рейтинг блогов

tastydiet > вкусная диета

топ 100 блогов tastydiet11.12.2012

Мой блог, как и я сама, меняется со временем, наполняется новыми темами. Хочу рассказать, с чего все начиналось, про свои удачи и поражения, дальнейшие планы. Удобно, что жж предоставляет технические возможности читать не все, а выборочно, и смогу не злоупотреблять вашим вниманием.

tastydiet > вкусная диета

Пост несколько затянутый и, чтобы самое главное не затерялось, поделила его на части.

Вступление получилось довольно драматичным, по сути дела в нем мало, больше моих душевных переживаний.

Трудно определиться с точкой отсчета, пусть это будет декабрь 2008 года. Итак, четыре года назад я находилась в состоянии своего самого глубокого зажора, ела ведрами все подряд, день-два в неделю пила кефир, тренд весовых колебаний неустанно стремился вверх, а мое настроение в противоположном направлении. Приняв твердое решение изменить свою жизнь раз и навсегда, я завела дневник на форуме программы Сибарит с названием No more drama.  

tastydiet > вкусная диета

Со дна выкарабкалась, в частности благодаря тому, что училась готовить себе простую, но вкусную и разнообразную диетическую еду, о которой и писала, а со временем для наглядности начала фотографировать. Мой дневник стали читать ради этих рецептов, и во мне зародилось удивительное чувство: осознание того, что я пытаюсь сделать хорошее для себя, у меня получается и более того, это интересно и приносит пользу другим. Следующий дневник уже назывался "Я не гурман, а просто вкусноежка", существование которого оборвала мутная история, подробности которой не имеют уже значения. Связана она была с моими фотографиями, а как раз в то время я случайно нашла сайт, где не только делились рецептами, но и снимали невероятные картинки. Зарегистрировавшись, попробовала повторять, но получалось откровенно плохо, и я забросила это дело. Тем более, подходил к концу мой период обучения в аспирантуре, надо было готовиться к защите. Через несколько месяцев, осенью 2010 года, я пыталась выполнить все изощренные требования ВАКа, а моя мама оказалась в больнице с раковыми метастазами. Защитилась, опять поставила на штатив фотоаппарат, с целью создать свой сайт с рецептами, а мама умерла. Не буду пытаться подобрать слова, чтобы описать свои чувства, их не существует, да и не нужно, пишу к тому, что завела блог в качестве простого способа построить альтернативный виртуальный мир, когда реальный рухнул, и погрузилась в него полностью.

Спустя год после создания блога у меня вновь возникло желание что-то предпринять активно, в частности, реализовать забытую мечту готовить для тех, кто не может сам обеспечить себя вкусной, но диетической едой. 

Так появился tastydiet lunch.  Идея доставки диетических обедов была вполне жизнеспособная, а мне действительно нравилось придумывать и воплощать меню.

tastydiet > вкусная диета

Но стало очевидным, что к 10% людей, обладающих предпринимательскими способностями, я не отношусь, о чем и так всегда догадывалась. В частности, не склонна рисковать, боялась инвестировать большие суммы в оборудование, помещение, рекламу. Не умею делегировать полномочия, не стала нанимать людей, а пыталась делать все сама. Не смогла. Физически не смогла закупать постоянно большое количество продуктов, готовить такие объемы, иногда даже сама отвозила. Первым выразил категоричное недовольство муж, а со временем и я поняла, что в таком виде перспектив не существует. 

Особенный интерес вызывали десерты и возникла мысль сконцентрироваться на них, с учетом всех ошибок. Открытием подобного дела, только с печеньем, в то время занималась еще одна девушка блоггер из Киева и я встретилась с ней. Женяtastydiet > вкусная диетаsweetbiz* много примечательного рассказала обо всех подводных камнях с технологами, санэпидемстанцией и прочим. Она со своей командой вложили в дело и душу, и силы без остатка, и достаточные средства,  сейчас уже езжу к ним в гости в самую сказочную печенешную "SmakoJAne".

