Ташкент, май 2010

топ 100 блогов famova27.05.2010 В командировках есть своя прелесть. Так можно увидеть больше городов и стран, пусть проездом, но все же разглядеть традиции и особенности, встретить интересных людей. В этот раз мы провели в Ташкенте 2,5 дня с плотным рабочим графиком, но все же умудрились немного полюбоваться городом.

Ташкент - очень тихий, уютный город. Это удивительно, но как только выходишь из аэропорта, который фактически примыкает к городу, охватывает ощущение безопасности, безмятежности, сродни тому, что чувствуешь, приходя вечером домой и закрывая за собой дверь. Город тенистый, с густой зеленью, спокойный. Здесь теплые и глубокие ночи.

Ташкент, май 2010 Tashkent streets

Старых построек практически нет. Ташкент в 1966 году перенес сильное землетрясение, большая часть строений была разрушена. До середины 70-х интенсивно восстанавливали город, строили новые здания, метро. Все равно он красивый, колоритный, с мозаикой и орнаментами на домах вдоль главных улиц.

Ташкент, май 2010 new construction

Ташкент, май 2010 Window view

В глубине улиц дома одно- и двухэтажные, иногда за заборчиками. Иногда около этих домов продают "с коробки" лепешки, сладости, фрукты.
Мы попали прямо на майские грозы. Гром грохотал в солнечный день, налетали полосы ливней, бодро поливали улицы, а потом также быстро исчезали.

Ташкент, май 2010 thunderstrom in sunny day

Центр Ташкента, офисные здания - современные постройки, очень хорошо вписанные в общий ландшафт. Не пекло - тепло, ветерок, уют.

Ташкент, май 2010 Tashkent roses

Ташкент, май 2010 Sun & water

Мне очень понравилая телевизионная башня, высотой 375 м. Как высокий минарет, возвышается над городом, а у подножия - пруды, японский сад, небольшой Диснейленд, аквапарк.
Этими фотографиями я горжусь :)

Ташкент, май 2010 TV tower

Ташкент, май 2010 TV tower reflection

Ташкент, май 2010 TV tower complicated reflection

А вот вид с другой стороны, с башни (снимок взят из сети Интернет, спасибо неизвестному автору):

Ташкент, май 2010

Жили в двух хороших гостиницах по очереди, разительный контраст с полевыми условиями, в которых мы оказались потом...

Ташкент, май 2010 Hotel Markazyi

Ташкент, май 2010 Markazyi column

Отличительной чертой отеля Radisson было обилие кактусов на столах. Поговаривают, что менеджер отеля любит кактусы. Но вид у них был, я вам скажу... очень сильно смахивает на специальный маркетинговый ход, чтоб туристы впечатлениями делились :)

Ташкент, май 2010 cactus from Radisson

В феврале прошлого года в стране было туго с наличностью, работало 1-2 банкомата
по всему городу, обмен денег тоже был сложной процедурой, но на рынке наличные поменять можно было. В этот раз уже все хорошо, ситуация наладилось. Но для оплаты товаров и услуг нужно иметь при себе авоську денег, 1 доллар - примерно 2000 сум, курс скачет сильно. За нашу теплую кампанию после ужина приходилось рассчитываться полпачкой...

А еще мы умудрились в обед с коллегой сбежать на 40 минут на Алайский рынок, центральный в Ташкенте. Понедельник, обед... и мы оказались чуть ли не единственными покупателями :) Отбились от наглых продавцов, прибились к самому вежливому и спокойному.

Ташкент, май 2010 Alay market

Ташкент, май 2010 Alay market & seller

Поразил миндаль... Когда продавец широким жестом показал на 18 сортов миндаля (и три еще было прикопано для особых случаев), я была в шоке.
- Так он бывает разный?!
- Конечно, очень разный.
- А чем?
- Да всем. Вкусом, цветом, скорлупой. Ты попробуй!
- Но их же так много!
- Вот все и попробуй! А я тебе буду про него рассказывать...

Ташкент, май 2010 almond

А еще мы домой привезли много местных лимонов. Они оранжевые, с тонкой шкуркой и очень душистые...

Про шелковые ковры и местные изделия - в следующем посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, в ближайшем будущем, купить себе этого красавца… Да, и права надо ещё на него получить… Может он заставит бросить меня пить… ...
Офис Зеленского продолжает изображать своего шефа лакеем. Главы минобороны подписали в общем-то ничего не значащий документ. Но Зе тут для мебели - он просто хлопает в ладоши - он не нужен здесь. Мало того, как видно на другом фото, от США за процессом следит какая-то девица: В ...
...
Бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский предсказывал, что к 2024 году все забудут про Украину из-за конфликта на Ближнем Востоке, об этом он заявил в 2019 году в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым", на это обратили внимание пользователи Сети. "К 2024 году вспыхнет конфликт на ...
Вспомнила случай и произошло нечто под названием "чо-то ржу". Мы с мужем, как баре, как бары (а как барин во множественном числе пишется?), спим в разных комнатах. Ночью у моей кровати всегда стоит бутылка минералки. Проснешься так, глотнешь и дальше спишь. Запасы минералки стоят в ...