Тараканы!

топ 100 блогов catrinnew29.10.2011 Ужас. Я в панике.
Вчера меня напугал синий нарисованный паучок, а сегодня, сегодня...
По моему рабочему столу  пробежал он. Никакой не синий, а самый серямжный -  рыжий, мерзко-полупрозрачный ближе к окончанию свеого гнусного тулова. Пруссак. 

Тараканы.
Сколько же лет я не видела их, этот страшный кошмар своей жизни.
Когда-то я жила и работала в центре Москвы. Я знала о них все. Черные и рыжие, повадки и привычки, размеры и конфигурации, любовь к теплу и ненависть к морозу. Это была не фобия. Эта была моя жизнь.

Вся моя жизнь проходила среди тараканов.
Я приходила на работу, включала свет,  открывала шкаф - и отпрыгивала в сторону. Они принимались гроздьями  осыпаться из-за теплых сухих папок с документами и разбегаться по комнате. Прежде, чем достать папку, я долго колотила по ней свернутой в рулон газетой, пока остатки рыжих бестий не покидали гостеприимный шкаф. Сплющенные трупики тех, кому не повезло, я находила меж страниц.

Сублимация
Соседка по комнате лупила их пишущей машинкой. Механической, латинским шрифтом  - та поменьше и поманевреннее. Миниатюрная интеллигентная женщина входила в раж, пытаясь шарахнуть допотопным дивайсом по нежному телу насекомого. Эффект был почти нулевым, но одинокая   женщина что-то находила что-то важное для себя в этой  громогласной экзекуции.
Тараканы жрали фотореактивы и жили в морозилке, где один наш дон-жуан зачем-то хранил презервативы.  
Но однажды  в темную новогоднюю ночь к нам явились профи. Утром 2-го января похмельные сотрудники редакции обнаружили белые разводы на стенах - и ни единого таракана в поле зрения.
Бедная соседка заскучала, задумалась и стала искать любовь. Говорят, ее личная жизнь сложилась все-таки годам к 37...

Большие и черные
Дома - через дорогу - другая история. На рыжих мы там практически не обращали внимания.  В старых московских домах живут тараканы черные, размером с хорошую мышь.
Назвать чувство, которое испытывала я при встрече с ними, паникой - слишком бледно. 
Я просто теряла себя. Я исчезала как личность, как гордый хомо сапиенс, царь природы.
Однажды я решила сходить в туалет в ночи, а он, большой и черный,  сидел на потолке и, конечно же, смотрел на меня, намереваясь удушить и съесть. До самого рассвета жалась я, босая, вжавшись в угол длиннющего коридора и умоляла его уйти. Очень хотелось писать, горшка я не имела, а возвращаться в постель - боялась. 

Под виноградной гроздью
Сестра моя была студент-биолог. Однажды в кафе "Лакомка" на  Пушке нам подали таракана. Он лежал под гроздью  винограда, жалкий, мокрый, беззащитный. Сестра стряхнула его вон и с азартом неофита начала рассказывать мне о строении тела таракана (у него есть "жировое тело" да крылья-лапки - на всю жизнь запомнила я), его дефекации (он только мочится, оказывается, но твердыми кристаллами - вот ведь достойное удивления существо). Мы опомнились, когда сидевшая рядом с нами женщина опрометью выскочила из-за стола, оставив нетронутым пирожное.   

Муравьи-киллеры
На собачьей площадке симпатичный киллер Леша (90-е стояли на нашем дворе, каждый зарабатывал как мог), предлагал мне привезенных из родительского дома муравьев. Он возил их в спичечных коробках о одаривал желающих.  Говорил, пожрут всех тараканаов без остатка, хоть и мелкие. Но я не приняла дара киллера. Муравьи тоже внушали мне гадливость.
В те же 90- е в продаже появилось много прекрасных вещей: спреи, мелки (фигня полная), но главное - ловушки. Последние и спасли меня от полной потери рассудка и проблем с мочевым пузырем.

Как динозавры 
А потом в газетах стали писать, что тараканы будто бы исчезли в Москве и чуть ли не везде. Выдвигалась масса теорий произошедшего. То ли конец света близко, то ли мамонты скоро восстанут из ледяных могил, то лискоро наступит голод. 
Газетам я не верила. Я вздохнула с облегчением. Почти так же, как после развода с алкоголиком-мужем. Жизнь стала легче и светлей.

И снова кошмар 
Но вот вот пробежал по моему столу, бросился вниз стремглав, я пыталась пришибить его железной тумбочкой (глупо, знаю!), а теперь сижу, поджав ноги, гоня прочь мурашки, и строчу от страха пост. Отстреливаюсь, как пулеметчик, окруженный врагом, знающий, что ничто ему теперь не поможет. Осталось одно: строчить, пока не закончились патроны. 

Или поможет?... А?... 
Ну помогите же!           
  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Те, кто чувствовал себя в роли "белой вороны"... Итак, выживаемость любой популяции, в том числе и человеческой, зависит не от гениев и ярких личностей, а как это не прискорбно, от "серой массы". Гиганты мысли и им подобные, конечно двигают всю нашу стаю вперед, но воспроизводство ...
В свете последних дискуссий о том, национальность сибиряки или нет, и в опасении, что результаты переписи официальные органы неверно отразят, независимый альтернативный опрос по этому поводу: View Poll: Сибирская национальность ...
В качестве эпиграфа - из слов одной старой знакомой, которая замужем за американцем и давно уже (на текущий момент лет 20, если не больше) живет в Штатах: Знаешь, почему в Штатах так ценятся русские женщины? Потому что у них тут граница между ...
...
Пользователь Passenger Shaming на Instagram выкладывает фотографии пассажиров самолетов, поездов и других средств передвижения, которые ведут себя так, как будто рядом с ними никого нет: 1. Например, вот этот мужчина, который считает, что в самолетах можно летать с голым торсом: ...