Тарпищев и братья Уильямс

топ 100 блогов rovego21.10.2014 "Вам не кажется, друзья, что евроамериканская «толерантность» в её нынешнем виде превратилась в особо изощрённую форму нетерпимости, с помощью которой можно затравить любого, причём положив в основу этой травли высокие «общечеловеческие ценности»?



66-летний Шамиль Анвярович Тарпищев, всю жизнь посвятивший развитию отечественного и мирового тенниса, должен сегодня доказывать, что он не верблюд, только из-за того, что в юмористической программе «Вечерний Ургант» один раз в шутку назвал американских теннисисток сестёр Уильямс «братьями».

При этом о мужском стиле игры и чрезмерно атлетическом сложении Винус и Серены Уильямс давно известно любому, кто хоть самую малость интересовался теннисом.

Как говорил герой фильма «Гардемарины», «об этом весь Петербург болтает. И все под страхом смертной казни».

Над сёстрами Уильямс шутили и порадикальнее, предлагая провести тесты и проверить, не мужики ли они на самом деле. Я не знаю, нравились ли эти шутки сёстрам, однако попыток карать за них они не предпринимали.

И вот, что называется, приехали. Какой-то чрезмерно экзальтированный фанат сестёр в «Твиттере» гневно возопил: как мог этот Тарпищев такое сказать?

И завертелось колесо репрессивной системы мирового спорта, которое напоминает аппарат НКВД времён «большого террора» — был бы человек, а статью мы ему всегда придумаем. И вслед за теннисной WTA объяснений от Тарпищева потребовал и Международный олимпийский комитет, членом которого Тарпищев является 18 лет.

Не «братья», а «мужья»: почему сёстры Уильямс обиделись на Тарпищева?Подробнее
А ну, Серена, извинись!

Господа хорошие, в уме ли вы? Сколько лет вы работаете с Тарпищевым? Неужели вы его не знаете, не представляете его склад характера и ума, не понимаете, что он мог сказать в шутку, а что всерьёз?

Да и сами сёстры Уильямс Тарпищева прекрасно знают и в курсе, что он последний человек в теннисе, которому можно предъявить обвинения в расизме и сексизме.

Что вы сделаете, если вам расскажут про вашего давнего знакомого нечто, что никак не вяжется с его образом? Наверное, в первую очередь поговорите с ним, чтобы узнать, как оно на самом деле было.

Но в системе «беспощадной борьбы за всемирную толерантность» логика и здравый смысл не работают. Тарпищев виновен и теперь будет долго-долго каяться.

А как насчёт уважения к возрасту и заслугам Тарпищева? Капитаном сборной СССР в Кубке Дэвиса у мужчин и в Кубке федерации у женщин Тарпищев стал 40 лет тому назад, когда папа и мама сестёр Уильямс даже ещё не планировали их появления на свет.

А теперь Серена Уильямс позволяет себе обвинять человека, годящегося ей в отцы, если не в деды, в расизме, хотя про цвет кожи теннисистки Тарпищев вообще ничего не говорил.

Как насчёт того, чтобы Серена извинилась за эти слова? Или корона на голове не позволяет? Или Серена Уильямс — расистка, и ей просто нравится обвинять и возводить напраслину на людей с другим цветом кожи?

Маша, и ты туда же?!

Отдельно хочется сказать про Марию Шарапову. Хочется, но не можется, ибо эти выражения не пройдут цензуру.

Маша, живя в американской системе ценностей, похоже, вообще перестала понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Присоединяться к хору хулителей Тарпищева, не разбираясь в ситуации, стыдно для любого, а особенно для Шараповой, которой бессменный руководитель отечественного тенниса много раз помогал и неоднократно заступался за неё, когда на Шарапову обрушивался шквал справедливой и несправедливой критики.

И вот что интересно — уже много лет WTA наблюдает, как все кому не лень шутят над криками Шараповой во время игры, обвиняя теннисистку в том, что они слишком эротичны. Кого-нибудь после таких шуточек наказали за сексизм?

Дело не только в теннисе и спорте. Запад, похоже, присвоил себе монополию на любые шуточки над собой и всем остальным миром, но при этом устраивает форменный шабаш, когда шутить начинают другие.

Для Америки нормально, если ведущий церемонии шутит в стиле: «Сегодня к нам на одном лимузине приехала Дженнифер Лопес, а на другом — её зад». Для Америки нормальным считается сериал «Южный Парк», где оскорбили всех, кого можно и кого нельзя, а потом ещё раз оскорбили всех, кто оскорбился.

В США шутят над всеми — над политиками, актёрами, темнокожими, индейцами, монашками, геями, казахами…

Новость по теме
Тарпищев: женская теннисная ассоциация не понимает юмора

И каждый раз, когда где-то вне «цивилизованного мира» поднимается волна гнева против таких шуток, западные юмористы качают головами и сокрушаются — не доросли мол, граждане до подлинной свободы и демократии.

На Западе, помнится, были чрезвычайно недовольны реакцией мусульманских стран на карикатуры на пророка Мухаммеда.

Но скажите на милость, чем нынешние агрессивные нападки на Шамиля Тарпищева лучше выпадов исламских фундаменталистов в адрес карикатуристов?

И там, и там здравый смысл подменяется кипением возмущённого разума.

Разве что Серена Уильямс не объявляла Шамилю Тарпищеву джихад. Но если есть поклонник, «настучавший» о том, что сказал Тарпищев в юмористической передаче на российском ТВ, не исключено, что обнаружится и фан Серены, который будет гоняться за Шамилем Анвяровичем с ножом.

И вот что интересно, сколько ни заставляй Тарпищева извиняться, сколько штрафа на него ни накладывай, а теннис сестёр Уильямс от этого более женственным не станет.

Мужики они и есть мужики". (автор: Андрей Сидорчик) ППКС!

Англо-американской цивилизации пора повзрослеть, и понять, что за пределами их тесного мирка, в обширной холодной России, тоже умеют смеяться. И юмор этот бывает довольно жестким.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня День Рождения! В то время как некоторые специально не публикуют дату своего рождения в социальные сети, чтобы типа посмотреть, сколько у них "настоящих" друзей, я всегда любезно напоминаю всем, когда именно меня нужно поздравлять :) Вот такой я скромняга :)) Четыре года ...
В связи с тем, что с 1 августа вступает в действие "законе о блогерах", комментарии, содержащие мат, будут удаляться, а авторы таких коментов будут баниться (давно надо было так поступать, но все руки не доходили). Думаем нет смысла предупреждать, что будут удаляться (а авторы баниться!) ...
Опять я со своими "кильками", анчоусами то есть! А что делать?  Одна из моих самых любимых рыбок. Чищу свежие анчоусы: удаляю внутренности, голову, хребет и хвостик. Открываю их книжкой. Сушу бумажной салфеткой.Для начинки: измельчаю ...
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
На днях краем уха слышала передачу о старости. Учёные мужи рассуждали, в каком возрасте она начинается. Оказывается, есть теория, которая считает оплодотворение началом старости. Какая-то слишком экстравагантная теория, на мой взгляд. Хотя, строго говоря, рождение - первый шаг к смерти. ...