Татаро-монгольское иго: а был ли мальчик?

топ 100 блогов Елена Веселкова31.05.2013
Из рассылки «Календарь событий»
31 мая 1223 года - битва на реке Калке между основными силами татаро-монголов и русскими полками… Произошло ожесточенное и кровопролитное сражение, в котором русское войско было разбито … С этого момента на Руси установилось татаро-монгольское иго, которое продолжалось почти два с половиной столетия и наложило существенный отпечаток на судьбу русского народа …


Пишу сейчас одну научную монографию … Речь в ней идёт о международной интеграции, об объединениях, которые имеют место на территории бывшего СССР. Это, например, ЕврАзЭс, ГУАМ, Союзное (с Белоруссией) государство, СНГ, конечно, ну, и т.п.

Чтобы долго не утомлять вас всякими научностями, скажу, что тяга к объединению, к существованию в рамках большой общности – это нормальное стремление людей. Человек – существо общественное, и вполне естественно, что тяготеет к себе подобным.

Еще 20 лет назад, когда распадался СССР, я говорила своим студентам: «Подождите, пройдёт лет 10-15, и центробежные силы превратятся в свой антипод, а бывшие советские республики (нынешние, якобы суверенные, государства) начнут процесс по соединению в единое целое…

Что мы воочию и наблюдаем сегодня… И как бы не сопротивлялось руководство (политическая элита) этих стран, этот процесс – процесс интеграции (объединения) - неизбежен.

В качестве одного из аргументов в защиту этой позиции надлежит написать мне главу о том, что собой представляла эта территория (бывший СССР, а ныне – территория СНГ) исторически.

Начала я со скифов…

Думаю, уже ни для кого не секрет, что скифы – это никто иной, как наши предки – протославяне… Так вот. На территории так называемых «русских степей», примерно в границах Советского Союза на 1945 год, приблизительно в I тысячелетии до н.э. зародилась и долгое время просуществовала целая цивилизация - Великий скифский союз. По сути дела он представлял собой государство с признаками империи. И это понятно. Природные условия этого региона достаточно суровые, так как это фактически самое «неизолированное» место мира, открытое влиянию со всех сторон. Постоянная потребность защиты границ огромной протяженности (почти нет естественных рубежей) приводила к тому, что выжить здесь можно было только в рамках объединения. Какая на ровном месте может быть изоляция? Как только обнаруживалась тенденция к обособлению, «евразийские» культуры немедленно испытывали давление со стороны соседей, находящихся в более благоприятных условиях; кризис вызывал потребность в создании новых объединяющих структур.

В общем, со скифами всё более-менее ясно … С Российской империей и Советским Союзом – тоже…

А вот трехсотлетний период, который принято называть «Татаро-монгольским игом», для меня – вопрос вопросов.

Можно ли считать, что монголы, которые по всем параметрам стояли на несколько ступеней ниже славянских племён, вели кочевой образ жизни и практически не имели никаких навыков, кроме коневодства, победили Русь и поработили её на целых три столетия? А как, скажите на милость, они кормили эти несметные полчища коней? Где они производили вооружение и всё, что необходимо для ведения военных действий? Где те оседлые поселения (скажем, города), где осуществлялось производство, куда свозились якобы награбленные несметные богатства?

Да и вообще, как могло так случиться, чтобы русские (ну, или ранее – славяне) – такой свободолюбивый гордый народ мог столько времени терпеть чьё-то иго, так унижаться перед врагом, так перед ним раболепствовать? Или не родились тогда ещё Александры Матросовы и Дмитрии Карбышевы?

И как быть вот с такими, например, историческими записями. Читаем у итальянского историка 16 века: «Московия некогда была одним из многих герцогств, на которые делилась великая область Руссия, заключенным в границах, ныне достаточно хорошо известных. Этому [герцогству] и его городу Моска дала имя река Моско, проходящая посредине города. Оно весьма известно среди других соседей, всегда было под независимым государем и никому не подчинено» (Франческо Тьеполо. Рассуждение о делах московских // Исторический Архив. - Т. 3. – М., 1940).

В общем, вопросы, вопросы, вопросы…

Вот и не знаю, как быть… То ли изложить в монографии традиционную точку зрения о том, как насиловали нас 300 лет татаро-монголы, то ли - нетрадиционную, но наиболее мне подходящую теорию, что не было никакого ига, не угнетали русский народ так долго, а он так долго всё безропотно сносил… Что всё это – вражеская пропаганда … Чтобы унизить русских, растоптать их гордость, допустить мысль о том, что русского можно безнаказанно унижать …

Как думаете?



Татаро-монгольское иго: а был ли мальчик?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытная обсуждаемая свежая тема - использование вслепую генсека ООН при награждении женщин-военных. Крайне красиво использовали - вроде как само ООН участвует в награждении военных. Очень красиво и расчитано точно: понятно, что уйти со встречи даже поняв что происходит - генсек не ...
Вечер. Аптека. За мной в очереди - хорошо одетый симпатичный парень лет под 30. Когда подходит его очередь, слышу вопрос: "А вы мелочь принимаете? Можете поменять на более крупные деньги?" У аптекаря как раз были проблемы со сдачей - обрадовалась. "Принимаем", - говорит. Парень ...
Моя первая персональная фотовыставк а в Одессе "Там, где...":) На выставке будет представлено 35 фотографий в жанре Портрет и Ню. Открытие состоится 10 ноября, в среду в 18.00 в помещении фото-галереи Арт-кафе "Выход", г. Одесса, ул. Бунина, 24. Буду рада ...
Хотя, как я вижу в окно, теплее становится не везде. И не всегда. Но льды вокруг полюсов и в Гренландии тают. И это о чём-то говорит. В ролике ниже представлена одна из теорий, почему это происходит и чем это грозит. Я не спец в этих вопросах и не буду выступать за кого-то и против ...
На закрывшемся вчера "Олдтаймере" многие образцы автотехники не отлько экспонировались, но и продавались. Я сделал небольшую подборку наиболее интересных из них, на мой взгляд. При желании вы можете пополнить ими свой коллекционный гараж, либо - просто ездить на них в "Пятерочку" или в ...