Танец злобного гения

топ 100 блогов fi_nochka — 27.07.2013 Давно собиралась написать, но время и настроение для этого появилось только сейчас. Уже вроде как неактуально...не для меня.
Обычно я спокойно отношусь к смертям известных людей. Не истерю, а говорю "Спасибо" за подаренное ими творчество. Именно так была воспринята мной новость о смерти Михаила Горшенева - солиста группы "Король и Шут".
Почитала первые комментарии в инете от тех, кто его знал лично, от не менее известных и уважаемых людей. В одной из статей наткнулась на мысль, что "Горшок" жил правильно, а то, какие песни он исполнял - другая тема.

А какие?
Разве у песен КиШ плохие тексты? Давайте прочитаем, например, песню "Утренний рассвет". Уж не прошу слушать музыку, которая, впрочем, по моему мнению не менее красива.

Утренний рассвет, солнце поднималось над землей,
Просыпался лес, восхищаясь розовой зарей.
Над озером стоял, клубился белый туман,
В овраге под горою шелестела листва,
Луч солнца улыбался и с росою играл,
Особенно прекрасны утром эти места.


Припев:
Продолженье сна, дивная пора,
Как божественна природа и проста

В небе голубом облака плывут, как корабли,
Теплый ветерок мчится над поверхностью земли,
Еще не пробудились петухи в деревнях,
И рыбаков на озере пока не видать,
Коровами истоптана трава на полях,
Как здорово, что здесь мне довелось побывать


Или плоха музыка? Да, жанр исполнителей обязывает отступать от попсовости, но попробуйте послушать без мыслей, что ЭТО песня КиШ. "Воспоминания о былой любви". Специально для слабонервных выкладываю музыку без слов.


Песня настолько хороша, что ее COVERкали другие исполнители. Тема исполнялась даже симфоническим оркестром, что, как мне кажется, уже слишком, но вполне перевариваемо ценителями "настоящего" искусства. Можете слушать, это не страшно, а красиво и эпично (особенно на 01:05))))



Что еще может быть не так в песне? Голоса исполнителей? Даже внешний вид?
Танец злобного гения klip2

Горшок и Маша
Танец злобного гения DSCN1943

Князь
Танец злобного гения DSCN1947
Ну уж извините! Если бы песни КиШ исполняла Ваенга (взято для примера без специального умысла), не думаю, что было бы лучше! "Горшок" и "Князь" вкладывают в исполнение все свое. Уж так получилось, что единственный живой концерт, на котором я была, это именно концерт группы "Король и Шут". Зал все 2 с лишним часа стоял, подпевал и танцевал. Не было ничего компрометирующего, кроме того, что на гитаре лопнула струна и ее прямо там, на сцене, заменяли.

При этом чувствовалась удивительная игра группы с залом. Например, зрители пол-концерта просили исполнить песню "Лесник". А КиШ исполняли все, что угодно, но только не ее. Зал стонет от ожидания "когда же?". Вот очередная присказка "НЕ ЛЕСНИКА". И вдруг вместо ожидаемых слов раздаются "Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу...". Не буду говорить, что произошло. Все понятно без лишних слов.

Может, в песнях нет глубокого смысла, поучительности и так далее? А вдруг это песни типа "что вижу, о том и пою?"
Да нет, песни КиШ могут быть восприняты по-разному, но только не так. Это настоящие сказки. Каждая песня - маленькая мрачненькая сказочная история. А если все истории сложить вместе, то получится сборник сказок с продолжением.
В этой песне собраны главные герои этих сказок.


И я не говорю о том, что вдохновляло КиШ на создание своих сказок, откуда они брали сюжеты? Я просто помню "Смешной совет", а также то, что человек с видом шута внутри может быть настоящим королем!

За сим все! В завершение предлагаю к просмотру клип с рок-концерта "Нашествие 2010". Песня называется как пост (или наоборот?) "Танец злобного гения". А тот известный человек с оценкой творчества "Горшка" пусть подумает, прежде чем говорить;)



ЗЫ: Совсем забыла сказать главное. К любому творчеству, чтобы понять, нужно подходить с открытой душой. Иначе ничего, кроме никому ненужной критики, вы об этом творчестве рассказать не сможете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или просто Амазонская лилия. Любимица моей маменьки, она и цветет у нее по два-три раза в год. Уже вроде и не стыдно показать свои фото, хотя мне еще очень ...
 Неделя была отвратительной. Погода традиционно взбесилась, наплевав на метеопрогнозы. Дожди и ночные заморозки со вторника на среду. Не удивительно, что я простудился и ничем по огороду не занимался, проводив взглядом погибшие кабаки и помидоры. К тому же интернет периодически ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (Политика)предыдущее по теме………………………………… следующее по темепредыдущее по другим темам…………… следующее по другим темамКартинка от http://ellustrator.livejournal.com/Интернет полон ...
Рынки развивающихся стран дадут вам заработать говорили они. Вложения в рубль всегда окупят себя на периоде, мечтали другие. Экономика России на подъеме, кричали третьи. Доллару хана, орали четвертые. Хе хе. Смотрим график. Внизу голосуем Прибыль которую могли бы получить, ...
Вот вчера в простом упражнении и обнаружились многие запреты продавать свое время, свои умения или результаты своего труда. Сразу скажу, что если нет запрета продавать что свой труд или время, что чужие, это уже хорошо. А тем, у кого обнаружилось хоть какое-то сопротивление, есть с ...