Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

топ 100 блогов wanderer_from17.10.2010 В моем посту про "Танки в городе - быть пробкам" я допустил нпростительную ошибку - обозвал БТР-80 почему-то БМП.

Для того, что бы исправить ошибку (и просто погулять) я с детьми отправился в соответствующее место. Музей под открытом небом, который имеет место быть в городе-герое Верхняя Пышма, что в паре километров севернее города-не-менее-героя Екатеринбурга.

Добираться туда так:

Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

По Космонавтов (как туда проехать я рассказывать не буду, ибо кто знает так поймет, кто не знает - рекомендую воспользоваться GPS) едем и никуда не сворачиваем. Выезжаем из города. Проезжаем под двумя мостами развязки и движемся ровно до светофора перед въездом в В.Пышму. Это место называется "Развилки".

На Развилках нам нужно ехать не на главную (это направо), но как бы налево. Точнее - прямо.

Проезжаем церковь местную, потом железнодорожный переезд и начинаем смотреть в левую сторону (на дорогу не забывайте поглядывать - в Пышме водилы отмороженные по самый немогу). Вот слева вы и увидите эти самые танки/пушки/корабли. Не промахнетесь.


На входе в музей есть табличка:

Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

В общем, вся необходимая для посещения музея информация у вас теперь есть. Не берите с собой самокаты и жЫвотных. Пить-курить тоже лучше в другом месте - музей все таки!

Местная история создания такая:

Люди разные бывают и разные хобби себе находят. Кто-то на лыжах катается, кто-то бухает, а кто-то марки коллекционирует. Суровые пышминские парни коллекционируют ТАНКИ! (Кстати, в Салехарде я видел, как не менее суровые ямальские пацаны коллекционируют вертолеты)

Есть на УГМК директор по безопасности и режиму Абрамов Валерий Вениаминович. Мужик серьезный (ващекапец!), но имеет страсть к коллекционированию. По началу коллекцию он собирал у себя где-то у коттеджика на Молебке. Потом там место кончилось. Вот он и организовал сначала просто выставку, потом замахнулся на целый музЭй. В музее новые экспонаты появляются довольно часто. Выставка начиналась лет пять назад буквально с трех-четырех единиц с вездесущим Т-34, а потом расширялась и расширялась. Где уж берут экспонаты, как их реставрируют и доставляют - мне неведомо. Есть мнение, что таки недешевое это занятие.

Так вот, в настоящее время музей выглядит так:

Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

И это только одна линия из четрыех в наличии! Рекомендую - там есть на что посмотреть... На промышленный пейзаж внимания обращать не нужно - просто отнеситесь с пониманием, ибо Уральский ЭЛЕктоМедный комбинат. Элем, значит. А где электричество, там и ЛЭП. Кстати, а мне ракурс нравится... Особенно макет рубки подводной лодки.

Но вернемся к исправлению ошибок. В репортажно-ругательном псоте я обозвал БТР почему-то БМП. Докладываю, что БМП-2 выглядит вот таким образом:

Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

Это машина на гусеничном ходу и, естественно, что никто такую бы на улицы города не выпустил бы. Даже у распоследнего генерала мозгов бы хватило - разобьют к чертям все эти ваши асфальты.

Ехали же по дороге сорок штук (я реально считал) вот таких машин:
Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

Сорок штук БТР-80 (на фото это таки БТР-70, а ехали чуть новее, в музее я его не нашел) - это ровно мотострелковый полк. В каждом БТРе экипаж составляет 11 человек, 8 из которых - десант. Т.е. 40*11=440 солдат. Явно не рота, да.

А в мотострелковой роте должно быть ровно три взвода, которые содержат ровно три отделения, сиречь экипажа с приданной одной машиной. Итого рота - это 9 БТР. Правда пошукав по интернетам я обнаружил, что в полку три роты, т.е. 27 машин... Ну может это были резервные?

Потом колонну замыкали вот такие машины:
Танки в городе. Часть вторая. Музейная.
Здесь я не ошибся - это были Бронированные Разведывательно-Дозорные Машины - БРДМ. Которых как раз и было десять штук в  колонне.

А вот вопрос для очень умных продвинутых в бронетехнике. Что вот это за агрегат:
Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

Сам знаю, что танк! А какой? Вопрос на самом деле несложный.

Ну и напоследок:
Танки в городе. Часть вторая. Музейная.

Это мы! В.Ф. и В.Ф.-младший. Шлем вам привет доблестных подводников!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ выдавший мне бошевские дворники на тест судя по всему самоубился в ЖЖ, но для комплектности напишу - позавчера мое терпение лопнуло, я их выкинула и поставила какие-то rain blade купленные за 500р щетка в окее. В общем себе я их точно покупать никогда не буду, за 500р так же ...
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что пока «задается вопросом», принимать или нет президента России Владимира Путина во время визита в Париж, который запланирован на 19 октября. Об этом французский президент заявил в интервью для телеканала TMC, полная версия которого выйдет в ...
Мне одной это кажется чрезмерным или еще кто-нибудь согласен, что с формой перебор?! А как они стареют?! Сдуваются?!))) Приятных ...
дэйли; 6:00 встал по будильнику. Умывка, побривка. Медитация 15 минут. Утренняя гимнастика. 7:15 Анка покормила гречкой с яичницей и салатом. Проснулся малой, собираемся идти в кино. Сходили в кино. Потом по магазинам в ТЦ Светофор и поели в общепите. Далее пошли в парке Пехорка. ...
Помните пост " Я думаю про то, как я умру ... Средний класс России "? 1200 комментариев. А вот женское мнение о мужчинах с доходом ниже 250,000 р. Вот. От 250,000 и выше, мы уже как-то за них держимся, как-то начинаем им служить. Можно рожать детей и размножаться. А до 250,000 — их ...