Танечке, или Проба бортовки

топ 100 блогов knit_ka14.08.2016 А у меня есть кое-что готовое рукодельно-творческое, и я не хочу ждать конца месяца - хочу показать и рассказать сейчас! :)
Танечке, или Проба бортовки

Началось всё с того, что Аня Танечке, или Проба бортовки aliska_v поделилась со мной секретной информацией - на бортовке тоже можно вышивать!
Бортовку я до этого никогда в руках не держала, но по картинкам поняла, что мне эта штука понравится. Решила купить небольшой кусочек и попробовать вышить на ней что-нибудь маленькое. Оказалось, что даже очень понравилась! Это ведь 100-процентный лён! А всё натурально-грубо-рустикальное - моя слабость!

Чтобы не вышивать уж совсем что попало ненужное, почти сразу пришла в голову мысль сделать к уже близкому дню рождения сестры этикеточку для упаковки подарка (книги). Шрифт нашёлся красивый, но огромный, поэтому получилась не этикеточка, а почти обложка :)
Танечке, или Проба бортовки

Вышивалось легко и с тактильно-визуальным удовольствием. Дырочки, конечно, в целом менее заметны, чем в специальных тканях для вышивки, а местами вообще неочевидны с первого взгляда (и "соломка" ощутимая кое-где вплетена), но мне сложно не было. Вышивала два вечера и ещё немного днём возле песочницы :)

Стоимость бортовки слегка удивила - 500 рублей за метр (при ширине 150 см). Нет, это, конечно, очень дёшево по сравнению с канвой, но я, когда шла в магазин, думала, что это вообще копейки считанные будут. Впрочем, не жалею о потраченных 150 рублях - мне этих 30 сантиметров ещё ооочень на много приятных мелочей хватит.

Да, она всё же неравномерная. Это было очевидно сразу даже невооружённым глазом, но чтобы не быть голословной, я сегодня провела подсчёты и измерения. Квадрат 10 на 10 сантиметров получился в крестиках размером 58,5 (вдоль кромки) на 71 (перпендикулярно кромке). Каунт получается в одном направлении примерно 15-й, в другом - чуууть мельче 18-го.

Идея завернуть в простую крафт-бумагу и перевязать грубой бечёвкой пришла ко мне сразу, но оказалась не так уж легко реализуема! Обошла все окрестные магазины, прошерстила интернет - негде крафт-бумаги купить в нашем районе!! В одном из отделов была только с рисунками, сказали, что такую простую не закупают - на неё, мол, спроса нет.

С верёвкой тоже никак не складывалось. Я точно видела её в нашем ближайшем продуктовом магазине сначала в рукодельном отделе, а потом в хозяйственном (да, у нас очень разнообразный ассортимент в продуктовом магазине :)), но в рукодельном она вдруг исчезла, а хозяйственный отдел вообще съехал незадолго до того, как мне понадобился.

До дня рождения оставалось два дня... Нужно было переходить к более решительным действиям. В выходной мужа пошли на прогулке в относительно далёкий Посуда-центр - я помнила, что там есть столы для самостоятельной упаковки товара, и эта бумага, свободно лежащая там в больших листах, прямо стояла у меня перед глазами. Оказалось, что нет больших листов - жалкие огрызки... Зато верёвка была!! Мне было ужасно стыдно, но я отмотала себе пару метров на палец и убежала. Но я предварительно купила у них два рулончика пакетиков - ну что я, виновата, что их не нужно упаковывать?!? :)

Пошли дальше. Зашли в огромный гипермаркет строительных материалов - ничего. В канцелярские - ничего. Потом увидели ещё один посудный склад-магазин, где раньше никогда не были. "Пошли!" - сказал муж. И вот мы заходим, и почти сразу видим - ОНА!!! Лежит на окошке выдачи товара со склада. Спросили у кладовщика, можно ли взять один листок просто так, и он разрешил! Удивился, наверное :)

Муж всю обратную дорогу надо мной потешался - я шла и сияла, как медный грош! :)

И вот как выглядел упакованный подарок целиком:
Танечке, или Проба бортовки

Верёвка легла так сама собой, с первого раза! И вышивка подцепилась прекрасно, и вообще смотрится хорошо - как же я довольна! Никогда раньше ничего сама не заворачивала, и тут сразу такой шедевр!!! :))

Сестре тоже понравилось. Я ей рассказала, что там за книжка внутри, поэтому она может не разворачивать, пока не придёт время читать, а полюбоваться целой упаковкой ещё какое-то время :))

А я вот хожу периодически на фото любуюсь :)

На будущее думаю, что нужно всё же обзавестись шилом (уже в который раз оно мне нужно, а его нет) и обойтись без дырокола, а просто прошить толстой иглой - так будет гораздо более аутентично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 205 лет назад, 6 апреля 1818 года, немецкий барон с простым и легко запоминающимся именем Карл Фридрих Кристиан Людвиг Драйз фон Зауербон запатентовал изобретенную им "машину для ходьбы", представлявшую собой простой двухколесный деревянный самокат с сиденьем и подлокотниками. ...
Турнирная таблица. Половина чемпионата. Всего Счет Разница Побед К-во Прогнозов Место karel_paki 143 20 19 25 64 120 1 alaverin 129 ...
Кажется, появилась традиция — на Новый Год летать Пегасусом. В этот раз из Маската через Стамбул в Москву.  Как приличные граждане прибыли в аэропорт по определенным причинам ...
Всем свинины, тушёной в яблоках с отварной цветной капусточкой аль-денте и стакан чего пожелаете в этот февральский снежный вечер. Тащем-та я внезапно про автомобили, вы уж извините. Вроде наелся кат у меня. Ну т.е. оно горит лампощка "джеки-чан", воняет при заводе и мойшин внезапно начал ...
...