Танцы - танцы ( фестиваль "Скрипка - Любовь" ) | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»03.04.2012

 Танцы - танцы ( фестиваль

 Летние каникулы !  Мне  разрешили с девчонками пойти на танцы в Сосны!

  Девчонки  - подружки, все постарше, на год-два-три. Мне уже  15 лет, и я закончила 8-ой класс на одни пятерки. Вся наша компания живет на трех соседних улицах  небольшого подмосковного городка на правом берегу Оки. Среди нас самая старшая Любаня – общепризнанная красавица и модница  . Она  походит   на всех  популярных актрис  того времени  сразу , но более всего на  Татьяну Самойлову.  Фигура, губы ,  длинные ресницы  и миндалевидные  черные  глаза…

У Любани  было два ухажера одновременно,  один  безумно любил ее,   другого также сильно любила она.  Девчонки  дружно и с увлечением помогали ей маневрировать между ними  и  не сталкивать их на танцах.  Любаня  умела  правильно краситься,  носила  приталенные  платья  с вырезом  лодочкой  и туфельки на  невысокой шпильке.  Темные вьющиеся волосы до плеч  она старательно начесывала, укладывала в халу  и  опоясывала белой широкой лентой…ну как  у Бриджит Бардо..  Еще она много чего знала про отношения между мужчинами и женщинами и, поэтому,  была для девочек непререкаемым авторитетом.

Мое появление  в  их  компании  Любаня  встретила  довольно  сдержанно, но  возражать против малолетки  не стала.

 В  подмосковный городок к своим дедушке и бабушке  я наезжала время от времени из столицы ,  где училась в школе, и  жила у  тетки,  воспитывавшей меня  с особой строгостью и ответственностью  перед  моими родителями,   работавшими   в горах  Средней Азии.

Дедушка  и бабушка  были  уже  старенькие.  Всякий раз они несказанно  радовались приезду  на каникулы единственной,   и поэтому  очень любимой внучки    и  предоставляли  мне полную свободу  действий.   

 Одно лишь  ставилось  воспитательное   условие  -  чтобы  в  23.00  я  была уже дома.

Поначалу   уличная   девчоночья  компания   демонстрировала  неприязненное отношение к cтоличной штучке – малолетке ,    но  ,   видимо,  моя  личность стала   чем-то интересной  Любане,

поэтому    мы  довольно   скоро  перезнакомились  и  подружились.

К  танцам  меня  взялась готовить сама  Любаня  .

 Перво-наперво,      мою  розовощекую мордаху   тщательно  намазали кремом  « Любимый»  из  синей баночки,   поверху наложили  пуховкой несколько       слоев  розовато-белой  пудры   из  круглой картонной  коробочки  с нарисованной розочкой  и ,   самое  главное  ,  щеточкой  густо  накрасили  ресницы  черной  тушью  из  баночки ,  в  которую  предварительно    Любаня   щедро   добавила  своей  драгоценной слюны.  Черным  ,  таким же образом, наслюнявленным карандашом ,   Любаня  аккуратно   нарисовала  мне  на  веках  длиннющие стрелки,   подведя их

чуть ли не до висков  и,   в завершение,    придала  моему   рту   ярко-алый    оттенок   своей

личной  импортной  губной помадой.     Толстенную, длинную до пояса, косу мне  расплели  ,   и  соорудили   на голове    что-то невообразимо модное ,   щедро закрепив  тяжелую темно-каштановую  копну  волос  кучей  шпилек  и невидимок.

  Подойдя  к зеркалу ,   я себя не узнала…

Таких  красавиц  я  видела   разве что  у тетки  в модных журналах…

   Любаня   одобрительно   смотрела  на    результаты   своего художества.  Оглядев   меня  с  ног  до головы,   произнесла запомнившуюся    на  всю    жизнь  фразу :  «  После меня   ты  станешь  лучшей  в  нашем   городе! » 

Танцплощадка  !   От  волнения дух  перехватило…   Опытные подружки быстро провели  меня внутрь,    и  мы маленькой группкой сгрудились недалеко от освещенной разноцветными лампочками сцены.   Пока  на ней суетились  музыканты, проверяя аппаратуру  и рассаживаясь по своим местам , я  во  все глаза разглядывала    публику…  и   пугалась все больше и больше.      

 Во мне стремительно  нарастало тревожное  чувство  своей  ненужности  и  невостребованности   среди  этой взрослой ,  нарядной ,  и,  по –хозяйски весело и  уверенно чувствующей  себя толпы  на этом празднике жизни.