tastydiet > вкусная диета

Умудренная своим опытом, сделала вывод, что мне и пытаться нет смысла с такими задачами справиться. Осталось лишь зависшее в воздухе название light delights, которое теперь хочу использовать как тэг ко всем своим десертам. К благофесту сделала логотип, но после него только убедилась в бессмысленности продвижения этой затеи. Продали все, конечно, некоторым девочкам в результате даже не хватило, и мы с Леной tastydiet > вкусная диетаaneriada смогли собрать для детей 3700 грн. вдвоем, что очень неплохо, я считаю. Если рассматривать коммерческую сторону дела, о чем в данном случае не шлось, себестоимость получается высокая, в частности из-за трудозатрат, в то время как платежеспособный спрос на эту продукцию довольно ограничен. Ажиотажа не наблюдалось, а я к торговле оказалась еще менее пригодной, чем к организации.

tastydiet > вкусная диета

У меня есть другие способности, но иногда становится так страшно, что останусь никем и ничем, со своими невоплощенными идеями и нераскрытым потенциалом. 

Самым большим своим достижением, кроме рождения дочери, я считаю именно этот блог. Мне искренне нравится быть блоггером, нравится, например, посещать различные мероприятия в этом качестве, на которые меня иногда приглашают. Происходят они в Киеве и, наверняка, многим совершенно не интересны.

Не уверена, что все знают о возможности, которую имеет ЖЖ для подобных случаев. В правом верхнем углу профиля размещена опция "статус друга". Если в ней нажать «выбрать метки», выпадает две опции: исключить конкретные метки или же выбрать только определенные для чтения.

tastydiet > вкусная диета

Вегетарианцы могут убрать тэг "мясо", или же оставить только "веган", если в моем журнале актуальны исключительно эти рецепты.

Мне импонирует лаконичность, но, возможно, есть смысл список меток дополнить, чтобы облегчить поиск (не забывайте про существование каталога) и отфильтровать посты. Открыта к вашим предложениям на этот счет. Допустим, ввести просто "рецепт", если есть желающие ими ограничиться. Ведь пишу и о многом другом.  

Не вижу ничего плохого в тестировании различных товаров, скорее даже обоюдную пользу, сама всегда при выборе ориентируюсь на реальные отзывы, а в данном случае гарантирую делиться только своими настоящими впечатлениями.  Если вас раздражает, легко можете исключить записи с этим тэгом. Как, к примеру, и метку "я", если моя физиономия слишком примелькалась.

Будут в журнале и тексты, "предоставленные и оплаченные рекламодателями". Соглашаюсь лишь на те, которые, предполагаю, для кого-то интересны, ведь уровень блога для меня очень важен. Но обеспечить его смогу лишь в том случае, если, как это и происходит сейчас, буду тратить на него основную часть своего работоспособного времени. Уже писала о своих терзаниях с выбором: искать место на полный день или же зарабатывать  на жизнь с помощью блога. Приняла решение попробовать воплотить второй вариант, как гораздо более подходящий по многим причинам.

 Просмотры рекламных постов будут иметь значение, но, если мне не доверяете и  не стремитесь поддержать, тэг "реклама" позволит вам ее избежать.

Вот тэг "благотворительность" вводить не собираюсь, хотя были и будут важные с моей точки зрения перепосты, проекты. На данный момент со мной связались представители Украинской Биржи Благотворительности, познакомлюсь с их проектами (ничто не мешает и вам поступить так же), и представлю здесь. Выставлять на показ и подчеркивать той же меткой совсем не хочется. Так что, если вам такие посты мешают жить, наверное, нам не по пути, и стоит вычеркнуть мой блог из ленты друзей прямо сейчас.


Чем бы моя история с блогом не закончилась, искренне благодарна всем, кто со мной, кто читает, готовит, пришел на благофест, причем некоторые с такими милыми подарками, говорили и пишут очень приятные слова, которые дают мне силы и не позволяют останавливаться на достигнутом. Спасибо вам огромное от всей души!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня поехался по ЗСД, который открыли только позавчера. Потрясающие впечатления! Часть дороги идет по огромной эстакаде прямо над морем. Вот это проект! Дорога везде идет на эстакаде. Строился западный диаметр ровно 11 лет. Сухопутные участки построены были уже относительно давно, а ...
Друзья, это ежедневный дайджест в летнем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #тосамоелето ...
 Друзья, по мотивам нашего рассуждения о манере исполнения песни "Что нам делать с пьяным матросом?"в разных городах разрешите поместить здесь видео, живо повествующее о том, как это происходило в Твери, где Борис Борисыч не был с концертами аж с ...
  Великие озёра, каньоны и ...
...