Тарталетки с апельсиновым конфи

топ 100 блогов larry_ratt27.03.2012 На днях сварила апельсиновое конфи по рецепту Белоники (очень удивилась, обнаружив, что у нас продаются апельсины без косточек - либо раньше я на это внимания на обращала, либо апельсины за последнее время деградировали). Кажется мне, что конфи я не доварила малость, но для меня такие апельсины - просто супер-вкусными оказались а мужики мои просто ничего не понимают в апельсинах, как те свиньи. Ну и помимо самих цукатов, вышло у меня две 700 граммовых банки вкусного сиропа, который идеально вписался в начинку тарталеток. А тарталетки - как раз и того теста, которое мне так понравилось в галете, только сахар я в этот раз перемолола в сахарную пудру, благодаря чему тесто получилось более однородным.

Тарталетки с апельсиновым конфи
При съемке использована картина моей подруги-художницы-кулинара-навсерукимастера Иры Тарталетки с апельсиновым конфи [info]irenka2501




Для теста (на 7 тарталеток): 2 ст. цельнозерновой муки, 1/2 ст. коричневого сахара (перемолоть в пудру), 1/2 ст. растительного масла (взяла оливковое для жарки), 1/2 ст. горячей воды, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/4 ч.л. соли.

Для начинки: 200 гр. мороженой или свежей черники, 1 ст. апельсинового сиропа (или апельсиновый сок, но тогда добавьте сахар по вкусу), 1,5 ч.л. агар-агара (или желатина), дольки конфированных апельсинов для украшения.


Замесить тесто, соединив муку, разрыхлитель, соль и сахарную пудру, и добавивк ним смешанное с водой растительное масло. Выложить его в смазанные маслом формы, разровнять и отправить в разогретую до 180 гр. духовку минут на 15, пока тарталетки не преобретут золотисто-коричневый цвет. Дать им чуть остыть и вынуть из форм.

Пока готовится основа, разморозить ягоды (я их размораживаю в микроволновке). Сироп довести до кипения, добавить агар-агар и кипятить еще 2 минуты.
Если используете желатин - сначала разведите его в небольшом кол-ве воды, добавте к сиропу и прогрейте его до полного растворения желатина, но не кипятите!
В готовые тарталетки разложить ягоды, залить их сиропом и дать чуть постоять. С агар-агаром начинка застынет уже минут через 10, с желатином же подольше будет.
Украсте дольками апельсина и подавайте.

Тарталетки с апельсиновым конфи

А теперь вопрос. Вчера в новом интересном сообществе Тарталетки с апельсиновым конфи [info]food_foto(вот так я его пиарю, да), отвечая на комментарий, ко мне, впрочем, не обращенный, по поводу техники исполнения одной из представленных в том посте фотографий, поняла, что некоторые вещи, которые для меня, в силу давнего знакомства с фотошопом, являются довольно очевидными, для других - если не тайна, то новость. Так вот. Может, будет интересно, если я буду изредка описывать какие-то нехитрые приемчки съемки и обработки, или какие-то подробности стоковой съемки, или еще чего... Без претензий и трибун, так, для общего развития. Нужно оно кому? Или, может, у кого какие-то конкретные вопросы есть? Или просто картинки показывать и не лезть, куда не просят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алессандра Амбросио в субботу во время отдыха в Малибу. ...
1. Чехия обязала Россию до конца мая сократить число своих дипломатов в Праге до аналогичного числа дипломатов в Москве. Также было заявлено, что "это не направлено против народа России". 2. В Москве заявили, что ответные меры непременно последуют и текущий обмен любезностями будет ...
  "Кто борется, тот может проиграть; кто не борется, тот уже проиграл".  На выборы идти нужно обязательно. Кто на выборы не пойдёт, тот автоматически становится соучастником действующей власти в преступлениях над народом.    Помните, ...
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра основана в 1704 году Петром I на месте, где, по преданию, князь Александр Ярославич разбил войска ярла Биргера, за что получил прозвище «Невский». Лазаревское и Тихвинское кладбища рядом с лаврой имеют для Петербурга такое же значение, как Новодевич ...
Минобороны Польши: Граница Речи Посполитой должна проходить восточнее Смоленска - все, что надо знать о планах Варшавы. Если России нужны хорошие отношения,  она должна ...