Заиграла музыка, зазвучали слова незнакомой  мне песни… Ее пел, подыгрывая себе на  электрогитаре,   высокий   темноволосый парень  .   Любаню  сразу  же  пригласил ее

нетерпеливый поклонник,  к девчонкам  один за другим стали подходить знакомые ребята

и  уводить танцевать.  А  я  испуганно стояла, зачем-то вцепившись в  подол своего  модно пошитого платьица с вырезом лодочкой  и, с ужасом чувствовала, как на моем, горящем от волнения  лице, медленно, но верно стал плавиться крем    вместе  со слоем пудры ,  щедро  вбитого в  него  Любаней . 

Я  совсем не различала слов звучащей со сцены песни , не  улавливала

ее  мелодию,  а  только смотрела во все глаза,  как  красиво  танцуют вокруг пары, как они переговариваются , близко наклоняясь  друг к другу… Ко мне никто не подходил…я никому здесь не нужна…  никому  не  нравлюсь…нужно уходить… нечего  выставлять себя  на  посмещище..

Я  стала быстро проталкиваться,  задевая танцующих  и,  не заметила, как оказалась не у выхода  с танцплощадки,  а прямо напротив  сцены… Стихла музыка,   я смотрела на  замолкнувшего  певца,

который   положил  гитару на стул и  о чем-то  тихо   стал  говорить с клавишником.  Быстро развернувшись , я  уверенно направилась к выходу,  ни на кого не глядя и не реагируя на  голоса окликавших меня подружек.

-  Девушка,  вы торопитесь ? – кто-то мягко  взял меня за локоть. Испуганно оборачиваюсь

и  вижу смеющиеся глаза  высокого парня  - гитариста .

-  Домой.  Нечего мне здесь делать, - отвечаю громко и с неожиданной  злостью  .

-  А  я специально   попросил друзей подменить меня, чтобы  познакомиться с Вами и пригласить Вас на  следующий танец.   Не убегайте, пожалуйста.  

Парень   крепко  ухватил  меня за ладонь, и потянул за собой   к ярко освещенному  центру   площадки.   Только мы оказались  у сцены, как  зазвучала  мелодия медленного   танца .

Я  подняла  левую руку и мягко  опустила  ладонь  на плечо  гитариста…

Сказать, что он был красив , значит ничего не сказать.  Мне казалось , что он был просто божественно красив.  Темные, слегка вьющиеся волосы ,  аккуратно  подстриженные и  немного небрежно  зачесанные назад, открытое   смуглое лицо с  карими смеющимися глазами  и  ровным, чуть крупноватым носом с легкой горбинкой .  Когда  он улыбался,  я видела  веселые ямочки на щеках  и белые ряды ровных  красивых зубов. 

Анатолий, так звали моего  нового знакомого,  был уже студентом машиностроительного института  и  подрабатывал  на танцплощадках,  играя  на гитаре   и исполняя  популярные  эстрадные  песни. 

-  Чем Вы занимаетесь, где учитесь или работаете?  -   прозвучал вопрос  .

-  В школе работаю. Председателем совета дружины. -  совершенно  обалдев от непривычно близко находившегося   и  обнимавшего меня  в танце  мужчины,  вдруг  выпаливаю я.

-   Вы еще пионерка ? ---улыбается  он.

-   Нет.  Уже  приняли в комсомол  ,  ношу комсомольский значок и пионерский галстук, потому что      председатель совета дружины.  Я отличница  !  -  зачем-то  гордо добавляю я.

-  Вы прелесть … и  председатель …и отличница.. -  прозвучал  первый  в моей жизни комплимент, произнесенный  красавцем парнем низким  приглушенным  голосом  прямо мне в  ухо.

-   Я еще  играю на фоно, немного  --  не сдаюсь  я,  пытаясь слегка отстраниться  от  его груди…

 С  этого времени  я  стала  девушкой   соло-гитариста  и певца   по имени  Анатолий.  Это означало,  что придя  на танцы,   я тихонечко   устраивалась   в  уголке недалеко от сцены и ждала ,   когда

Анатолию  изредка  удавалось  спускаться  и ,  обхватив  меня крепко  за талию, кружить и  тихонько прижимать к себе,  волнуя   растущее  в моем сердце глубокое  и нежное  чувство  к нему.  Поначалу  другие парни  настойчиво приглашали меня  танцевать,   пытались знакомиться ,

но  кто из них теперь мог сравниться  с моим  гитаристом … Мой  любимый радовался такой  моей верности и  сдержанно,  по-мужски гордился  этим.

И, вдруг, случилось вот  что.  Подбегает  в мой уголок  на танцплощадке  встревоженная   Любаня

и  сообщает,   что из  левобережной  части  городка  к нам на танцплощадку приехала  группа

девчонок  и, их главная,  красавица ---однокурсница Анатолия ,  собирается  отомстить  ему  за

то ,  что он  отказывает ей  во взаимности ,  выбрав  в любимые  меня---столичную малолетку.

