рейтинг блогов

Тарту - город молодых

топ 100 блогов lareina10.11.2014 Тарту - город молодых: не случайно его негласным символом является фонтан *Целующиеся студенты*.
Тарту - город молодых 6

Прогуляемся по самым известным местам города молодых.


Начнем с детей и подростков. В Тарту расположен уникальный Научно-популярный центр Ahhaa.
Тарту - город молодых 3

Чего здесь только нет! Лучший планетарий Прибалтики, научные мастерские, интерактивные экспозиции - где ребенок может спуститься на лифте в недра Земли, особый зал живой природы, в котором находится настоящий муравейник, жизнь которого можно наблюдать во всех деталях - и еще много других интересных вещей.
Тарту - город молодых 2

Тарту - город студентов еще с 1632 года, когда шведский король Густав II Адольф подписал приказ об основании здесь Тартуского университета, который стал одним из старейших в Северной Европе. Тогда обучение велось на латыни и университет состоял из 4 факультетов: медицинского, телеологического, юридического и философского.
Здание того времени не сохранилось.
Строительство главного здания современного Тартуского университета началось 15 сентября 1804 года под руководством Иоганна Вильгельма Краузе.
Тартуский университет, известный во времена Советского Союза, и по сей день является значимым центром научной мысли не только Прибалтики, но и Европы, притягивая множество студентов в свои стены.
Тарту - город молодых 5

Обсерватория, построенная в 1810 году принесла славу не только университету. Благодаря уникальному телескопу и вращающейся башне, ученым под руководством директора обсерватории В.Я. Струве удалось измерить точное расстояние до небесных тел. Сейчас обсерватория является филиалом университетского музея.
Тарту - город молодых 7

Старый анатомический театр, построенный в 1803-1805 годах, стал вотчиной знаменитого Николая Пирогова, который, защитив докторскую диссертацию в Тартуском университете в 26 лет, работал здесь в должности профессора хирургии с 1836 по 1841 годы.
Тарту - город молодых 9

Здесь находится одна из старейших библиотек Эстонии, построенная в 1980 году. Она хранит более 3,5 миллионов книг, в числе которых уникальные рукописи 11 века. Здание библиотеки облицовано доломитом и имеет огромное хранилище (три подземных этажа, которые мы не видим на фото).
Тарту - город молодых 14

Отдельно отмечу очень символичный монумент, открытый в 2007 году, - это памятник профессору Юрию Лотману, который во времена Советского Союза вместе со своей женой организовал в Тарту известный на весь мир центр изучения русской литературы и культуры и стал основоположником Тартуско-московской семиотической школы. Когда-то я мечтала стать студенткой Тартуского университета только потому - что здесь преподавал великий Лотман, труды которого были лучшими друзьями любого филолога. Не случайно, Лотман - единственный ученый СССР, попавший в сотню самых цитируемых гуманитариев мира (во времена написания своей кандидатской - я повторяла эти цитаты даже ночью).
Тарту - город молодых 13

Напротив библиотеки находится здание сообщества студенток Тартуского университета (сообщество организовано в 1920 году).
Тарту - город молодых 15

Но студенты не только учатся, но и отдыхают. Здесь гуляют в перерывах между лекциями,
Тарту - город молодых 8

здесь пьют кофе,
Тарту - город молодых 11

здесь танцуют до утра,
Тарту - город молодых 4

а здесь устраивают себе шопинг (ну какой студент не любит это дело?).
Тарту - город молодых 1

Приезжайте в Тарту, чтобы вспомнить студенческие годы и вновь ощутить себя молодым!

Успешного всем дня!

П.С.: сегодня у меня в блоге *День Тарту* - заходите почитать другие посты.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашёл недавно ко мне товарищ один по работе,ну как принято тары-бары,растабары...Посидели,обговорили совместные действия на объекте работ,командированный он.Да,а что мы всё о работе,может по коньячку?-предложил я,зная, что он не за рулём. -не откажусь Достал я, значит коньяк,а он хо р ...
https://www.instagram.com/p/BqKfDmKFiJ8/ У БМВ проблемы с тех пор, как в команду дизайнеров затесался какой-то гомоуебан. Некоторые думают, что это был Бэнгл, но его уже сто лет как выпиздили с волчьим билетом, а говенные машины все релизят и релизят, большой привет Х5 с наглухо ...
" Студент МГИМО Сухро Тарамов, задержанный за то, что въехал на внедорожнике на территорию Александровского сада " И где , я спрашиваю, срач и угрозы , которыми так славен ЖЖ на 9 мая и 28 февраля ? Где истерики коммунистов и плач Холмогорова ? Тут ...
Я часто при удобном случае повторяю фразу, что во времена моего детства на осенних каникулах мы всегда уже на санках катались, а щас не климат а чортишто, снег только в январе выпадает, и всё такое. И действительно ведь - холодный, как правило пасмурный, короткодневный ноябрь без снега ...
22 ноября 2010 г. прокуратура г. Ижевска возбудила против Ирины Дедюховой уголовное дело,  26 ноября старший следователь прокуратуры  Сахабутдинов И.Ф . организовал   в квартире Дедюховой обыск с участием сотрудников Отдела по ...