дикая глупость. Именно эта структура вермахта и привела к тому, что у немцев так и не появилось нормального самолета поля боя, имеющего возможность реального ...
...