С  ними приехали их подвыпившие дружки ,  которым  поручено  спровоцировать драку на танцах и  избить   Анатолия…   

 И  я увидела  их,   этих  здоровенных   выродков …  Омерзительно ухмыляясь,

они  расталкивали  танцующих  ,  и  пробирались к сцене…  Два,  три … четверо…

Кровь  бросилась мне в виски…Оставив  растерянную  Любаню,   я  рванула  к ним  через всю площадку  и ,  подбежав к  самому  рослому ,   расхохоталась  смехом  …куртизанки ( где-то я вычитала это слово)   и  пригласила его  на танец.  Потом следующего,   третьего,  четвертого…

Меня  понесло так ,    что  другие пары останавливались  и, в изумлении наблюдали, как признанная уже всеми  девушка гитариста,  с  упавшей с головы и  распустившейся до пояса  длинной  копной  темно-шоколадных  волос,  ,   бесстыдно  кокетничает,  призывно и звонко  смеясь и  позволяя  четверым пьяным парням   хватать себя   не только за руки…  Приезжие же  выродки  так осатанели от заигрываний   красивой   веселой девчонки ,   что  предложили  ей пойти  с ними погулять  в парке… напрочь забыв  о  планируемой драке с гитаристом…

И  если бы не  Любаня,   догадавшаяся вызвать милиционеров ,  которые   успели  вовремя   высвободить   меня  от  уже  озверевших  от  пьяной похоти  ублюдков,  я может  и  не писала бы  сейчас эти строки…

В  23.00 я приходила с танцев,  укладывалась  спать  в своей  светелке ,  оконце которой выходило в  яблоневый сад  и… ждала  ,   когда уснут  деда с бабой  в  противоположной  горнице.

А   ближе к часу ночи , прямо в ночной рубашке ,  тихонько выбиралась  из окна в сад

и  бежала  к своему любимому ,  поджидавшему меня   за плетнем ,   в  тени  густо разросшихся  кустов сирени.   Мы гуляли по ночному городку,  по набережной Оки ,  по мосту  мимо  дежуривших на посту  часовых,  и  говорили  или  просто молчали…  Толя  тихонечко  пел  мне свои песни…  казалось,   что он знает все, что в ту пору пелось  на эстраде…Этими песнями  он признавался в своих чувствах …

После происшествия на танцах  Анатолий на  ночное свидание не пришел… Меня охватило такое отчаяние …В   одно мгновение  мир перевернулся ,  обида  застилала глаза,  душили слезы…

 Не помню ,  как я оказалась на берегу Оки ,  как бросилась  в  летнюю теплую воду   спокойной и  величественной  в ночи  реки…Как  поймали меня,  уже на глубине, и  вынесли на берег знакомые   сильные руки..

Очнулась  я от нежного  ,   первого в моей жизни,   поцелуя… 

… Любаня   предупреждала,  что целованных девчонок   сразу видно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------​-----------------------------

Анатолий ,     мой милый  певец,   я  благодарна тебе  за  высокое  чувство ответственности и

порядочности,   за  искренность,    за твою  бережную любовь  к  глупенькой  пятнадцатилетней

девочке….Помни, пожалуйста ,  что ты  первый,  кто  целовал меня.

Вот  только не помню,   что же на следующий день сказала мне Любаня ,   посмотрев на мое

лицо..)

 Танцы - танцы ( фестиваль  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История с Геллой не даёт покоя. Это что же получается, там всё правда? Ведь сходятся не только мелочи вроде рога гальюнной фигуры, но и историческая периодизация. Перед дорийским нашествием (а что есть шляние Ясона со своей бандой по морям, как не полноценное участие в дорийском вторжении ...
Вот я как-то особо не езжу по обочине. Может, пару раз за всю жизнь. И в целом к движению по обочине отношусь плохо. Но когда некая барышня делает умное лицо и начинает рассказывать, как это плохо и какие все козлы - после этого мне прям хочется выехать на обочину. Женщины. Я понимаю, что ...
Товарищ whitetrashbudda попросил высказать мое мнение относительно спортивного питания. Выскажусь. Все нижесказанное сугубо мои мысли, исходя из ознакомления с теорией и личного опыта. Спортивное питание я начал использовать где-то со 2-го года тренировок, начал конечно ж с проте ...
Страшно подумать, но уже прошло пять лет, с тех пор как грянул мировой экономический кризис. Его последствия не преодолены и сегодня, европейская экономика остается в нокауте: Греция вот-вот может покинуть Еврозону, безработица в Испании достигла рекордных 27,2% и что будет дальше пока ...
ХХ век позволил нам заглянуть внутрь самого мироздания. Мы знаем, что состоим из атомов, которые вырвались в космическое пространство из недр сверхновых звезд. Эти мельчайшие частицы химических элементов, состоящие из ядра и электронов, навсегда изменили наше представление о Вселенной и ...